• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олег Дерипаска сыграет в монополию

Известия. 2006. № 183. 4 октября

...Наблюдатели считают сделку хорошим подспорьем для улучшения российского имиджа за рубежом. "Это престижно", - говорит первый вице-президент ИК "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс. Кроме того, российские компании резко увеличат свое присутствие на мировых рынках. Но есть и оборотная сторона медали. "В России, где вроде все борются с монополиями, появится еще один монополист, которому нужно будет намного больше электроэнергии, чем потребляет каждая компания по отдельности", - отмечает Юргенс...

В мировой металлургии вот-вот появится новый единоличный лидер. Им станет российский предприниматель Олег Дерипаска. Когда-то у него был один алюминиевый заводик, а скоро будет целая империя. Уже сегодня, по сведениям "Известий", принадлежащая Дерипаске компания "Русский алюминий" ("Русал") может подписать соглашение о слиянии с "Сибирско-Уральской алюминиевой компанией" (СУАЛ) и швейцарской компанией Glencore. Это будет металлургический гигант номер один в мире, которого в ближайшем будущем вряд ли кто сможет догнать. Сделка послужит на пользу российскому имиджу, а наш алюминий можно будет продавать чуть ли не в любой точке земного шара, отмечают эксперты.

Все документы для сделки готовы. Она может произойти уже сегодня. Планируется, что под контролем "Русала" окажутся активы "СУАЛа", а также алюминиевый и глиноземный заводы швейцарской корпорации Glencore. Новый гигант по объемам выпуска алюминия (более 4 млн тонн в год) намного опередит нынешнего лидера - американскую компанию Alcoa.
Напомним, о предстоящем слиянии "Русала" и "СУАЛа" с уверенностью говорят уже больше полугода. В августе, по данным "Известий", Олег Дерипаска рассказал о своих планах президенту. А в сентябре информацию о готовящейся сделке открыто обнародовал совладелец "СУАЛа" Виктор Вексельберг. На встрече с Владимиром Путиным он три раза постучал по столу, чтобы не сглазить, а напоследок упомянул о неком другом варианте развития событий. Судя по всему, без споров не обошлось.
Но сейчас, похоже, иных вариантов уже нет. "Русский алюминий" проведет дополнительную эмиссию акций, которая будет оплачена акциями "СУАЛа" и активами Glencore. В результате у "Русала" в новой компании будет 64,5% акций, а остальное поделят между собой "СУАЛ" и Glencore.
Общая сумма сделки, по оценкам экспертов, составит $30 млрд.
Все должны быть довольны. "Русал" получит новые источники сырья в России и за границей. "СУАЛ" обретет долгожданного стратегического инвестора. A Glencore сможет с максимальной выгодой перерабатывать свое сырье. Ведь для производства алюминия электроэнергия нужна в огромных количествах, а в России, как известно, затраты на нее невелики. А все вместе они смогут расширить географию производства и поставок.
Наблюдатели считают сделку хорошим подспорьем для улучшения российского имиджа за рубежом. "Это престижно", - говорит первый вице-президент ИК "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс. Кроме того, российские компании резко увеличат свое присутствие на мировых рынках. Но есть и оборотная сторона медали. "В России, где вроде все борются с монополиями, появится еще один монополист, которому нужно будет намного больше электроэнергии, чем потребляет каждая компания по отдельности", - отмечает Юргенс. Впрочем, Дерипаска уже ведет переговоры о строительстве под свою "империю" новых энергомощностей, в том числе даже атомной электростанции.