• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С дачей вышла незадача Лидер "Другой России" все-таки лишился "Сосновки-1"

Газета. 2007. № 48. 19 марта

...Декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов заявил "Газете": "Я удивлен таким мягким приговором. Скорее всего, "вторая серия", во время которой Касьянову напомнят о снесенных строениях, начнется ближе к парламентским выборам, после очередного "марша несогласных"...

В деле о даче бывшего премьер-министра, а ныне оппозиционного политика Михаила Касьянова поставлена точка. Хорошевский районный суд Москвы обязал его вернуть государству приватизированные им земельные угодья в поселке "Сосновка-1", тем самым удовлетворив иск Росимущества к отставному премьеру (последний раз "Газета" писала об этом деле 1 марта). Впрочем, вполне возможно, что вынесенное судебное решение — только начало злоключений политика, и в перспективе он может лишиться не только имущества, но и свободы.

Подсластить горькую пилюлю для премьера может лишь то, что суд отклонил вторую часть иска Росимущества. С Касьянова требовали взыскать 46 млн 575 тысяч рублей в качестве платы за снос части построек на приватизированной территории и 61 млн 560 тысяч рублей за "незаконное обогащение". Чем руководствовался суд, принимая такое решение, пока неизвестно: мотивировочная часть будет зачитана позднее.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
О том, что Касьянов владеет дачей, некогда являвшейся резиденцией члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова и генерального секретаря КПСС Константина Черненко, общественность узнала летом 2005 года после статьи и депутатского запроса журналиста, депутата-единоросса Александра Хинштейна. По его утверждению, премьер-министр незадолго до своей отставки в феврале 2004 года приобрел восемь домов в поселке "Сосновка-1" по цене существенно ниже рыночной. По материалам запроса было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Его главным фигурантом был Рамиль Гайсин, глава фирмы "ВПК-Инвест", выставившей дачу на аукцион, который, как утверждал Хинштейн, был проведен с грубейшими нарушениями. С торгов "Сосновку-1" приобрела фирма "Амелия", затем перепродавшая ее премьер-министру. В результате Касьянову пришлось отбиваться от иска Росимущества, которое требовало вернуть в собственность государства незаконно приватизированную дачу. Тяжба шла с переменным успехом. Так, в прошлом году Московский арбитражный суд, признав проведенный аукцион незаконным, тем не менее посчитал Касьянова "добросовестным приобретателем" "Сосновки-1". И вот в пятницу Хорошевский суд вынес решение не в пользу Касьянова.

РЕАКЦИЯ СТОРОН
Касьянов заявил, что намерен обжаловать вынесенный вердикт, и однозначно связал его со своей политической деятельностью. "Суд под давлением "вертикали" принял решение, которое ни на чем не базируется", — отметил он. В пресс-службе политика "Газете" напомнили, что дело о "Сосновке" появилось вскоре после того, как Касьянов заявил, что не исключает возможности участия в президентских выборах 2008 года.
Обвинитель отставного премьер-министра Александр Хинштейн, напротив, удовлетворен решением суда, которое он расценил как свою победу. В новой статье он предрек своему противнику "новые мытарства": "Как максимум — арест с конфискацией имущества, которого у честнейшего Касьянова набралось сегодня изрядно".
Декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов заявил "Газете": "Я удивлен таким мягким приговором. Скорее всего, "вторая серия", во время которой Касьянову напомнят о снесенных строениях, начнется ближе к парламентским выборам, после очередного "марша несогласных". Отметим, что подобный исход для себя не исключает и сам отставной премьер-министр — во всяком случае, о возможности новых преследований в ближайшем времени он говорил прямо. 26 февраля после допроса в Генеральной прокуратуре по делу сенатора Андрея Вавилова Касьянов заявил буквально следующее: "Я не исключаю, более того, я предполагаю: когда дело Вавилова будет закрыто, начнется другое дело, например депутата Петрова или гражданина Сидорова, и меня там тоже каким-то образом найдут".