• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Недобор студентов в день знаний

Газета. 2 сентября 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что ЕГЭ помог выделить вузы с наиболее высоким уровнем обучения - те, куда наиболее охотно шли абитуриенты.

День знаний российский лидер отметил в общеобразовательной школе № 518, где отвечал на вопросы учеников и преподавателей. Среди тем, которых коснулся Дмитрий Медведев, - проблема ЕГЭ и количества бюджетных мест в российских вузах.

Обсуждая единый государственный экзамен (ЕГЭ) с учителями, Дмитрий Медведев заверил, что примет все необходимые меры для того, чтобы разобраться с возникшими проблемами и "найти оптимальное соотношение между письменными и устными экзаменами", на отсутствие которого жаловались президенту преподаватели.

Однако главный акцент в своей беседе Дмитрий Медведев сделал на проблеме бюджетных мест в российских вузах. Эту тему президенту подсказал ученик 4-го класса, спросив, будет ли платным высшее образование, передает "РИА Новости".

"Оно бесплатное и будет бесплатным, - ответил Медведев. - В этом смысле ничего меняться не будет, и даже количество бесплатных мест будет увеличиваться".

Демографический кризис способствует недобору

Во время своего визита 29 августа в Кировскую область Андрей Фурсенко общался со старшеклассниками и педагогами одной из школ, а также присутствовал на совете ректоров кировских вузов.

Фурсенко заявил о том, что на настоящий момент главной проблемой высшего образования в России является недобор студентов в вузы.

По словам министра, в 2006 году по всей России было 1,2 млн выпускников, а сейчас их число сократилось до 900 тыс. человек и будет уменьшаться с каждым годом, и в 2011 году число выпускников снизится еще на 200 тыс. человек. В этом году, сообщил министр, в ряде вузов было принято в несколько раз меньше абитуриентов, чем обычно, а по всей стране вакантными остались тысячи бюджетных мест.

Таким образом, получается, что в вузах в масштабах страны нет дефицита в бюджетных местах.

"Платники" и "бюджетники" из СНГ

Дмитрий Медведев неоднократно поднимал проблему бюджетных мест в российских вузах. Выступая в марте 2009 года на съезде Российского союза ректоров, российский лидер обратил внимание на то, что в сложное экономическое для страны время государство должно делать все возможное для того, чтобы обеспечить молодым людям возможность получить образование.

В частности, президент тогда предложил принять постановление, позволяющее студентам с хорошей успеваемостью переводиться с платной формы обучения на бесплатную. По предварительным оценкам, если подобное постановление будет приведено в силу, в начавшемся учебном году на бюджетные места может быть переведено до 25 тыс. студентов.

4 июля в ходе телеконференции с участниками всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2009" Дмитрий Медведев заявил о том, что в российских вузах необходимо увеличить количество бюджетных мест для студентов из СНГ. По мнению президента, благодаря подобным действиям "связь между народами станет более тесной".

Образовательный избыток

По мнению экспертов, с которыми беседовал корреспондент GZT.RU, сложная ситуация с бюджетными местами объясняется введением ЕГЭ и демографической проблемой.

Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что ЕГЭ помог выделить вузы с наиболее высоким уровнем обучения - те, куда наиболее охотно шли абитуриенты.

"Многие предпочли отказаться от платных учебных заведений и выбрали сильные вузы, где они смогут получить достойное образование", - сказал Кузьминов. Следовательно, таким вузам могут потребоваться дополнительные бюджетные места.

А вот Московский государственный технический университет имени Баумана, по словам его представителя Андрея Волохова, в этом году с проблемой вакантных бюджетных мест не столкнулся. "В этом году мы довольны своей работой, заполнены все места, более того - нам было выделено 61 дополнительное бюджетное место", - заявил Волохов.

Школа нового образца

Школа № 518, которую 1 сентября посетил Дмитрий Медведев, проводит обучение детей по необычной программе: наряду со здоровыми детьми в классах учатся и дети с ограниченными возможностями. Среди них - дети с аутическими проявлениями, задержками психического развития, слабым зрением, эпилепсией, параличом.

В этой школе Дмитрий Медведев пообщался не только с учителями, но и с учениками различных классов, которые получили возможность задать интересующие их вопросы российскому лидеру. Кто-то из детей интересовался, занимается ли Медведев творчеством, кто-то спрашивал, трудно ли быть президентом. Одна из учениц поинтересовалась, как часто президент целует своих детей и жену. На что Медведев, засмеявшись, ответил, что утром поцеловал сына перед тем, как тот пошел в школу. Другой вопрос, заставивший его улыбнуться, - о том, как он относится к цыганам. "Хорошо отношусь. Это древний этнос", - ответил Медведев.