• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По следам русской эмиграции в Сербии: опыт философского путешествия

Студент первого курса Даниил Морозов рассказывает о своём участии в летней школе.

Морозов Даниил Антонович

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога: Стажер-исследователь

 

"Участие в летней школе «Русская эмиграция в Сербии: портреты и судьбы» стало для меня своеобразной кульминацией лета, сочетающей в себе знакомство с новой страной и интенсивную исследовательскую деятельность. В рамках школы мы (студенты) не только слушали лекции от лучших специалистов по русской мысли и знакомились с Сербией, но готовили и защищали групповые проекты. Наш проект был посвящен теме «Русская эмиграция – последствие гражданской войны», в которой мы выделили три смысловых блока: спасение, осмысление и сохранение. Моя часть звучала так: «Спасение. Историческая личность в осмыслении русских философов: казус Врангель». И правда, в ходе летней школы фигура Петра Николаевича Врангеля стала лейтмотивом, сопровождавшим нас с первого до последнего дня.

Особое внимание хотелось бы уделить встречам и общению с интересными личностями, оставившими много впечатлений. Так, мы познакомились с молодым и талантливым сербским писателем Филиппом Грбичем, он прочитал доклад о соотношении философии и литературы, который вызвал активную дискуссию. Режиссер-документалист Бошко Милосавлевич, снявший один из лучших фильмов о П.Н. Врангеле, продемонстрировал фрагмент из своей новой картины о В.В. Шульгине. Алексей Борисович Арсеньев – потомок русских эмигрантов, настоящий ученый и прекрасный знаток своего края - провел для нас лекцию и экскурсии в Нови-Саде и Сремски-Карловци. Стоит отметить, что все экскурсии в Белграде проводили профессора гостеприимного Белградского университета Ирина Антанасиевич и Бобан Чурич, приложившие титанический труд к организации и проведению школы, за что им еще раз хочется выразить большую благодарность.

Во время написания отзыва из Сербии пришла трагичная весть - 13 сентября не стало Бобана Чурича. Я хотел бы почтить его светлую память и сказать огромное спасибо за ту яркую и колоритную Сербию, которую он подарил нам в течение последней  недели августа. Коллеги из БФУ им. Канта успели записать 8 роликов совместно с Бобаном, здесь я хочу оставить ссылку на видео, где он рассказывает о себе и своем исследовательском пути:

Неотъемлемой частью школы стали новые знакомства с коллегами из МГУ и БФУ им. Канта, с которыми за неделю мы очень сплотились. Содружество трех российских университетов в организации и проведении школы – один из ключевых залогов такого успеха. Хочу сказать отдельное спасибо коллегам из международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога за решение всех формальных, бюрократических и организационных вопросов, а главное – за инициативу, которая ни разу не угасла в течение почти года подготовки школы".