• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судьям дадут пожизненное Служители Фемиды, решившие остаться в Москве после переезда КС в Петербург, сохранят оклады

Независимая газета. 2006. № 54. 20 марта

..."То, что предлагается, направлено против основного в судебной реформе - судебного статуса, - считает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, - а составляющая этого статуса - независимость и несменяемость судей". Морщакова пояснила "НГ", что понятие "реорганизации" трактуется сегодня часто излишне широко: так, например, когда московские муниципальные суды переименовали в районные, все судьи были переназначены. По ее словам, "маскировка под реорганизацию" может оказаться элементарной борьбой с неугодными. Не вызывает у Морщаковой оптимизма и принцип безусловной компенсации за отставку. "Судья, который имеет значительное материальное содержание, никогда не станет спорить по поводу лишения своего статуса" в случае конфликта, убеждена она...

Высший арбитражный суд внес в Госдуму поправки в Закон "О статусе судей", в соответствии с которыми досрочные отставники Фемиды будут получать пожизненное ежемесячное содержание.
Формальным поводом для корректировки закона стали сокращения судейских штатов в арбитражных судах Пермской области и Коми-Пермяцкого округа в связи с объединением этих регионов. На самом деле пожизненное содержание судьи, ушедшего в отставку, законом и так гарантировано - но только после 10 лет работы. "Пансион" приравнен к половине оклада председателя суда, а после 20 лет беспорочной службы отставник может рассчитывать уже на 80-85% зарплаты своего бывшего шефа.
Между тем сегодня, в ходе административно-территориальной реформы, то есть в процессе различных объединений, разделений и переименований, число судей может сокращаться, они теряют должности, не дожидаясь оговоренного в законе срока.
В то время как в действующем законе возможность подобного рода отставки из-за реорганизации самого суда отсутствует. Как сказано в пояснительной записке к новому законопроекту, это является "существенным пробелом", который арбитраж и намерен восполнить. В Арбитражном же суде "НГ" сослались на международную практику пожизненного содержания судей в размерах зарплаты или ее части. По словам инициаторов поправки, она и внесена, чтобы "не дискредитировать принцип пожизненности".
Между тем некоторые эксперты подозревают инициаторов законопроекта в стремлении заключить некий "пакт о ненападениия" с несговорчивыми судьями, от которых местные власти иногда торопятся избавиться под предлогом реорганизации. "То, что предлагается, направлено против основного в судебной реформе - судебного статуса, - считает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, - а составляющая этого статуса - независимость и несменяемость судей". Морщакова пояснила "НГ", что понятие "реорганизации" трактуется сегодня часто излишне широко: так, например, когда московские муниципальные суды переименовали в районные, все судьи были переназначены. По ее словам, "маскировка под реорганизацию" может оказаться элементарной борьбой с неугодными. Не вызывает у Морщаковой оптимизма и принцип безусловной компенсации за отставку. "Судья, который имеет значительное материальное содержание, никогда не станет спорить по поводу лишения своего статуса" в случае конфликта, убеждена она.
Не считает вполне обоснованными такого рода опасения первый зампред комитета Госдумы по законодательству Валерий Гребенников. "Искусственные увольнения судьям не грозят, - говорит он, - потому что они у нас - жуткий дефицит". Поправка же, по мнению депутата, вполне логична в связи с территориальным укрупнением и как следствие - грядущими перемещениями судов. Например, переездом Конституционного суда из Москвы в Петербург. "Многие судьи чисто физически не смогут переехать, оставить в Москве семью, и это будет достойной компенсацией за потерянную работу", - резюмировал Гребенников.