• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Министр образования Владимир Филиппов: Талантливым студентам нужно прибавить стипендию

Комсомольская правда. 2003. № 96. 30 мая

Окончание "Прямой линии" с читателями "КП". Первую часть, в которой речь шла о школьных проблемах, смотрите в номере за 23 мая.

Окончание "Прямой линии" с читателями "КП". Первую часть, в которой речь шла о школьных проблемах, смотрите в номере за 23 мая.

О поступлении и сессии
- Владимир Михайлович, вам звонят из Уральской государственной юридической академии. У нас на подготовку к экзамену дают всего 2 дня. А на сессию выносят шесть предметов. Это законно?
- Шесть экзаменов и два дня на подготовку к ним укладываются в рекомендации, разработанные министерством. Но окончательно порядок сдачи сессии определяет устав вуза. Сверху ректору приказать никто не может.
- Инга Захарова, Москва. Мой сын заболел во время вступительных экзаменов в музыкальное училище. Могут ли нам экзамены перенести?
- Да, если будет представлен документ, что ребенок заболел. Но надо успеть сдать все необходимые предметы до окончания вступительных экзаменов. Это правило распространяется на все вузы и колледжи.
- Здравствуйте, это Надежда Сенько. Осенью в Московское художественное училище прикладного искусства проводили набор на платные подготовительные курсы. А на днях нам сказали, что специальности, по которой готовился ребенок, не будет. Мы за курсы заплатили больше 20 тысяч рублей.
- Если у вас не было заключено письменное соглашение о том, что ребенок после курсов поступает на такую-то специальность, вуз имеет право изменить условия приема. Согласен, это неэтично. Но с юридической точки зрения все чисто.
- Благовещенск. Павел Викторович. В нашем вузе 60 мест, из них всего 2 - бюджетных. Возможна ли такая ситуация?
- Это странно, хотя возможно. Кроме специальностей, связанных с экономикой, менеджментом, коммерцией и юриспруденцией, где по закону прием на платное отделение должен быть равен приему на бесплатное, никаких ограничений нет.
- Зоя Ивановна, Алтай. Какие предметы будут сдавать в форме единого госэкзамена в этом году?
- В 48 регионах, которые в этом году участвуют в эксперименте, проводятся ЕГЭ по двум обязательным предметам: математике и русскому языку с литературой и еще трем на выбор из следующих предметов: по биологии, географии, химии, обществознанию, истории России, физике, английскому.
Если выпускники не смогли сдать экзамены в срок по уважительной причине, они смогут сделать это в четыре резервных дня.
- А если мой ребенок хочет написать сочинение, а не зачеркивать квадратики в тестах?
- Мы решили выпускникам экспериментальных регионов предоставить выбор - писать сочинение или изложение либо сдавать литературу в форме тестов ЕГЭ. А вот математику придется сдавать в режиме единого госэкзамена.
- А можно опротестовать результаты ЕГЭ?
- Да. Если вы считаете, что бланк с ответами был неправильно обработан на компьютере. Претензии по содержанию тестов не принимаются.
- Игорь Кошелев, Пермь. Если я плохо сдам единый госэкзамен, у меня будет "тройка" в аттестате?
- Пока идет эксперимент, решено при расхождении балла ЕГЭ и годовой оценки на один балл в аттестат выставлять более высокий, при расхождении в два балла - средний.
- Если меня не устроит оценка по ЕГЭ, могу ли я сдавать вступительные экзамены в вуз на общих основаниях?
- Да, сможете.
- А сколько вузов страны засчитывают результаты ЕГЭ?
- В этом году - почти 700, и свои результаты можно разослать сразу в несколько вузов. Приемные комиссии обязаны сообщить, попадете ли вы со своей суммой баллов на бюджетное или на платное место. Если же вуз не принимает результаты ЕГЭ - например, МГУ, МГИМО, - в него придется сдавать вступительные экзамены. Пока идет эксперимент, будут и вузы, одновременно принимающие абитуриентов по данным ЕГЭ и проводящие собственные экзамены. Например, так сейчас действует Высшая школа экономики.
- С какого года ЕГЭ будет обязателен для всех?
- С 2005-го. А в следующем году к экспериментальным регионам присоединятся Москва и Питер.

Трудовой стаж
- Изотова, Пермь. Будут ли годы учебы в вузе засчитываться в трудовой стаж?
- В советский период время учебы засчитывалось в стаж, если трудовая книжка была заведена до поступления в учебное заведение. По нынешнему Трудовому кодексу учеба не засчитывается в стаж.

О признании дипломов
- Диплом получен по окончании вуза на территории Украины после распада СССР. Действителен ли он на территории России?
- В этом году мы наконец заключили с Украиной соглашение о взаимном признании дипломов. Теперь все дипломы, полученные на Украине или в России, будут действительны в наших странах.
- Харитонов из Харькова. Дочка в этом году будет поступать в вуз в России. Необходимо ли переводить аттестат о среднем образовании с украинского на русский? Как переводить оценки? У нас на Украине 12-балльная система, у вас - 5-балльная...
- Оценки переводить не надо. Они для поступления в вуз роли не играют. А вот нотариально заверенную копию аттестата на русском языке иметь нужно.
Выплаты и стипендии
- В прошлом году учеба в нашем колледже стоила 11 тысяч рублей, а теперь за будущий год просят заплатить уже 15 тысяч. Может ли колледж так поднять цену за обучение?
- Сейчас любой вуз, колледж сам устанавливает стоимость обучения. Никакими федеральными документами она не регламентируется.
- Игорь Тихонов, 3-й курс, МИФИ. У нас один из лучших вузов страны. А стипендия - всего 300 рублей. Может, стоит ее поднять в ведущих вузах?
- Мы на самом деле хотим поддерживать талантливую молодежь. В первую очередь вопрос о повышении стипендий должен стоять для нуждающихся и для студентов, которые проявляют особые способности в обучении. Уравниловки быть не должно.
Сейчас уже введена социальная стипендия для поддержки малоимущих ребят. Надо сделать еще один шаг - увеличить стипендию тем, кто проявляет выдающиеся способности.
- А сколько вы сами получаете?
- Зарплата министра строится из 2 частей: зарплата основная и премиальные - 50%. Зарплата министра сегодня примерно 15 тысяч рублей.