• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Большой саммит малых дел На встрече в верхах ЕС и России намечены новые направления сотрудничества с объединенной Европой

Московские новости. 2006. № 46. 1 декабря

...Наше сотрудничество переходит в практическую плоскость совместного бизнеса, в своего рода новое измерение. Один из представителей российской бизнес-элиты Игорь Юргенс во время проходящего параллельно круглого стола Совета делового сотрудничества Россия - ЕС не без удовлетворения отметил: "Приятно видеть, что наш диалог становится все более и более оживлен. Люди сюда приезжают не потому, что их заставили, а бывало и такое несколько лет назад, а поскольку есть что реально обсудить"...

Хельсинки встречал официальные делегации спокойно и по-деловому. Наверное, в том самом традиционном финском духе, не предполагающем чрезмерного проявления эмоций.

Приметы саммита почти незаметны. Возможно, лишь одиноко барражирующий вертолет в затянутом свинцовыми тучами небе. Нет многочисленных кордонов и двойных, тройных полицейских оцеплений даже там, где проходят основные мероприятия. Движение не перекрывается ни на минуту. Правда, иногда на основных магистралях в момент проезда кортежей светофоры выключаются на весьма непродолжительное время и им на смену приходят регулировщики. Порядок чувствуется во всем.

Финляндия - наш северный сосед
Визит президента России начинается с двусторонних переговоров с финским руководством. Для них отведен рабочий день, хотя и не полный. (Владимир Путин прилетел в Хельсинки уже во второй половине дня.) В Государственном зале Президентского дворца, построенного в начале XIX века и использовавшегося в качестве резиденции русских царей в бытность Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, проходит протокольная церемония официального представления делегаций. Обращают на себя внимание импозантная Валентина Матвиенко в длинном черном платье и один из российских губернаторов в желтых ботинках на толстой подошве, пригодных скорее для загородных прогулок. Оба руководителя регионов в составе российской делегации не случайно - развивается сотрудничество в сопредельных районах.
Звучат гимны России и Финляндии. Расположившаяся на балконе обычно довольно циничная пресса замирает.
Наши отношения на протяжении всех послевоенных десятилетий стабильные. Недалеко то время, когда финские товары - от сантехники до женских сапог - служили своего рода показателем благосостояния советских семей. Качество товаров из страны Суоми всегда было отменное.
Сегодня также все обстоит достаточно неплохо. По стоимости товарооборота за 2005 год Россия находится на втором месте (после Германии) среди торговых партнеров Финляндии, которая, в свою очередь, занимает шестую позицию в российской внешней торговле.
"Как известно, отношения между нашими странами отличные, и это не является новостью", - цитата из выступления президента Финляндии Тарьи Халонен.
Конечно, есть свои проблемы, но они скорее технические. Первая из них - многокилометровые очереди автотранспорта на российско-финской границе. С одной стороны, это неплохо, поскольку свидетельствует о росте все того же товарооборота. Но неудобства и возможные потери не только времени очевидны. Вторая - незначительный уровень финских инвестиций в российскую экономику. Здесь Халонен предельно откровенна: "Это связано с тем, что мы экспортируем в Россию такую продукцию, которая может производиться у нас в Финляндии, и в этом смысле нет необходимости размещения производства в России".
Отношения с Финляндией, председательствующей в ЕС, могут служить своеобразным эталоном для всего Евросоюза. Не случайно Владимир Путин подчеркнул, что "Финляндия остается для нас одним из важнейших партнеров в Евросоюзе".

Новое измерение
Возможно, итоги саммита Россия - ЕС могли бы быть и несколько иными. Однако польское "мясное" вето воспрепятствовало предоставлению мандата ЕС на проведение переговоров с Россией по заключению нового соглашения, которое должно прийти на смену действующему. Все уговоры высоких еврочинов ни к чему не привели.
Но это не совсем та проблема, наличие которой свидетельствует хотя бы отдаленно о напряженности в наших отношениях. "Мы не смогли получить мандат для начала переговоров по новому соглашению между ЕС и Россией. Однако мы все согласились, что это не последняя возможность. Сотрудничество во всех областях продолжается в нормальном режиме на основе существующего соглашения", - заявил, подводя итоги, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен. С ним согласен и председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Баррозу. По его словам, "Россия - это наш важный стратегический партнер и наш ближайший сосед... Правового вакуума не образуется, и это не отразится на хороших отношениях между Россией и Европейским союзом". Мандат - лишь процедурный вопрос.
"ЕС - экономический гигант, но политический карлик", - так характеризует его издающееся в Париже на русском языке газета "Русская мысль". Достаточно точное определение, если иметь в виду аморфность политической структуры Брюсселя.
Наше сотрудничество переходит в практическую плоскость совместного бизнеса, в своего рода новое измерение. Один из представителей российской бизнес-элиты Игорь Юргенс во время проходящего параллельно круглого стола Совета делового сотрудничества Россия - ЕС не без удовлетворения отметил: "Приятно видеть, что наш диалог становится все более и более оживлен. Люди сюда приезжают не потому, что их заставили, а бывало и такое несколько лет назад, а поскольку есть что реально обсудить". Анатолий Чубайс, сопредседатель Совета, отмечает, что если раньше дискутировали по сугубо теоретическим вопросам: например, является ли Россия страной с рыночной экономикой, - теперь они в прошлом. Речь идет о слиянии европейских и российских компаний. Шведский предприниматель интересуется: "Что предлагаете?" Его отнюдь не смущает, что перед ним представитель российской прессы. "А разве вам нечего предложить? Мои партнеры давно имеют весьма успешный бизнес с Россией", - восклицает швед.
"Северное измерение" - проект, который теперь будут совместно осуществлять ЕС, Россия, Норвегия и Исландия, а не как ранее - только Россия и Финляндия. Последняя довольно активно продвигает эту идею начиная с 1994 года. В принятой на нынешнем саммите декларации о политике "Северного измерения" отражается, что фокусироваться она будет на обеспечении "конкретных и ощутимых действий для достижения ощутимых результатов". Так по крайней мере записано в неофициальном тексте перевода.
Министр транспорта России Игорь Левитин также подписал с ЕС документ, регламентирующий пролеты над Сибирью и призванный обеспечить конкурентоспособность данного маршрута. По его словам: "В течение года провели пять встреч. Это был очень тяжелый переговорный процесс". Не случайно члены российской делегации называли министра "именинником".
Примечателен тот фон, на котором проходил саммит. Сперва проблема с Польшей. Как раз в день встречи смерть бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко. В общем, сделано все, чтобы минимизировать возможный эффект от переговоров.
Видимо, кто-то отчетливо представил, что произойдет при дальнейшем сближении располагающей энергетическими запасами России и промышленно развитой Европы. Здесь, как говорится, все средства хороши. Сергей Ястржембский, помощник президента России, дал следующий комментарий: "В данном случае мне представляется, что мы сталкиваемся с хорошо отрежиссированной кампанией, планом по последовательной дискредитации Российской Федерации и ее руководителя". Представляется, что не очень-то хотят видеть сильного конкурента в лице объединенной Европы. Используется и руководство так называемых молодых государств - участников ЕС, готовых действовать против собственных же стран. В международной политике все не так уж случайно. России же в отношениях с Европой придется вести только одну линию - линию, соответствующую собственным интересам.