• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проверка на лживость

Огонек. 2007. № 10. 5 марта

...По словам заведующего кафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики, профессора Оксаны Олейник, использование детектора лжи при приеме на работу—это грубое нарушение российского и международного законодательства. "Трудовой кодекс устанавливает исчерпывающий перечень требований к кандидатам. Заставлять их проходить какие-либо дополнительные испытания нельзя,—говорит Оксана Олейник.—Мало того, конвенция Международной организации труда напрямую запрещает использовать полиграф при найме сотрудников. Как гласит документ, эффективность детектора лжи не доказана и он является ненаучным методом тестирования наряду с услугами астрологов и гадалок"...

Депутаты Мосгордумы предложили разработать поправки в Трудовой кодекс, легализующие использование детектора лжи при приеме на работу. Одновременно с этим в прессе появилась информация о том, что комитет Госдумы по безопасности также разрабатывает отдельный закон о полиграфе. Многие компании, не дожидаясь изменений в законодательстве, уже активно используют детектор лжи в своей работе. "Огонек" выяснил, что представляет собой легендарный полиграф и насколько глубоко он успел проникнуть в жизнь россиян.

Каждый год в России проводится около 40 тысяч проверок на детекторах лжи. Около половины из них приходится на правоохранительные органы и спецслужбы, половина—на коммерческие организации. По количеству полиграфистов (специалистов, работающих с детектором лжи) наша страна занимает второе место в мире после США.
Точной статистики по рынку детекторов лжи не существует, однако, по словам экспертов, сегодня в стране работают от 500 до 1000 полиграфистов, причем каждый год на рынок выходят от 100 до 150 новых специалистов. На столько же растет и число полиграфов. Их производством занимаются несколько компаний. Крупнейшая, "Эпос", расположена в неприметном офисном здании в центре Москвы, неподалеку от Кремля, по соседству с архивными службами Пушкинского музея.

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК
Заместитель директора "Эпоса" Сергей Поповичев ловким движением достает с верхней полки шкафа небольшой чемоданчик с полиграфом. Содержимое кейса: маленькая черная коробочка, пара проводов и датчиков—вот и весь зловещий детектор лжи.
Под крышкой коробочки—плата с несколькими микросхемами. Датчики крепятся на испытуемом, полиграф подключают к компьютеру и все, проверку можно начинать. "А чему вы удивляетесь?—говорит Сергей Поповичев.—Полиграф должен измерять всего три параметра— дыхание, кожно-гальваническую реакцию и изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Именно на основе этих измерений и делается вывод о том, врет человек или нет. Никаких громоздких приспособлений для этого не требуется".
Конструкция всех полиграфов примерно одинакова, различие в деталях. Например, в США дыхание измеряют с помощью пневмотрубок, а у нас для этого применяют пьезоэлементы. Также за океаном предпочитают чернильно-пишущие модели, которые печатают графики на бумаге, а в России больше распространены компьютерные, выводящие результаты измерений на экран ПК.
Многие компании применяют дополнительные датчики, контролирующие условия проведения теста. "Например, мы используем специальный датчик тремора, который кладется под ножку стула,—говорит Сергей Поповичев.—Он позволяет полиграфисту определить, что именно вызвало изменение физиологических параметров— ложь испытуемого или то, что он просто подвинулся на стуле и сел поудобнее. Однако вне зависимости от наличия дополнительных датчиков и особенностей конструкции в основе полиграфов лежат одни и те же технологии".
Техническая простота полиграфа объясняется просто: от самого прибора результаты тестов практически не зависят.
Точность проверки полностью определяет профессионализм полиграфиста. Еще в 2001 году Минобразования и Минюст утвердили Государственные требования к минимальному содержанию и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов".
Чтобы соответствовать этим требованиям, начинающий полиграфист должен пройти 200часовой курс теоретического обучения и около года практиковать под руководством состоявшегося профессионала.
Точность проверки на детекторе зависит и от условий проведения теста. Например, нельзя испытывать на полиграфе больного человека, ведь во время болезни физиологические реакции серьезно меняются, а значит, определить по ним, врет он или нет, невозможно. Перед основным тестом необходимо провести несколько контрольных: попросить человека соврать и проверить, реагирует ли его организм на ложь. Важен и перечень вопросов. То, что о человеке с помощью полиграфа можно узнать практически все,—миф. На самом деле детектор дает возможность проверить лишь отдельные факты биографии. Узнать о планах человека на будущее с помощью детектора лжи невозможно.
Нельзя также задавать слишком много вопросов: с их числом увеличивается и вероятность ошибки. При соблюдении этих условий точность детектора составляет 95 процентов.

КОММЕРЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР
В последние несколько лет мода на полиграфы охватила российский бизнес. Как рассказала "Огоньку" ведущий советник аппарата комитета Госдумы по безопасности Елена Волчинская, "в негосударственной сфере ежегодно проводятся десятки тысяч проверок с применением полиграфа. Сейчас бизнес закупает больше приборов, чем органы государственной власти".
Популярность полиграфов объясняется тем, что они позволяют поставить проверку персонала на поток. К тому же детектор надежнее традиционных методов сбора информации, например резюме и наружного наблюдения. "С его помощью можно быстро проверить, употребляет ли человек наркотики, воровал ли он на прошлом месте работы, не подослан ли конкурентами для сбора информации. Выяснить такие подробности без детектора практически невозможно,—говорит Сергей Поповичев.—В итоге многие компании сейчас создают штатные подразделения полиграфистов. Например, в компании "Евросеть" работают около 50 специалистов—10 в Москве, остальные в регионах".
В "Евросети" "Огоньку" подтвердили, что в компании действительно проводятся проверки на детекторе лжи, правда, данные о численности полиграфического отдела раскрывать отказались.
"Мы начали проводить проверки на полиграфе с самого момента основания компании, соответствующий пункт есть в наших внутрикорпоративных правилах,—говорит вице-президент "Евросети" по организационному развитию и работе с людьми Александр Сивогривов.—Мы используем детектор лжи при найме сотрудников и проведении служебных расследований.
Иногда он оказывается просто незаменим. Так, один из руководителей компании в свое время пытался, пользуясь служебным положением, организовать фирму по поставкам имущества для "Евросети". То есть поставщиком продукции и ее покупателем было бы одно и то же лицо. Раскрыть эту аферу удалось только с помощью полиграфа".
Проверяют в основном первых лиц компаний и сотрудников службы безопасности. Однако есть фирмы, в которых через полиграф проходят практически все сотрудники. По словам старшего менеджера по работе с клиентами кадрового агентства BLM-Consort Елены Квартальновой, особенно грешат проверками на детекторе лжи банки. "Эта практика пришла в бизнес из политической сферы,—говорит Елена Квартальнова.—Если в бизнесе полиграфы начали использовать несколько лет назад, то секретарей руководства политических партий на детекторах лжи проверяли еще в 90-х годах". Причина популярности полиграфов, по словам Квартальновой, в общем недоверии владельцев компании менеджменту: "Раньше они брали на ответственные должности своих родственников, пару лет назад родственники "кончились", и бизнесменам пришлось нанимать на топ-позиции посторонних людей.
С помощью полиграфа владельцы компаний пытаются застраховаться от обмана".
Вслед за бизнесом мода на полиграфы охватила все общество. Так, московские власти провели эксперимент по проверке на детекторах лжи кандидатов на должности мировых судей, а некоторые вузы прогоняли через полиграф абитуриентов.

ДЕТЕКТОР ВНЕ ЗАКОНА
Идею легализовать использование полиграфа многие встретили в штыки.
По словам заведующего кафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики, профессора Оксаны Олейник, использование детектора лжи при приеме на работу—это грубое нарушение российского и международного законодательства. "Трудовой кодекс устанавливает исчерпывающий перечень требований к кандидатам. Заставлять их проходить какие-либо дополнительные испытания нельзя,—говорит Оксана Олейник.—Мало того, конвенция Международной организации труда напрямую запрещает использовать полиграф при найме сотрудников. Как гласит документ, эффективность детектора лжи не доказана и он является ненаучным методом тестирования наряду с услугами астрологов и гадалок".
С опасениями относятся к легализации полиграфа и правозащитники. "Я несколько раз сталкивалась с использованием детектора лжи в своей практике,—говорит исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина.—Например, когда я представляла интересы обвиняемых в суде, один из моих подзащитных попросил проверить его на полиграфе. Результаты были приобщены к делу. Однако вносить проверку на детекторе в список доказательств, обязательных для рассмотрения в суде, не стоит. Слишком велик процент ошибок".
Отрицательно относятся к полиграфам и кадровики. По словам руководителя отдела по подбору персонала кадрового агентства "МКЦ-профессионал" Анастасии Царик, детектор лжи ненадежный способ подбора кадров. Поддерживает ее и Елена Квартальнова из BLMConsort.
По ее мнению, полиграф подрывает доверие кандидатов к работодателю, особенно когда речь идет о подборе топ-менеджеров. Похожего мнения придерживаются и в другом крупном кадровом агентстве— Kelly-Services.
Не видят смысла в отдельном законе и производители полиграфов. Так, по словам Сергея Поповичева, нынешнее законодательство неплохо регулирует эту сферу. "Отдельный закон может понадобиться, когда число проверок на полиграфе превысит 100 тысяч в год. При нынешних темпах роста рынка это произойдет лет через десять",— резюмирует он.