• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ведущие вузы составят программу улучшения качества высшего образования

РИА Новости. 26 июля 2012

Ведущие российские вузы готовы разработать комплексную программу по улучшению качества высшего образования для экономических и юридических вузов, сообщил в четверг на пресс-конференции ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он напомнил, что в стране есть вузы, которые предоставляют студентам некачественное образование. Идею главы государства по реорганизации и сокращению количества госуниверситетов, в том числе за счет присоединения слабых к более сильным, поддержали ректоры.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов также отмечал, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов — на 30%.

«Мы приняли решение создать и предложить министерству образования и науки РФ наборы контрольно-измерительных материалов, наборы примерных (учебных) программ для контроля остаточных знаний. Чтобы провести независимую государственную итоговую аттестацию выпускников бакалаврских программ по экономике и менеджменту. Аналогичная работа ведется по социологии и в области права», — сказал Кузьминов.

Кроме того, ректор ВШЭ сообщил, что ведущие вузы РФ планируют создать систему переподготовки и повышения квалификации преподавателей экономических и управленческих дисциплин, социологии. Также будет организована ассоциация ведущих вузов в области экономических и социальных наук.

Ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин сообщил, что сейчас активно обсуждается проблема, как именно проводить аудит: вуза в целом или отдельных образовательных программ. Гришин отметил, что привлекать к проведению аудита необходимо не только высшие учебные заведения, но и представителей реального сектора экономики.

Вместе с тем, по словам ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) Владимира Мау, повысить уровень образования студентов позволит отказ от всеобщей воинской повинности. «Я убежден, что очень важным источником ослабления давления на качественное высшее образование является отказ от всеобщей воинской обязанности, это уберет проблему вуза как способа не попасть в армию», — заявил Мау.

По словам Гришина, самим абитуриентам нужна информационная помощь. «Мы должны проводить разъяснительную работу среди будущих студентов, объяснять какой вуз что из себя представляет и у кого можно получить диплом, действительно соответствующий уровню образования», — отметил Гришин.

 

Источник: http://www.ria.ru/edu_higher/20120726/710071490.html

_______________________________________________________

В СМИ по теме:

Образование в слияниях // Bankir.ru, 30 июля 2012