• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неразумные рубли

Новое дело. 2006. № 27. 6 июля

...- Если в стране не будет хватать рублей, - считает директор Банковского института Государственного университета Высшей школы экономики Василий Солодков, - то курс рубля поднимется...

Представьте себе такую картину - вы приходите в пункт обмена валюты, чтобы обменять доллары или евро на рубли, а милая девушка с обворожительной улыбкой вам говорит: "Извините, но рублей нет. Закончились..." Описанная нами сценка выглядит, казалось бы, фантастической, но на самом деле уже осенью этого года многие россияне смогут убедиться, что такая ситуация вполне возможна.
Напомним, что с 1 июля 2006 года наша национальная валюта - российский рубль - станет конвертируемой. Как только это произойдет, вы сможете поехать со своими рублями, например, в Великобританию, зайти там в любой понравившийся вам банк и обменять рубли на фунты стерлингов.
Правда, уже сейчас рубли можно кое-где обменять на местную валюту, но, как правило, курс обмена пока очень невыгодный. Все-таки пока значительно выгоднее покупать валюту в России.
А можно будет и вовсе не покупать валюту. Бармен, таксист или метрдотель в гостинице с удовольствием примут ваши российские купюры, если вы по каким-то причинам позабыли или не успели обменять рубли на местную валюту. Все эти господа будут точно знать, что в любое удобное для них время они сдадут ваши рубли в банк и в накладе не останутся.
Казалось бы, что тут плохого? Все уважают и тебя, и твою страну, и валюту твоей страны. И вообще, какое отношение имеют все эти приятные вещи к девушке в окошке пункта обмена валюты? А дело в том, что как только рубль станет свободно конвертируемой валютой, он в огромных суммах станет утекать за рубеж.
И доказать это очень легко...

Где размножаются деньги
До сих пор много говорится о бегстве капиталов из России за рубеж. Многие главной причиной этого не очень приятного явления называют испорченность новых русских, которые зачастую заработали свои состояния не без помощи криминала. Но дело тут вовсе не в гражданской добропорядочности и патриотизме.
Большие деньги всегда стремятся туда, где они могут "размножаться" или, говоря проще, приносить прибыль. Одним словом, чтобы ваша коммерческая деятельность была успешной, вам надо потратить на производство как можно меньше денег, а получить как можно больше. Именно этой разницей между потраченными и полученными деньгами и определяется эффективность предприятия. Обратите внимание, что абсолютно неважно в какой валюте эта самая эффективность выражается: в рублях, долларах, йенах. Главное, чтобы прибыли было больше.
Видный экономист Андрей Паршин в своей книге "Почему Россия не Америка?" пишет: "...среди производителей существует конкуренция. Так каков же критерий конкурентоспособности? Критерий один - превышение доходов над расходами. Вся современная конкуренция построена на сравнении между издержками и выручкой".
- Конвертируемость рубля будет означать снятие всех барьеров для инвестиций, - уверен министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин. - Это повысит привлекательность российского рынка.
Но мы уже говорили, что привлекательность рынка не зависит ни от валюты, которая по нему разгуливает, ни от названия страны. Бизнесу нужна только прибыль, и ничего больше. Андрей Паршин приводит в пример страны с высокоразвитой экономикой, которые вовсе не стремятся делать свою валюту конвертируемой, но, тем не менее, эти страны имеют огромную инвестиционную привлекательность. Это Швеция, Швейцария, Индия и Китай.
Коммунистический Китай как пылесос буквально всасывает в себя миллиарды долларов иностранных капиталов, и инвесторов мало тревожит, что китайская валюта - юань - неконвертируемая. Для Китая выгодно, что курс юаня низкий. Выгодно потому, что чем дешевле внутренняя валюта, тем больше экспорт страны. И сегодня Китай - колоссальный экспортер товаров, во многом благодаря заниженному курсу юаня. Укреплять юань никто не собирается, и это вовсе не снижает инвестиционной привлекательности Китая.

