• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Ренессанс Капитал" усилился Специалистами по деривативам

РБК daily. 12 апреля 2007

...По мнению управляющего директора "Тройки Диалог" Евгения Гавриленкова, африканский фондовый рынок является очень интересным и не менее перспективным, чем российский. "Вдобавок он стал более продвинутым, чем, например, китайский фондовый рынок, — считает г-н Гавриленков. — И в этой связи выход российских управляющих компаний на африканский рынок вполне оправдан"...

Вчера компания "Ренессанс Капитал" объявила о назначении семи новых директоров подразделений по работе с производными продуктами, долговыми обязательствами и инструментами с фиксированной доходностью. По мнению управляющего директора "Ренессанс Капитала" Брайана Лазелла, это позволит компании удовлетворить "чрезвычайно высокий спрос" на упомянутые продукты. Новая команда сформирована из банкиров, ранее занимавших ключевые должности в крупнейших инвестбанках: Merrill Lynch, Citibank, Standard Bank и HSBC.
Новым управляющим директором подразделения глобального маркетинга компании "Ренессанс Капитал" стал Алан Вудкок, занимавший аналогичную должность в Merrill Lynch. Дмитрий Новоселов из московской "дочки" Dresdner Bank и Юлия Костина из Альфа-Банка возглавили подразделение маркетинга и производных инструментов. Кроме того, директором по маркетингу в сфере долгового капитала компании "Ренессанс Капитал" стал Дмитрий Алексеев, который ранее курировал это направление в Dresdner Bank. В "Ренессанс Капитал" перешла и Эльвира Скамара из HSBC, где курировала сделки по секьюритизации на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии. Все эти топ-менеджеры будут работать в московском офисе "Ренессанс Капитала".
Приход новых специалистов произошел после того, как неделю назад компания объявила о назначении Гордона Маккаллока из Goldman Sachs управляющим директором по работе с деривативами на рынках акций и продуктов с фиксированной доходностью. Комментируя новые назначения, президент компании "Ренессанс Управление инвестициями" Илкка Салонен сказал РБК daily, что российский рынок производных инструментов очень перспективен, притом что и весь отечественный фондовый рынок показывает бурный рост.
Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова считает, что отсутствие компании "Ренессанс Капитал" на российском долговом рынке было для этой инвесткомпании минусом и сейчас они намерены эту ситуацию выправить.
Усилит компания "Ренессанс Капитал" не только свой московский офис. Так, Джим Бонфилс из Standard Bank назначен директором по международной торговле продуктами в сфере долговых обязательств нью-йоркского офиса "Ренессанс Капитала". А Висент Понс из Citibank станет директором африканского подразделения "Ренессанс Капитала" по работе с производными инструментами и торговыми инструментами с фиксированной доходностью. Кроме всего прочего, "Ренессанс Капитал" намерен открыть офисы в Нигерии и Кении.
По мнению управляющего директора "Тройки Диалог" Евгения Гавриленкова, африканский фондовый рынок является очень интересным и не менее перспективным, чем российский. "Вдобавок он стал более продвинутым, чем, например, китайский фондовый рынок, — считает г-н Гавриленков. — И в этой связи выход российских управляющих компаний на африканский рынок вполне оправдан". А Наталья Орлова отмечает: "С другой стороны, если ВТБ еще не отказался от идеи приобретения "Ренессанс Капитала", то приход в компанию новой сильной команды играет на повышение ее капитализации". Кроме того, г-жа Орлова подчеркнула, что расширение присутствия "Ренессанса" на юге Африки может быть связано в том числе и с интересами того же ВТБ на этом континенте.