• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВУЗы могут стать ограниченно доступными

Газета. 26 августа 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов  и проректор Григорий Канторович делают первые выводы о приемной камании - 2009. 

 

Выделение государством ограниченного количества бюджетных мест в вузах необходимо заменить нормативно-подушевым финансированием: вузы должны учить столько студентов, на сколько хватит территории и преподавательского состава. Вчера с таким заявлением совместно выступили ректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев. При этом, по их мнению, государство должно оплачивать учебу только победителей олимпиад и набравших высокие баллы; середнячкам придется учиться за свой счет, а двоечникам дорога в вуз будет закрыта.

Проректор, заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ Григорий Канторович рассказал корреспонденту "Газеты", что сейчас количество бюджетных мест в вузах раз в год распределяет Минобрнауки. "Причем вузам, напрямую подведомственным министерству, даются конкретные цифры по каждому учебному заведению, - подчеркнул проректор. - А ведомственным вузам, например милицейским или правительственным, спускается общее на всех количество бюджетников, которое потом распределяется уже внутри системы " .

По его словам, ничего нового при такой схеме придумать нельзя, поэтому цифры корректируются согласно некоей политической ситуации - например, сократить количество юристов и увеличить число инженеров. "Фактически министерство планирует на шесть лет вперед, - заметил проректор. - И что, через шесть лет Фурсенко будет за это отвечать? Система работает без обратной связи".

Именно эта система, по мнению ректоров ГУ-ВШЭ и СПбГУ, повинна в недавних проблемах с зачислением студентов. Вузы просто боялись приглашать больше абитуриентов, чем у них есть мест, а абитуриенты боялись идти туда, где мест мало. В борьбе за студентов победили те вузы, которые объявили "зеленую волну" - пригласили к зачислению больше абитуриентов, чем число вакантных бюджетных мест. Теперь ректоры предложили перейти на другую систему набора.

"Не может быть одновременно свободного выбора и контрольных цифр, - подчеркнул Кузьминов. - Необходимо вводить нормативно-подушевое финансирование, которое будет напрямую связано с баллами по единому госэкзамену ( ЕГЭ) " . По данной схеме выпускники, набравшие больше 75 баллов (а также олимпиадники), получат от государства на образование 200 тыс. рублей в год, с которыми смогут пойти в ведущие вузы страны. Те, кто получил от 60 до 74 баллов, "заработают" лишь 100 тыс. рублей. Абитуриенты со средним баллом ( от 45 до 60) смогут учиться только за собственные деньги, а набравшие ниже 44 вообще не должны иметь права поступать в вузы. "Значительная часть принятых на инженерные и педагогические специальности в этом году - троечники, - заявил Кропачев. - Нужны ли нам такие инженеры и такие педагоги?" Сдерживающими факторами в такой системе будут количество преподавателей и наличие свободных площадей. " Например, на матфак я не смогу взять больше 50 человек, так как там у меня работают по полгода педагоги из-за рубежа, их на всех не хватит, - признал Кузьминов. - А вот на прикладную математику я бы взял побольше талантов".

При этом ректоры прекрасно осознают, что с такой схемой многим региональным вузам не хватит студентов, так как все поедут учиться в престижные заведения. Более того, они не видят в этом проблемы: по их мнению, неспособные выжить вузы необходимо укрупнять или присоединять к более сильным. "В регионах есть много сильных технических школ, которые просто умирают из-за того, что профессорам платят 10 - 12 тыс. в месяц, - сказал Кузьминов. - И при этом у нас есть вузы, которые достались в наследство от давно не существующих советских ведомств. Это безнравственно, это разврат за деньги налогоплательщиков".

Ректоры уверены, что число вузов сократится в любом случае, так как ЕГЭ дал абитуриентам реальную свободу выбора. Рынок образовательных услуг изменился. Раньше это был рынок продавца, где главными были вузы, и внезапно он стал рынком покупателя. "Даже ведущим вузам пришлось обзванивать абитуриентов с высокими баллами и уговаривать их принести документы, - сказал ректор СПбГУ. - Это меняет психологию ребят".

Тем не менее главы вузов отметили и недостатки нового госэкзамена: сейчас он проводится на уровне школ, что открывает возможности для коррупции. Ректоры предложили поручить проведение экзамена федеральным служащим.