Фунты стерлингов убежали в Азию
Все познается в сравнении. Чем, например, может быть привлекателен российский рынок для инвестиций? Да ничем. Показательный пример. В апреле 2006 года известная фирма "Гудъир", производящая автомобильные шины, заявила о том, что сворачивает свое производство в Великобритании и Польше и переводит его в Малайзию.
Хозяева "Гудъир" не посмотрели на то, что в Великобритании свободно конвертируемая валюта, а в Польше относительно дешевая для Европы рабочая сила. Просто экономисты фирмы сели и подсчитали, что прибыль от переноса производства в Юго-Восточную Азию увеличится на 50 миллионов долларов в год.
Чем же привлекательна для "Гудъир" Малайзия итак не привлекательна Россия?
Во-первых, климатическими условиями. В Юго-Восточной Азии совсем нет зимы. Значит, при строительстве нового завода не придется рыть котлованы на глубину выше толщины промерзания почвы, делать толстостенные корпуса да еще потом их отапливать. Во-вторых, рабочим можно платить меньше, чем, например, россиянину, которому зимой минимум нужен тулуп и теплые сапоги, отапливаемое жилье и соответствующий русским морозам рацион питания. И все это стоит немалых денег, которые придется платить и которые неминуемо увеличат стоимость автомобильных шин "Гудъир", что сделает их менее конкурентоспособными.
"Мировые цены на продукцию во всем мире примерно одинаковы, в этом вся прелесть свободного рынка, - пишет в той же книге Андрей Паршин. - А вот местные условия в мире различны и постоянно меняются, поэтому капиталы и "перетекают" из одной страны в другую. Теперь уже точно известно, что направление перемещения капитала у нас в стране одно - за границу".
Вот капиталы и убегают, и никакие ФСБ или Центробанк ничего не смогут с этим поделать, потому что свободное перемещение капиталов - одно из основополагающих условий рыночных отношений. Если из России до сих пор утекали доллары, то теперь потекут рубли.

Купите рублики, гоните бублики
Когда рубль станет свободно конвертируемой валютой, правительство и Центральный банк Российской Федерации обязаны гарантировать, что примут любое количество рублей, если кому-то вздумается предъявить их к оплате.
Мы уже установили, что рублевые капиталы потянутся в жаркие страны, а вот поступление инвестиций в нашу страну - ни рублевых ни долларовых - не ожидается.
Можно возразить, что в России уже строятся автомобильные заводы "Тойота" и "Фольксваген". Разве это не инвестиции? Но инвестиции - это вложение денег в производство, товары которого будут продаваться на мировом рынке. А перечисленные сборочные заводы предназначены работать на внутренний рынок России.
Некоторые экономические аналитики вообще уверены, что сборочные производства автомобилей просуществуют до того времени, когда иномарки, произведенные в России, добьют наш отечественный автопром. Так вот...
Наш рубль очень скоро станет инвестировать экономики Юго-Восточной Азии, Китая, Южной Америки и Европы. Если за рубли можно купить заводик в Испании, а не в Ивановской области, то наш бизнесмен так и поступит.
Скоро наших рублей за рубежом накопится очень много, а у нас их останется очень мало. Рубль сильно окрепнет по отношению к доллару, и процесс этот уже начался. Заграница начнет расплачиваться за российские нефть, газ и лес нашими же рублями.
А вот с другими российскими товарами сразу же возникнут проблемы. При дорогом рубле такие товары станут гораздо дороже, чем аналогичные товары зарубежного производства.
Арифметика тут простая. Если доллар стоит 30 рублей, то, чтобы изготовить продукции на 100 долларов, надо затратить 3 тысячи рублей. Но даже если доллар упадет до 10 рублей, вам все равно придется тратить те же 3 тысячи рублей, ведь ваши издержки в рублях останутся на прежнем уровне. А значит, ваша продукция будет стоить уже 300 долларов. В три раза дороже, чем у соседа в Польше или Германии! А уже сейчас, по сведениям Андрея Паршина, чтобы произвести в России на 100 долларов продукции, надо потратить 106. А вот в Малайзии, например, всего 60 долларов. И решение фирмы "Гудъир", как видите, вполне оправданно...
- Конвертируемость рубля, - считает Наталья Орлова, главный экономист "Альфа-Банка", должна прежде всего базироваться на экономических предпосылках. Проще говоря, если львиная доля внешнеторгового оборота России приходится на сырье, то свободно конвертируемый рубль нашей экономике просто не нужен.
...Но если за рубли можно будет покупать за границей все, начиная от ценных бумаг и недвижимости и кончая заводами и пароходами, то рубль с наших просторов скоро исчезнет. Чем же нам это грозит?

