• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В вузы вход свободный

Московский комсомолец. 2010. № 193. 3 сентября

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов огласил результаты исследования среднего балла ЕГЭ, с которым в 2010 году вузы набирали абитуриентов: «Состояние набора на инженерные и технические специальности вызывает серьезные опасения. Средний балл здесь ближе к "тройке", чем к "четверке", а то и приближается к "двойке"».

Конкурсный отбор абитуриентов сплошь и рядом превратился в фикцию. Демографический провал вынудил вузы брать всех подряд. Особенно плохо дело обстоит у будущих технарей и педагогов.

Глава Комиссии Общественной палаты по образованию Ярослав Кузьминов огласил результаты исследования среднего балла ЕГЭ, с которым в 2010 году вузы набирали абитуриентов. Итоги анализа, проведенного Госуниверситетом — Высшей школой экономики по заказу Общественной палаты, малорадостны. Качественных абитуриентов (со средним баллом ЕГЭ выше 70) собрали лишь 44 вуза. Подавляющее большинство будут учить середняков и крепких троечников, а каждый пятый вуз зачислил ребят со средним баллом менее 55. (Низшие показатели зафиксированы в Брянском государственном техническом университете: средний балл ЕГЭ — 39, а минимальный — чуть больше 30. То есть фактически «двойка».)

- Вероятность освоения вузовских программ такими студентами низка, — заявил Кузьминов. — А отсюда альтернатива: либо вузы не будут «тащить» их, и тогда многих придется отчислять, либо им все же дадут диплом, и в экономику придут плохие специалисты.

Самыми популярными, собравшими большую часть отличников 2010 года вновь оказались направления социально-экономической и гуманитарной направленности. Исключение составили лишь «механика» и медицинские специальности. Причем резкий рост интереса абитуриентов к последним (16 топ-вузов из 44 оказались медицинскими), по словам Кузьминова, оказался «самой большой новостью вступительной кампании 2010 года».

А вот состояние набора на инженерные и технические специальности, по словам Кузьминова, «вызывает серьезные опасения. Средний балл здесь ближе к "тройке", чем к "четверке", а то и приближается к "двойке"».

Плохо дело и на специальности «Педагогика и психология». Здесь нет ни одного вуза со средним баллом более 80, а около половины укомплектованы слабыми троечниками. «Воистину троечники учат троечников, — подчеркнул Кузьминов, — пора переходить к действенным мерам. Нам нужны инженеры, а не технические вузы. А потому надо сокращать слабейшие, повысив привлекательность лучших».

Однако в Минобрнауки с оргвыводами торопиться не будут, заверил глава ведомства Андрей Фурсенко: «Тенденции угадываются, но жесткие выводы делать рано. Никаких революций не будет: прямо завтра ни один вуз не закроется. Мы будем постепенно двигаться в сторону вузов, где лучше готовят студентов». На практике это будет означать следующее. Реорганизация вузов пойдет в виде постепенного присоединения слабых к сильным. Вузам, недобравшим студентов даже на бюджетные места, снизят их количество. Разжалования вузов в техникумы и ПТУ (некоторые из них на этой базе в свое время и возникли) не будет, заявил Андрей Фурсенко «МК»:«Конечно, надо создавать учебные заведения начального и среднего профобразования. Но — принципиально нового типа. А какой смысл преобразовывать в них плохие вузы? Где гарантия, что они станут хорошими техникумами?»

Между тем

По словам Ярослава Кузьминова, «в ходе вступительной кампании 2010 года проявилась новая тенденция: абитуриенты с высокими, но сомнительными баллами ЕГЭ предпочитают оставаться в вузах своего региона». (Самые высокие средние баллы ЕГЭ при зачислении зафиксированы в Воронежской области и Башкортостане — более 70. Для сравнения, по Москве средний балл составил 66,4.)