• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тьму власти попытаются обуздать властью общества

Известия. 2004. № 239. 23 декабря

...От этой фатальной ошибки создающуюся палату, впрочем, предостерег председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. "Палата - сугубо общественная организация и в принципе не может становиться органом власти. Палата умрет, если ее решения будут обязательны для исполнения. Она должна носить консультативный, обсуждающий, поднимающий бучу характер. Иначе мы получим дубль парламента, очень странным образом сформированный" , - заявил он "Известиям".

В среду Госдума большинством голосов приняла в первом чтении президентский законопроект о создании Общественной палаты. Возражения и опасения фракций КПРФ и "Родина" ("палата - фиговый листок, прикрывающий демократию" , "попытка установить контроль над обществом" , "один из кирпичиков в строительстве корпоративного государства, которое пытается контролировать не только парламент, но и общество") в расчет большинством Госдумы приняты не были. Уже настал момент, когда российское общество наконец должно помочь власти увидеть свои ошибки со стороны.

Общественная палата, не стал скрывать от депутатов полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, создается для вовлечения широких кругов российской общественности в реализацию государственной политики. "Президент предложил крайне демократичный законопроект. Общественные организации - одних федеральных подобных структур в России больше тысячи - давно хотели получить систему, где они были бы поближе к избирателю" , - подвел базу под необходимость создания новой структуры
Косопкин и посоветовал "рассматривать законопроект не через политическую призму и личные обиды, а через запросы нашего избирателя".
"Идея неплохая, есть определенные замечания, которые можно исправить к следующему чтению законопроекта. "Единая Россия" будет голосовать "за" , - подвела итог достаточно быстрой и не жаркой дискуссии вице-спикер Любовь Слиска. 344 депутата с ней сразу согласились, 66, проголосовавших "против" , решили ждать исправлений.
Ключевая претензия к президентской идее, пожалуй, одна. "В палате могут быть экономисты, филателисты, другие уважаемые люди; главное - изменить пирамиду избрания представителей в палату" , - считает не сомневающийся в нужности палаты лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Первые 42 представителя в палату должны не назначаться президентом, а делегироваться в регионах - так можно будет избежать круговой поруки, когда 42 президентских избранника будут подбирать таких же проверенных, как и они сами. Остальные мелкие претензии - необходимость общественной экспертизы правительственных документов, периодичность отчетности палаты, полномочия совета палаты и рабочих органов, реальная возможность отображать свою деятельность через
СМИ - судя по всему, исправят ко второму, максимум к третьему чтению.
Но, пожалуй, главный ответ на вопрос "для чего России нужна Общественная палата" дал все тот же Жириновский. Он процитировал известное высказывание: "У России две напасти: власть тьмы и тьма власти". Получается, что российскому обществу, а точнее - представляющим его (якобы) общественным организациям, наконец предоставляют практически эксклюзивную возможность, освободившись от "власти тьмы" , обуздать "тьму власти". Если у него это "кардинальным" образом получится, то, по прогнозам Жириновского, палата в обозримом 20-летнем будущем может заменить и парламент. Парламент, который сегодня многие (в том числе и общественные организации) обвиняют в "управляемости".
От этой фатальной ошибки создающуюся палату, впрочем, предостерег председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. "Палата - сугубо общественная организация и в принципе не может становиться органом власти. Палата умрет, если ее решения будут обязательны для исполнения. Она должна носить консультативный, обсуждающий, поднимающий бучу характер. Иначе мы получим дубль парламента, очень странным образом сформированный" , - заявил он "Известиям".