А мы еще напечатаем!
Чтобы девушка в окошке пункта обмены валюты нам не отказывала, придется врубать станок и печатать новые деньги. Чувствуется, что Центробанк хорошо представляет себе скорую ситуацию нехватки в стране денег, поэтому и заговорил о выпуске пятитысячных купюр.
Нехватка денег в стране - это прежде всего инфляция. Бизнесу будут нужны деньги для того, чтобы продолжать свою деятельность, и проще всего в данной ситуации взять деньги с покупателей, повышая цены.
В то же время и предприятиям не будет хватать рублей для выплаты зарплаты рабочим и служащим. А это чревато социальной напряженностью.
Захиреет банковская сфера. Кредитная система, которая сейчас переживает подъем, может попросту прекратить свое существование. Без банков станет невозможной и ипотека, что вызовет застой в строительном бизнесе. Далее, по цепочке, встанут заводы, обеспечивающие строительство изделиями и материалами, возникнет безработица.
- Если в стране не будет хватать рублей, - считает директор Банковского института Государственного университета Высшей школы экономики Василий Солодков, - то курс рубля поднимется.
Но мы уже подсчитали, что падение доллара с 30 до 10 рублей означает укрепление последнего, и это вызывает удорожание отечественной продукции на мировом рынке в три раза! Какая уж тут конкурентоспособность...
Сегодня, несмотря на неэффективную работу, российские предприятия еще умудряются как-то производить товары дешевле западных аналогов. Но при свободной конвертации рубля предприятиям придется или стать рыночно эффективными, что мало вероятно, или погибнуть, что более реально...
Куда девать рубли?
Как скоро с Россией начнут расплачиваться за нефть и газ российскими же рублями, начнется обратный процесс - рублей в стране станет с избытком, и его курс по отношению к доллару резко упадет. Например, за один доллар будут давать 100 и более рублей. Казалось бы, для нашей экономики это должно обернуться благом. Наши товары станут намного дешевле зарубежных аналогов, но все дело в том, что к этому времени все наши конкурентоспособные предприятия уже разорятся.
Останется по-прежнему одна надежда на сырье. Сейчас создана Московская сырьевая биржа, где нефть и газ уже предлагают за рубли. Таким образом предполагается очень быстро придать рублю привлекательность. По сути, это верно. Товарами, которые мы гоним на экспорт, лучше всего торговать на территории самой России. Правда, как отмечают многие эксперты, биржевая торговля на экспорт в России возможна в лучшем случае во второй половине 2007 года.
Но и тут есть одно но... Пока цены на сырье держатся на высоком уровне, рубль худо-бедно, но еще будет вписываться как конвертируемая валюта в мировой рынок. А вдруг стоимость "черного золота" резко поползет вниз? Тогда Центробанку придется "выкупать" предъявленные рубли за доллары или евро. А валюту Россия сможет взять только из золотовалютных резервов, запасы которых будут опустошаться тем скорее, чем скорее будет падать цена на нефть.
И тогда, обратившись к девушке в окошке обменного пункта валюты, на вашу просьбу продать вам доллары красавица просто разведет в ответ руками.
Доллары в России кончились...