• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Век Путина Представитель партии власти предложил заменить президентские выборы всенародным референдумом

Время новостей. 2006. № 130. 25 июля

.."Все это смешно и уже даже неприлично, - сказал "Времени новостей" председатель фонда "Экспертиза" Марк Урнов. - Единороссы стараются крикнуть один громче другого и тем самым продемонстрировать свою лояльность. Не знаю, слышал ли г-н Султыгов, что существуют социологические службы, которые проводят соответствующие опросы. Они позволяют судить о том, кто как к чему относится. Да и сами по себе президентские выборы уже являются ответом на вопрос об отношении народа к политике страны. Всерьез рассматривать эту инициативу невозможно...

Координатор президиума генерального совета партии "Единая Россия" по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов выступил вчера с предложением провести всенародный референдум по вопросу об отношении народа страны к политике России с начала XXI века. Если учесть, что иного президента, кроме Владимира Путина, в XXI веке в России не было, из этого вопроса плавно вытекает другой - о третьем сроке или даже о пожизненном президентстве. Если же народ выскажется за преемственность курса, а Путин откажется баллотироваться в 2008 году, фактически референдум будет означать народное согласие на любого официального преемника без президентских выборов.
Впрочем, г-н Султыгов и сам высказывается за внесение поправок в Конституцию России, снимающих ограничения на исполнение президентских полномочий двумя сроками подряд. Между тем до сих пор лидеры "Единой России", равно как и сам президент Путин, неоднократно выступали против каких-либо изменений в Конституции. Категорически и даже с некоторым раздражением.
На этот раз секретарь генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин в беседе с корреспондентом "Времени новостей" также подчеркнул, что г-н Султыгов высказал исключительно свою точку зрения, а вовсе не позицию партии. Тем не менее болезненная тема "третьего срока Путина" снова всплыла на поверхность.
"Все это смешно и уже даже неприлично, - сказал "Времени новостей" председатель фонда "Экспертиза" Марк Урнов. - Единороссы стараются крикнуть один громче другого и тем самым продемонстрировать свою лояльность. Не знаю, слышал ли г-н Султыгов, что существуют социологические службы, которые проводят соответствующие опросы. Они позволяют судить о том, кто как к чему относится. Да и сами по себе президентские выборы уже являются ответом на вопрос об отношении народа к политике страны. Всерьез рассматривать эту инициативу невозможно. Ничего, кроме разбазаривания денег, это не даст. Если единороссы хотят с помощью референдума продлить путинский срок, то совершенно необязательно устраивать эту ерунду с подготовительными референдумами. Не так уж и важно, выступает ли г-н Султыгов от своего имени или от имени партии. Вполне возможно, что кто-то в верхах партии ему сказал: "А давай-ка, брат, забацай вот такое дело".
В то же время сам Абдул-Хаким Султыгов утверждает, что внес свое предложение вовсе не для того, чтобы способствовать продлению президентских полномочий Владимира Путина. "Я имел в виду, что надо именно сейчас выяснить отношение россиян к радикальным переменам, произошедшим в стране после 2000 года, тому, что называется политикой Путина. Должна быть проведена совершенно конкретная юридическая процедура, а именно снятие ограничений на количество президентских сроков. А уж как президент отнесется к результатам решения граждан - это вопрос второй. Если даже президент не захочет баллотироваться на третий срок, мы будем точно знать, что неизменность его курса совершенно гарантирована, - сказал г-н Султыгов корреспонденту "Времени новостей".
Социологические опросы, как известно, не имеют ни политической, ни юридической силы. Главная проблема не в опросах, а в гарантиях преемственности курса после 2008 года независимо от того, какая будет фамилия у президента. Это важно не только для нас, но и для всего мира - куда пойдет Россия после 2008 года".
Пока отдельные партийцы выдвигают столь смелые с точки зрения здравого смысла предложения, фактически отменяющие президентские выборы в стране, руководство "Единой России" занято подготовкой новой партийной программы, рассчитанной до 2016 года. Об этом вчера рассказал журналистам первый вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета партии Олег Морозов. Он подчеркнул, что необходимость появления этого документа обусловлена заметными изменениями во внутренней и международной жизни. "Появилось немало вопросов, на которые необходимо дать ответы", - сказал г-н Морозов. По его мнению, "Единая Россия" должна выступить в роли "партии исторического реванша и национального успеха".
Кроме того, г-н Морозов отметил, что единороссы возьмут на себя нелегкую миссию вернуть доверие людей к власти и стране. Документ будет представлять собой одновременно и предвыборную программу партии власти. Проект программы будет представлен на бюро высшего совета "Единой России" в сентябре, затем обсужден региональными организациями, а на съезде партии 2 декабря принят окончательно.
Видимо, мечты о "национальном реванше" вместе с желанием оставаться правящей партией до 2016 года как раз и движут столь смелыми идеями единороссов. Ведь сейчас вся их программа - безоговорочная поддержка действующего президента. А относительно высокий рейтинг "Единой России" есть производная от вдвое более высокого рейтинга Владимира Путина.