• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Газпром" прогнозирует хаос в России

Business&FM. 22 июля 2009

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов в интервью BFM.ru предположил, что "Газпром" данным заявлением просто пытается объяснить инвесторам собственное положение. "Падение экспорта, невозможность привлечения достаточного объема инвестиций в развитие новых месторождений... Заявление о нестабильной общественной обстановке в стране — это попытка объяснить инвесторам невыполнение неких обязательств по собственному развитию, — говорит он. — На мой взгляд, массовых волнений в стране происходить не будет".

"Газпром" в своем меморандуме к выпуску еврооблигаций предупредил иностранных инвесторов, что кризис в России будет продолжаться еще очень долго и может привести к росту общественных волнений. "Будут также сильны идеи обновления центральной власти и роста национализма", — прогнозирует "Газпром".

Об этом сообщает агентство Dow Jones, которое располагает полным текстом меморандума.

"Ухудшающаяся экономическая ситуация и хаос на финансовых рынках в России могут привести к высокой безработице, к неспособности государственных и частных предприятий выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме, — сообщается в меморандуме. — Активизация забастовочного движения и прочих акций социального протеста может иметь и другие последствия: рост поддержки идеи обновления центральной власти, усиление национализма, и в том числе ограничений на иностранное участие в российской экономике".

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов в интервью BFM.ru предположил, что "Газпром" данным заявлением просто пытается объяснить инвесторам собственное положение. "Падение экспорта, невозможность привлечения достаточного объема инвестиций в развитие новых месторождений... Заявление о нестабильной общественной обстановке в стране — это попытка объяснить инвесторам невыполнение неких обязательств по собственному развитию, — говорит он. — На мой взгляд, массовых волнений в стране происходить не будет. Все мы помним и 91-й, и 93-й год, когда социально-экономическое положение россиян было гораздо хуже, чем сейчас. Однако даже тогда массовых бунтов не было. При организации акций протеста нужно взывать к кому-то. Все мы помним и Гаврилу Попова, и Анатолия Собчака. А проблема сейчас состоит в том, что у нас в стране по отношению к власти наблюдается скепсис и неверие. К кому обращаться народу сейчас? Владимир Путин ко всем не приедет. Да и к премьеру, кстати, неоднозначное общественное мнение".

Дмитрий Сусанов, управляющий активами AG Capital, считает, что такими прогнозами "Газпром" предупреждает инвесторов о солидарной ответственности его самого и государства за происходящее в газовой отрасли. "Давая такие прогнозы, "Газпром" опирается на последние события в стране, когда для разрешения проблем понадобилось вмешательство самых высокопоставленных лиц государства. И те, кто составлял меморандум "Газпрома", отчетливо понимают, что в текущих условиях волнения и акции протеста могут быть значительно более масштабными, чем последние несколько лет. Любой эмитент должен правдиво оценивать риски, что и делает "Газпром". Вероятность того, что кризис затянется и приведет к таким последствиям, я бы оценил в 20% из ста возможных", — говорит он в интервью BFM.ru.