• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отпускник цен вернулся из Ирака Егор Гайдар дает советы американцам, но не президенту России

Русский курьер. 2003. № 104. 24 сентября

Сопредседатель СПС Егор Гайдар сдержал слово и сразу после возвращения из Багдада первым делом встретился с российскими журналистами, отказав в интервью всем западным репортерам непосредственно в Ираке, где он по приглашению американской оккупационной администрации участвовал в конференции по возрождению местной экономики. Единственный из бывшего Союза ССР.

Сопредседатель СПС Егор Гайдар сдержал слово и сразу после возвращения из Багдада первым делом встретился с российскими журналистами, отказав в интервью всем западным репортерам непосредственно в Ираке, где он по приглашению американской оккупационной администрации участвовал в конференции по возрождению местной экономики. Единственный из бывшего Союза ССР. Вчера в офисе Интерфакса отпускник цен 1992 года в Москве выглядел, как просто отпускник после отдыха: легкий южный загар, довольное выражение лица, нежелание вновь с головой погружаться в домашние проблемы...
На прямой вопрос "РК", посоветовал ли бы он президенту Владимиру Путину посылать российских миротворцев в Ирак или нет, Егор Тимурович ответил уклончиво: "Я бы не давал советов в подобных вопросах. Это проблемы безопасности, в которых я не считаю себя экспертом, поэтому просто не стал бы давать совета". Между тем это главный на сегодняшний день нерв политики России в регионе, конечно, после судьбы инвестиций отечественных корпораций в нефтедобывающую отрасль этой страны.
В ходе встречи с прессой, впрочем, выяснилось, что как раз судьбу бюджетообразующей для Ирака промышленности эта conference в Багдаде (переведенная Гайдаром на русский язык скорее как "совещание", нежели как "конференция") и не рассматривала. Так что опасения, в частности "единороссов", будто "отец российских реформ" наладит добычу нефти во второй по запасам стране Ближнего Востока и тем самым обрушит мировую цену на сырье марки Urals, оказались безосновательными. Американцы пригласили нашего бывшего и.о. премьера сугубо как специалиста по широкомасштабной либерализации цен в условиях вышедшего из строя тоталитарного государственного механизма.
Багдад 2003-го напомнил сопредседателю СПС Белград 1999-го после таких же точечных американских бомбардировок, а местная экономика - на порядок свободнее российской образца 1991 года - главное отличие в сосуществовании так называемого "сектора рационирования" (фиксированного набора товаров по фиксированным ценам на душу населения) и свободного рынка, в частности продовольствия. Естественно, во избежание массовых спекуляций Егор Тимурович посоветовал как можно быстрее отпустить цены, например, на бензин, который Ирак завозит по программе "Нефть в обмен на продовольствие" из соседних стран, продает внутри страны в 20 раз дешевле, чем у них, а потом сами иракцы - через открытые границы - вывозят его в ту же Саудовскую Аравию и Кувейт. Главное же, чего никак не могут взять в толк американцы, - как фунционирует налоговая система при социализме и что с ней делать в условиях затягивающейся оккупации.
Гайдар чуть ли не с гордостью поведал московским журналистам, что является уникальным специалистом именно в этой области, но не смог вовремя остановиться - и продолжал распушать хвост, рассказывая, как правильно он со товарищи отказался от повторения в России схемы Эрхарда в ФРГ ("не было американской оккупационной армии") и почему реформы в Югославии, России, Албании и Румынии шли медленнее, чем в остальной Восточной Европе (оказывается, мешала привычка к национальному суверенитету).
Егор Тимурович и сам не заметил, как принялся пропагандировать отечественные преимущества там, где, кажется, его совета никто и не спрашивал. Например, он торжественно заявил, что после реформ 1992 года в России никому в мире уже не надо доказывать, что либерализация цен должна предшествовать приватизации собственности, а не наоборот (как известно, главное отличие гайдаровской схемы от программы "500 дней" Григория Явлинского).
Обозревателю "РК" ничего не оставалось, как поинтересоваться, правильно ли он понимает, что, раз американцы пригласили на конференцию по послевоенному Ираку от СПС только его, а не, скажем, другого сопредседателя партии Анатолия Чубайса, никакой "массовой приватизации" ими там не планируется - и под дружный хохот зала услышать: "Думаю, что у вас правильная гипотеза".