• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концептуальный человек

26 ноября исполняется 55 лет проректору ВШЭ, директору Института государственного и муниципального управления, заведующему кафедрой теории и практики государственного управления ВШЭ Андрею Витальевичу Клименко.

Говорят, Высшая школа экономики держится на нескольких людях, без них судьба университета могла бы выглядеть совсем иначе. Кто-то называет их краеугольными камнями, кто-то — колоннами. Безусловно, один из таких людей — Андрей Клименко.

В 1977 году Андрей Витальевич оканчивает отделение экономической кибернетики экономфака МГУ. Диссертацию, посвященную методике прогнозирования влияния природного фактора на эффективность национальной промышленности, защищает в 1980-м. Увлекается инвестиционной проблематикой. На экономическом факультете МГУ, в Центральном экономико-математическом институте, Институте народнохозяйственного прогнозирования занимается моделированием инвестиционных процессов, оценкой эффективности капитальных вложений, изучает теорию и практику национального счетоводства.

В 1991–1992 годах стажируется в США и Великобритании, где изучает теорию налогов и готовит по ней лекционный курс. По возвращении в Москву становится обозревателем «Коммерсанта» — пишет регулярные обзоры хода приватизации, занимается бизнес-консультированием, работает в инвестиционном банке. Во второй половине 1990-х он — научный редактор журнала «БОСС» (Бизнес, организация, стратегии, системы).

С начала 2000-х занимается проблемами государственных финансов, участвует в программах реформирования региональных и муниципальных бюджетов, а в 2002 году становится «мотором» и первым деканом факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ. С 2004-го — проректор ГУ-ВШЭ, директор Института проблем государственного и муниципального управления и заведующий кафедрой теории и практики государственного управления.

Андрей Витальевич — один из людей Вышки во власти. Он — автор и соавтор ряда концептуальных докладов, посвященных модернизации российского госуправления, многие положения которых вошли в концепции реформирования госслужбы в стране, бюджетной и административной реформ, член рабочих групп при Правительственных комиссиях по административной реформе и по вопросам оптимизации бюджетных расходов. Что называется, через него проходит огромное количество заказов власти экспертному сообществу ГУ-ВШЭ — коллеги говорят, трудно представить себе другого человека, согласного взять на себя этот «каторжный труд», потому что «хвалят мало, а бьют больно и много».

Андрея Витальевича Клименко знают как человека открытого и коммуникабельного, настоящего ученого, горящего работой, дни и ночи проводящего в университете. Студенты считают его преподавателем справедливым («Говоришь дело — получаешь оценку»), а в Институте государственного и муниципального управления, который возглавляет Андрей Витальевич, рядом с ним работают многие его бывшие ученики и аспиранты.

Поздравляем!