• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьерный поворот на 90°

Труд. 29 июля 2009

Время на поступление на второе высшее в этому году еще есть.В августе принимаются документы в Высшую школу экономики, Государственный университет управления, Финансовую академию.

В кризис работодатели требуют от сотрудников универсальности — умения разбираться в нескольких сферах сразу. В этом поможет второе высшее образование. Оно не самоценно. Важно совместить два образования так, чтобы они имели практическое применение.

Кризис перевернул рынок труда, и теперь он принадлежит работодателям, которые предъявляют повышенные требования к работникам. Теперь многие из них требуют от кандидатов дополнительных знаний, на отсутствие которых не обращали внимания в прошлом году. Например, претенденты на должность финансового аналитика должны иметь финансовое образование, хотя раньше достаточно было хорошего технического.

Даже тем, кто остался на работе, зачастую нужны новые знания. Работодатели сокращают целые отделы и их функции перераспределяют между оставшимися: например, увольняют IT-отдел, и с программным обеспечением сотрудникам приходится разбираться самим. В таких условиях большую ценность приобретают работники-универсалы, которые обладают дополнительными знаниями.

"Мы наблюдаем на рынке труда такую тенденцию, как универсализация позиций. Правильное сочетание образований очень важно", — объясняет Наталья Курантова, директор по продажам Kelly Services.

Кем быть

Второе образование не самоценно, отмечают работодатели. "Я часто сталкиваюсь с тем, что на Западе называется overqualified (дословно с английского переводится как "переученный". — "Труд"). Человек должен коробки на складе перекладывать, а у него три высших образования, — рассказывает Руслан Ильясов, директор по персоналу компании "Эльдорадо". — Имеет смысл получать только то второе образование, которое будет практически полезно". Но и после обучения второе высшее не сразу даст преимущества, ведь у сотрудника еще нет опыта в этой сфере.

Подходить к выбору второго образования нужно с умом. Например, главным бухгалтерам, их заместителям, финансовым и бизнес-аналитикам, кредитным контролерам и инвестиционным аналитикам вполне подойдет второе высшее в финансовой сфере. В период бурного докризисного роста в эти сферы часто приходили люди без профильного образования — например, те, кто учился на математиков, инженеров и физиков.

Кроме того, многим финансистам пригодится IT-образование. В большинстве крупных компаний внедрены компьютеризированные системы обработки данных и ведения бизнеса. Если финансовый директор имеет IT-образование, это значит, что он может без дополнительных консультаций грамотно сформулировать техническое задание IT-провайдеру. Для сотрудников, работающих в закупках и управлении поставками, актуально получить дополнительное образование в области логистики в придачу к уже имеющемуся техническому.

Специалистам по управлению персоналом пригодится образование в юридической сфере. Особенно это актуально во время кризиса. Не секрет, что многие компании вынуждены сокращать штат. В этом случае знание Трудового кодекса и различных юридических рисков работодателей является преимуществом.

Маркетологам пригодятся знания в области статистики, социологии и экономики. Первые помогут лучше понимать исследования продуктов и услуг компании, последнее — просчитывать стоимость запуска продукта.

"Если специалист на производстве претендует на руководящую должность, то технического образования мало, — рассказывает Евгения Ланичкина, руководитель B2Bдепартамента рекрутинговой компании Antal Russia. — Для повышения необходимо образование в области экономики или менеджмента".

Как получить

Потратить на второе высшее образование придется два три года своей жизни в зависимости от вуза и специальности. Требования работодателей ко второму высшему образованию сходны с требованиями к первому: наниматели хотят видеть дипломы хороших вузов.

Время на поступление в этому году еще есть. В августе принимаются документы в Высшую школу экономики, Государственный университет управления, Финансовую академию. До 31 августа ведется прием в МГЮА, до 25 августа — в МЭСИ. Круглогодичный набор проводится в МЭИ, и по мере наполнения групп начинается обучение.

За второе высшее образование придется платить из своего кармана — здесь бюджетных мест не бывает. Например, в Высшей школе экономики на специальность "прикладная информатика в экономике" придется учиться три года и платить по 130 тысяч рублей в год. В РЭА им. Плеханова обучение по специальности "финансы и кредит" длится два года и стоит 95 тысяч рублей в год.

Специальности. Какое второе высшее образование стоит получать

Финансовое. Особенно работодатели ценят переучившихся технарей и математиков. Учиться стоит в ВШЭ, Финансовой академии и РЭА им. Плеханова.

Логистическое. Его стоит получать людям с инженерным или техническим образованием в ВШЭ.

Юридическое. Работодателям крайне нужны HR-работники со знанием всех юридических тонкостей. Учиться лучше в МГЮА или МГУ.

Управленческое. Многим производствам нужны технари с образованием в сфере менеджмента. Например, окончившие ГУУ или ВШЭ.