• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единороссы бьют конкурентов их же оружием Совет федерации может быть вновь избираемым

Газета. 2007. № 34. 26 февраля

...Декан факультета политологии ГУ — ВШЭ Марк Урнов считает, что Кремль вообще не согласится избирать сенаторов: "Кремль заинтересован в том, чтобы борьба между ЕР и СР не выходила за определенные рамки, а любые прямые выборы, тем более сенаторские, — это удар по нашей "управляемой демократии"...

Вчера аппарат Госдумы зарегистрировал законопроект "О порядке формирования Совета федерации", внесенный законодательным собранием Санкт-Петербурга. Петербургские депутаты предлагают избирать, а не назначать членов верхней палаты российского парламента. Их кандидатуры выдвигают губернаторы и депутаты региональных парламентов, а затем они выносятся на всенародное голосование.
Напомним, что спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов выступил с аналогичным предложением в 2002 году, а в ноябре прошлого года и в феврале нынешнего его повторил. Свою инициативу он обосновал необходимостью покончить с ситуацией, когда интересы субъекта федерации представляют люди, не имеющие к региону никакого отношения. При этом он настаивал, чтобы сенаторов избирали на прямых выборах, так же как депутатов, и утверждал, что это "прекратит разговоры о том, кто какой регион представляет".
Однако единороссы перехватили инициативу. 2 декабря под гром аплодисментов сопредседатель высшего совета партии Сергей Шойгу на съезде ЕР предложил принять соответствующий закон на ближайшей сессии ГД. Позднее единороссы подкорректировали слова одного из своих лидеров. Например, заместитель руководителя фракции ЕР Валерий Рязанский заявил, что год выборов в Государственную думу — "это не то время, когда мы должны заниматься выборами сенаторов", так как вопрос не настолько острый. Форму конкретной законодательной инициативы предложение Миронова и Шойгу получило только в минувший вторник из законодательного собрания Санкт-Петербурга, где большинство принадлежит "Единой России".
Председатель заксобрания Вадим Тюльпанов рассказал о проекте, в соответствии с которым сенаторы должны избираться всеобщим голосованием в субъекте федерации. Согласно петербургскому проекту, выдвигать кандидатов имеют право и губернаторы, и члены парламента.
Региональные заксобрания и исполнительную власть практически повсеместно возглавляют члены "Единой России", благодаря чему контроль над Советом федерации должен остаться за "медведями". Законопроект наносит удар по позициям спикера. Ведь он представляет в Совете федерации Санкт-Петербург, и петербургские депутаты могут просто не выдвинуть его кандидатуру в верхнюю палату на следующий срок. Не случайно в беседе с "Газетой" спикер верхней палаты Сергей Миронов назвал предложенный законопроект популистским. "Он инициирован для пиара конкретных сил и определенных лиц", — сказал он, вероятно намекая на Тюльпанова, который подчеркивал, что законопроект инициирован без согласования с руководством ЕР.
"На мой взгляд, единороссы одержали элегантную победу. Они взяли идею Миронова и повернули против него", — считает руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. По его мнению, теперь Миронов, даже если захочет, не сможет протолкнуть собственную редакцию закона со всеобщими выборами, так как вряд ли найдет понимание в Кремле. Декан факультета политологии ГУ — ВШЭ Марк Урнов считает, что Кремль вообще не согласится избирать сенаторов: "Кремль заинтересован в том, чтобы борьба между ЕР и СР не выходила за определенные рамки, а любые прямые выборы, тем более сенаторские, — это удар по нашей "управляемой демократии".
Сейчас законопроект находится на рассмотрении председателя нижней палаты. В ближайшее время документ поступит в профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.