• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вольского упрекать не в чем Александр Шохин выиграл чемпионат "Ренессанса" на право возглавлять РСПП

Московские новости. 2005. № 38. 30 сентября

...Но когда дело дошло до голосования в очной форме, убедительную победу одержал Александр Шохин, который сразу после окончания заседания бюро ответил на вопросы "МН"...

Тридцатого сентября правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) должно утвердить нового президента вместо собравшегося в отставку Аркадия Вольского - основателя и бессменного главы Союза на протяжении 15 лет. О предварительном раскладе сил в недрах РСПП мы рассказывали в прошлом номере "МН". И тогда же предсказали в качестве наиболее вероятного преемника Вольского главу наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал" Александра Шохина. Именно его бюро РСПП, прошедшее в среду, и рекомендовало на пост президента. Правда, этому предшествовало тайное рейтинговое голосование членов бюро, которое дало минимальное преимущество в 4 балла (98 против 94) бывшему исполнительному секретарю РСПП Игорю Юргенсу. Но когда дело дошло до голосования в очной форме, убедительную победу одержал Александр Шохин, который сразу после окончания заседания бюро ответил на вопросы "МН".
- Вас можно поздравлять с избранием или еще рано?
- По уставу РСПП решение принимает правление, бюро только выносит этот вопрос на правление и свою кандидатуру в качестве предложения. Чтобы избрать нового президента, нужно освободить от должности действующего, и тут могут быть определенные неожиданности. Я знаю позицию некоторых членов правления, что решать этот вопрос должен Съезд РСПП, который до марта не собрать. Ранее такую же позицию занимал и сам Аркадий Иванович Вольский, но в последнее время он ее изменил и готов сложить полномочия уже сейчас. Поэтому если он не передумает, вроде бы сюрпризов не ожидается. Но если большинство членов правления не захотят включать этот вопрос в повестку дня, решение затянется как минимум до очередного Съезда. Хотя при таком развитии событий не исключено, что и сам Съезд будет собран значительно раньше марта.
- От чего зависит решение правления?
- От многих факторов. Например, от того, как Аркадий Иванович его поведет. Очень важно, чтобы там не было скандала, противостояния бюро, которое часто называют "профсоюз олигархов", и правления, состав которого часто описывается в прессе как "красные директора". Хотя, на мой взгляд, ни то, ни другое клише никакого отношения к реальности не имеют: "красные директора" давно встроились в бизнес, а "олигархи" давно перестали влиять на политику. Поэтому и те, и другие просто стали крупными предпринимателями. Но как бы то ни было, важно, чтобы на правлении не было раскола и решений, которые могут породить ситуацию неопределенности в Союзе.
- Эра Вольского в РСПП закончилась. Почему именно сейчас?
- Во многом сказался личностный фактор. Аркадий Иванович неоднократно подчеркивал, что он уже устал: в каждодневном режиме ему не так просто вести эту работу. Есть и объективный фактор: необходимо по многим вопросам укреплять авторитет РСПП, опираясь не только на новые технологии взаимодействия бизнеса и власти, но и на новых людей с широкими полномочиями. Хотя Аркадий Иванович старался, на мой взгляд, отстаивать позиции всех групп, входящих в состав РСПП: и крупных компаний, и отраслевиков, и представителей регионов. Его тут упрекать не в чем, наоборот, следует поблагодарить. Но жизнь меняется, и происходят естественные процессы обновления, в том числе и руководства.
- Значит, можно говорить о некоем омолаживании руководящих структур РСПП?
- Ну ведь не дети же приходят к руководству Союзом. Я на 20 лет моложе Вольского, но меня мальчиком никак не назовешь. Мой послужной список за последние 15 лет достаточно большой: и в исполнительной власти, и в законодательной, и в общественных объединениях бизнеса. По сути дела, в РСПП происходит передача рычагов управления следующему поколению управленцев, а вовсе не омолаживание хирургическим путем.
- Накануне бюро прошло тайное рейтинговое голосование его членов, в результате которого вы уступили несколько баллов Игорю Юргенсу. Как получилось, что день спустя те же люди предпочли вашу кандидатуру?
- Рейтинговое голосование - это форма опроса общественного мнения, и не более того. Ключевой момент здесь - сколько членов бюро поставило кандидата на первое место. У нас с Юргенсом ситуация совпала: каждый получил по 11 первых мест. А чтобы получить преимущество, надо было получить как минимум 14 первых мест. Поскольку никто из нас этой цифры не набрал, на бюро решили на результаты рейтингового голосования не ориентироваться. А обсуждали кандидатов, что называется, "живьем". В итоге по моей кандидатуре все проголосовали "за", кроме двух воздержавшихся (Анатолий Чубайс и Рубен Варданян. - Д Д.).
- И вы, и Юргенс, и также набравший немало очков при рейтинговом голосовании Олег Киселев работают в одной компании - "Ренессанс Капитал". Что это за инкубатор для руководителей РСПП такой?
- С одной стороны, это, конечно, стечение обстоятельств. Я пришел в РСПП, работая в "Ренессансе", а Киселев и Юргенс, наоборот, из бюро РСПП пришли в "Ренессанс". Но с другой - "Ренессанс" можно называть кузницей кадров в том смысле, что тут действительно работает сильная команда из людей, которые могут себя называть профессионалами в бизнесе. Хотя некоторые остряки накануне бюро шутили: решается вопрос, кто из представителей "Ренессанса" займет место президента РСПП. Но если серьезно, внутри компании у нас никаких предварительных обсуждений, кого двигать, не было.
- Ваша конкуренция в РСПП как-то влияет на личные отношения и рабочие внутри компании?
- Нет, у меня, по крайней мере, никакой напряженности в отношениях с коллегами нет. У каждого своя точка зрения, свое мнение, и я их уважаю.