• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

США испортят отношения с Россией Вне зависимости от исхода президентских выборов в США в 2008 г. отношения между Москвой и Вашингтоном будут ухудшаться

РБК daily. 2006. № 067. 11 апреля

"В США недовольны нашей позицией по Ирану, Украине и Белоруссии. Они начинают все громче заявлять, что российская политическая система не соответствует международным стандартам демократии. На Буша оказывается мощнейшее давление с тем, чтобы пересмотреть "дружескую позицию" с Путиным, - рассказал RBC daily председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов, - в умах американской элиты Россия играет все меньшую роль на международной арене".


В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел встречу с лидером республиканского большинства конгресса США сенатором Биллом Фристом. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития отношений между Россией и США, а также вопросы, связанные с подготовкой к саммиту "Большой восьмерки" , который пройдет в Санкт-Петербурге в июле этого года. Москва рассчитывает смягчить антироссийские настроения в Сенате США, добившись расположения и понимания со стороны влиятельного американского сенатора, который к тому же является одним из возможных кандидатов в президенты на выборах 2008 г. Вместе с тем, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, договоренности России по проблемам, связанным с предстоящим саммитом, могут быть только тактическими. Дело в том, что противоречия между Москвой и Вашингтоном стали носить фундаментальный характер: подходы РФ и США практически по всем реальным внешне и внутриполитическим проблемам диаметрально противоположны.
Последние несколько лет отношения между Россией и США были, в общем-то, неплохими. В 2001 г. президент России Владимир Путин безоговорочно поддержал Америку в войне против "международного терроризма" , а все последующие годы расхождения между Москвой и Вашингтоном не сопровождались жесткими взаимными нападками во многом благодаря дружеским отношениям между главой российского государства и президентом США Джорджем Бушем. Однако в последние несколько месяцев двусторонние отношения заметно ухудшились. Такое положение дел связано с предстоящими в Америке президентскими выборами. Рейтинг Буша остается довольно низким, и его политика в российском направлении стала одним из основных объектов критики как со стороны демократов, так и коллег по республиканской партии.
В преддверии саммита "Большой восьмерки" на президента США Буша обрушился шквал критики за "многочисленные уступки, сделанные им российскому президенту". Критика со стороны США в адрес политики, проводимой Россией, нарастает чуть ли не с каждым днем. Сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Джозеф Либерман открыто призывают Джорджа Буша бойкотировать саммит в Петербурге. Маккейн и вовсе считает, что России не место в "Большой восьмерке". Он постоянно обвиняет российское правительство в "недемократичности" , заявляет о недопустимости поддержки авторитарного режима Лукашенко в Белоруссии, а также указывает на нежелание идти на поводу у США в решении иранской проблемы. "В США недовольны нашей позицией по Ирану, Украине и Белоруссии. Они начинают все громче заявлять, что российская политическая система не соответствует международным стандартам демократии. На Буша оказывается мощнейшее давление с тем, чтобы пересмотреть "дружескую позицию" с Путиным, - рассказал RBC daily председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов, - в умах американской элиты Россия играет все меньшую роль на международной арене". Схожего мнения придерживается и эксперт Economist Intellegence Unit Мэттью Шервуд. Как он заявил RBC daily, "окружение Буша обеспокоено все возрастающим авторитаризмом российской политической системы".
Понятно, что Москва попытается использовать визит сенатора Фриста, чтобы снизить градус антироссийской риторики в американском политическом истеблишменте. "Необходимо нейтрализовать беспокойство в США по отношению к России, приглушить антироссийские отношения" , - сказал RBC daily заместитель председателя комитета ученых за глобальную безопасность Александр Пикаев. В условиях обострения двусторонних отношений добиться этого будет непросто. "Хотя говорить о тех тенденциях, которые были во времена холодной войны, не приходится. Все же ни одной из сторон не стоит забывать о взаимном недоверии и соперничестве, которые присутствуют в двухсторонних отношениях" , - комментирует RBC daily эксперт лондонского офиса международного института стратегических исследований Arundel House Патрик Кронин. Администрация Буша переоценивает свою позицию в отношении России.
Впрочем, эксперты уверены, что даже если Москве удастся смягчить позицию американских элит по отношению к России, то лишь временно. Кто бы ни пришел к власти в США в 2008 г. , отношение к Москве будет крайне настороженным. Это связано с изменением внешнеполитических приоритетов республиканцев. Республиканские администрации традиционно уважали чужую силу и не пытались вмешиваться во внутренние дела тех стран, с которыми не могли совладать. Теперь же картина радикально изменилась - и демократы, и республиканцы по всему миру насаждают "права человека" и "демократические ценности" Западного мира, не обращая внимания на политические. "Наиболее вероятные кандидаты на пост главы государства - республиканец Джон Маккейн и демократка Хиллари Клинтон - займут в отношении России жесткую позицию. Маккейн обеспокоен тем направлением, в котором следует Россия. С мисс Клинтон вообще тяжело договариваться" , - комментирует ситуацию Мэттью Шервуд.