• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С Днем российского предпринимательства!

Известия. 2007. № 194. 23 октября

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс не слишком то обрадовался новому поводу "отметить". "С одной стороны, есть формальный повод порадоваться, с другой стороны, пока действительность не соответствует каким-либо праздникам в отношении предпринимательства", — заявил он.

В следующем году страна впервые отметит новый праздник — День российского предпринимательства. Указ о праздновании этого дня 26 мая подписал президент. Именно в этот день в 2008 году исполнится 20 лет закону "О кооперации". Задуманные как мера по поддержке государственного сектора экономики, кооперативы в какой-то момент почти что поглотили его. Но сейчас найден разумный баланс, а значит, этот день вполне можно считать днем примирения частного и государственного бизнеса. Да и разве может еще один праздник кому-нибудь помешать?

В России сложно найти день, не отмеченный в календаре красным, или синим, или еще каким-нибудь цветом, означающим праздничный день. Нерабочие праздничные дни, профессиональные праздники, памятные дни и даты — гуляй не хочу. Каждый может выбрать для себя — День матери, День спасателя, в конце концов, День народного единства. Праздничных выходных в стране всего-то 12, считая новогодние каникулы, но вот поводов "отметить" можно найти сколько угодно.

Около 100 дней официально рекомендованы к "отмечанию" законодательством, это и День победы Александра Невского на Чудском озере (18 апреля), и Пушкинский день (6 июня), и множество различных дней "работников такой-то промышленности". А ведь есть еще День всех влюбленных, Старый Новый год и Масленица — еще примерно 80 дней. Если серьезно браться за дело, то через день отмечать нужно. Ну что тут скажешь, нам праздники работать не мешают, или наоборот — работа праздникам не помеха.

Но, видимо, российские бизнесмены все же чувствовали себя чужими на этих праздниках. Поэтому и понадобился для них свой, отдельный. Увековечить решили 26 мая. Повод: в этот день в 1988 году был принят закон "О кооперации в СССР". С этого момента принято вести отсчет эпохи частного предпринимательства в стране. У 26 мая был еще один конкурент — третье воскресенье апреля. Еще в 1785 году, 21 апреля, Екатерина II приняла "Грамоту на права и выгоды городам Российской империи". Тогда впервые купечество стало сословием, и принадлежность к нему теперь передавалась по наследству. То есть вроде как и российские бизнесмены у нас тоже отдельный класс, да и наследство они, безусловно, оставляют.

Но победило 26 мая, скорее всего потому, что для нынешних предпринимателей это еще и личная память. Многие из них начинали официальный бизнес с этого закона. Впрочем, не все считают, что российским бизнесменам уже есть что праздновать.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс не слишком то обрадовался новому поводу "отметить". "С одной стороны, есть формальный повод порадоваться, с другой стороны, пока действительность не соответствует каким-либо праздникам в отношении предпринимательства", — заявил он.

Но уже появились предложения изменить и эту дату. Правда, вряд ли их можно воспринимать всерьез. Так, Валерия Новодворская, которая сама, впрочем, к российскому предпринимательству отношения не имеет, уже заявила, что дату праздника следовало бы приурочить к дню ареста Михаила Ходорковского. Сомнительно, впрочем, что сам Ходорковский пожелал бы увековечить именно этот день. Может быть, лучше будет отметить день его освобождения? Хотя за его счет вряд ли получится, придется скидываться...