• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне разлюбили доллар. И граждане, и предприятия предпочитают рубли

Первый канал. 18 января 2007

...Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: "В этой связи можно ожидать и дальнейшего роста доверия к рублю как средства сбережения, средства накопления, средства платежа, обращения и так далее. Эта тенденция, наверное, даже не будет переломлена улучшением экономической ситуации в США и возможной стабилизацией доллара и его соотношения с другими мировыми валютами"...

Одним из важных показателей в экономике – барометром, насколько политика правительства является эффективной, является отношение граждан к национальной валюте.
Как показали последние опросы общественного мнения - сейчас более 60-ти процентов россиян оказывают большее доверие именно рублю. И заметьте, сегодня уже больше никто не называет его "деревянным". Продолжит тему Павел Пчелкин.
Когда-то давно Салтыков Щедрин в шутку опасался наступления времен, когда за рубль будут давать по лицу. И как мы знаем, в этой шутке оказалась изрядная доля правды. Наши сограждане через собственный карман познали значение таких слов как дефицит, гиперинфляция, деноминация и дефолт. Казалось, уважение к национальной валюте утеряно безвозвратно. Но сейчас все говорит о том, что это не так. Уж что-что, а разбираться, в какой валюте хранить свои сбережения, россияне научились, чуть ли не лучше экспертов. Сегодня они предпочитают именно рубль.
Мужчина из Воронежа: "Ну, дело в том, что сейчас и политическое, и экономическое состояние нашей страны во многом изменилось. Даже Соединенные Штаты Америки признали, что экономика заметно наша выросла. И если даже по прошлому году смотреть, что курс рубля был практически на рубль ниже, чем на сегодняшний момент, то, естественно, люди собираются и хранят деньги, естественно, в рублях".
В последние десятилетия наших сограждан было трудно упрекнуть в равнодушии к изменениям курсов валют. Но еще в начале прошлого года резкое падение евро они просто проигнорировали. А месяц назад отнеслись почти без эмоций и к судьбе резко упавшего доллара. Вот результат опроса проведенного фондом "Общественное мнение". Семьдесят два процента опрошенных падение доллара не беспокоит. 18 процентов затруднились ответить. Взволновало это лишь 10 процентов опрошенных.
Женщина из Челябинска: "Раньше мы хранили в долларах, а сейчас я их перевожу в рубли, потому что я рублю больше доверяю в данный момент. Появится желание - я переведу снова в доллары".
По опросам того же фонда "Общественное мнение", за четыре последние года, доверие к рублю как средству хранения сбережений выросло почти в два раза. В 2002 году рублю доверяли лишь 37 процентов, доллару 35, а евро 11 процентов опрошенных. А опрос месяц назад показал резкий скачек доверия. Уже 63 процента опрошенных доверяют рублю, доллару лишь пять, а доверие к евро выросло до пятнадцати процентов.
Григорий Кертман, главный социолог Фонда "Общественное мнение": "Грубо говоря, евро-то отнимает доверие скорее от доллара чем от рубля по общей тенденции… Говорят, что доллар волнует меньше, поскольку есть евро и теперь, так сказать, евро замещает доллар. Но это не очень распространенная позиция, гораздо чаще говорят о рубле".
О рубле всерьез говорят и думают не только простые граждане, но и предприятия. По данным Центрального банка в прошлом году они избавились в общей сложности от 10 миллиардов долларов. Причем, чаще именно в пользу рублей.
Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: "В этой связи можно ожидать и дальнейшего роста доверия к рублю как средства сбережения, средства накопления, средства платежа, обращения и так далее. Эта тенденция, наверное, даже не будет переломлена улучшением экономической ситуации в США и возможной стабилизацией доллара и его соотношения с другими мировыми валютами".
В Минфине такое возрождение рубля связывают в первую очередь с ежегодным экономическим ростом почти в 7 процентов, низкой инфляцией и ростом покупательной способности населения. А когда разговор заходит о хождении рубля за границей, наряду с другими валютами говорят: поживем-увидим.
Алексей Саватюгин, директор департамента финансовой политики Минфина РФ: "Кстати, уже в целом ряде крупных городов европейских и азиатских рубли можно поменять без особых проблем на любую валюту. В прошлом году мы формально конвертировали рубль. Это должно произойти естественным путем. Конечно, это рынок должен определить, вот, нравится рубль или нет. Сейчас рынку нравится рубль и нравятся российские активы, и нравятся российские акции, российские ценные бумаги. Нравятся - и слава Богу".
Иначе говоря, будет в России здоровая и конкурентоспособная экономика и обидное название рубля - "деревянный" останется только в анекдотах недавней истории.