• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полшага направо Поводов объединяться правые опять не нашли

Газета. 2005. № 13. 26 января

...По мнению председателя фонда "Экспертиза" Марка Урнова, правые прекрасно понимают необходимость создания партии, способной преодолеть на грядущих парламентских выборах семипроцентный барьер, но объединению мешают идеологические и личностные противоречия. "Когда встанет альтернатива объединяться или помирать, некоторые лидеры могут избрать второй вариант", - сказал Марк Урнов Газете. Объединение, по его словам, если и произойдет, то не раньше следующего года.

Демократы еще далеки от действительного объединения. Это продемонстрировала история с заявлением экс-депутата Владимира Лысенко о создании новой партии без участия СПС и "Яблока". Остальные лидеры демократических партий отрицательно отреагировали на это предложение, но подтвердили в разговорах с корреспондентами Газеты, что готовят платформу для объединения двух партий.

В декабре 2003 года демократические партии потерпели сокрушительное поражение на парламентских выборах: ни СПС, ни "Яблоко" не попали в Думу. После провала лидеры партий неоднократно вели консультации об объединении, но все они не привели к реальным результатам. Один из экс-лидеров СПС, Ирина Хакамада, создала свою партию "Наш выбор". Чтобы сохранить перспективу создания единой партии, был создан "Комитет-2008", главная задача которого - создание единой оппозиции, способной преодолеть семипроцентный барьер на выборах в Думу в 2007 году и выставить кандидата в ходе президентской кампании 2008 года. Но и здесь возникли трудности: в комитет отказался войти СПС, члены которого работают в нем как частные лица.
Вчера демократы сделали очередное заявление о создании объединенной оппозиции. Бывший депутат Госдумы Владимир Лысенко рассказал, что "Комитет-2008" подготовил проект создания новой партии. Во главе ее должны встать независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков и шахматист Гарри Каспаров. "Самая большая проблема - соединить тех, кто уже переругался. Думаю, что члены "Яблока" и СПС смогут войти в новую партию только как физические лица", - подчеркнул Лысенко. Но реакция демократических лидеров продемонстрировала, что до объединения им далеко. И Рыжков, и Каспаров поспешили откреститься от инициативы Лысенко. "Не знаю, кто такой Лысенко, никогда с ним не встречался. Никто из "Комитета-2008" не уполномочивал делать такие заявления", - сказал Гарри Каспаров. По словам Рыжкова, такой вариант рассматривался, но решения по нему не принято. Каспаров отметил, что к 15 февраля член федерального политсовета СПС Борис Немцов и первый зампред "Яблока" Сергей Иваненко подготовят новый проект организации объединенной партии, который подпишут лидеры СПС и "Яблока". И Немцов, и Иваненко подтвердили Газете факт консультаций.
Но некоторые противоречия правых партий остаются непримиримыми. Так, "Яблоко" по-прежнему настаивает на объединении под своей эгидой. "Организация новой партии - это политическая графомания. Надо создавать что-то на базе действующей партии. Я отдаю себе отчет в том, что проблема очень сложная, это обидит кого-то из лидеров", - сказал Газете Иваненко. Это, по словам еще одного зампреда партии, Сергея Митрохина, означает созыв нового съезда "Яблока", который решит вопрос о принятии в него членов СПС, избрании нового руководства и даже переименовании партии. Но этого, по мнению лидеров "Яблока", не случится до лета. В свою очередь, ответственный секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман сказал Газете: "Наша партия не давала никому поручений вести переговоры об объединении, так что любой посредник, пускай это будет даже такой авторитетный человек, как Борис Немцов, будет выступать как частное лицо".
По мнению опрошенных Газетой экспертов, очередную объединительную инициативу ждет судьба предыдущих подобных проектов. "Получается полный разброд, - поделился своим мнением с Газетой зам-гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - С одной стороны, нежелание части СПС становиться в оппозицию Путину, с другой - попытки "Яблока" объединить всех под своей крышей. Поэтому прекрасная идея объединения демократических партий, витающая с 1993 года, остается прекрасной утопией". По мнению председателя фонда "Экспертиза" Марка Урнова, правые прекрасно понимают необходимость создания партии, способной преодолеть на грядущих парламентских выборах семипроцентный барьер, но объединению мешают идеологические и личностные противоречия. "Когда встанет альтернатива объединяться или помирать, некоторые лидеры могут избрать второй вариант", - сказал Марк Урнов Газете. Объединение, по его словам, если и произойдет, то не раньше следующего года.