• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Все, у кого есть что-нибудь вкусненькое, могут повторить судьбу ЮКОСа"

Время новостей. 2005. № 99. 7 июня

После того как заместитель генерального прокурора Владимир Колесников в телеэфире заявил, что дело ЮКОСа не окажется единственным уголовным разбирательством против бизнеса, газета "Время новостей" обратилась к экспертам с вопросом: "Кто следующий?"

Александр Шохин, глава наблюдательного совета группы компаний "Ренессанс Капитал"
Марк Урнов, директор фонда "Экспертиза"

После того как заместитель генерального прокурора Владимир Колесников в телеэфире заявил, что дело ЮКОСа не окажется единственным уголовным разбирательством против бизнеса, газета "Время новостей" обратилась к экспертам с вопросом: "Кто следующий?"

Александр Шохин, глава наблюдательного совета группы компаний "Ренессанс Капитал":
- Основания для приговора, которые фигурировали в деле ЮКОСа-использование трансфертных схем, оптимизация налогов с использованием внутренних офшоров, - позволяют возбуждать широкий круг уголовных дел. И Генпрокуратура, добившись положительного для себя решения суда, по тем же основаниям имеет право возбуждать другие уголовные дела. Если раньше дела, похожие на дело ЮКОСа, часто интерпретировались судами в пользу налогоплательщика, то теперь они будут интерпретироваться в пользу государства.
Теперь Генпрокуратура может посмотреть все смежные сделки ЮКОСа и его бывших акционеров. Могут взять это как лекала и накладывать на любую российскую компанию. Учитывая, что с крупными компаниями интереснее работать, бюджетные поступления больше, Генпрокуратура будет кроить по-живому крупных налогоплательщиков. Тем более общественное мнение, как мы видели по делу ЮКОСа, воспринимает крупный бизнес не на ура. Несмотря на то что компании действовали на основании тогдашнего законодательства, с социальной точки зрения многие это воспринимают плохо. Желание прижать к ногтю будет восприниматься позитивно массовым общественным сознанием. Другое дело, что через некоторое время это массовое сознание поймет, что борьба против олигархов породила лишь новых олигархов, а не привела к более справедливому распределению собственности. Но это будет потом.
У Генпрокуратуры есть какие-то зацепки, можно покопаться. Будет селективный отбор. По каким критериям - по громкости, по бюджетной эффективности, по возможной скорости завершения - не знаю.

Марк Урнов, директор фонда "Экспертиза":
- Не исключаю, что аналогичные дела будут, потому что аппетит приходит во время еды. Если произошел успешный однократный передел собственности, то нет никаких оснований полагать, что все прекратится. Опасаться стоит высокорентабельным, привлекательным частным корпорациям. Судя по всему, пошел большой передел собственности, значит, жертвами будут просто привлекательные предприятия.
Я не думаю, что у Генпрокуратуры на кого-то есть что-то конкретное. Хотя с тем же основанием можно утверждать, что у нее есть компромат на всех. У Генпрокуратуры появился запал, и нужно твердо заявить о правильности проводимой линии. Не случайно перед выступлением Колесникова на НТВ показали фильм о Ходорковском, в новостных программах были соответствующие комментарии дела. Началось политическое убеждение населения в том, что все было совершено правильно. Думаю, связано это с опубликованными недавно Фондом Левады данными, что 8% населения России на выборах президента проголосовало бы за Михаила Ходорковского. Власть пытается в очередной раз напугать бизнес, чтобы он не совался в политику. Режим боится не консолидированного общественного мнения, которое против олигархов, а непопулярности в элитах.
Не исключаю, что опять совпадут две тенденции - кто-то хочет переделить собственность и одновременно лишить оппозицию финансовых ресурсов.

* Публикация дана в сокращении