• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игорь Агамирзян станет вице-президентом университета

Леонид Гохберг и Игорь Агамирзян

В зоне ответственности вице-президента окажется стратегия развития инновационной экосистемы НИУ ВШЭ, выстраивание взаимоотношений с технологическим бизнесом, а также формирование механизмов обратной связи с работодателями для корректировки требований к компетенциям выпускников университета.

В Высшей школе экономики появляется новая должность — вице-президент. Им станет Игорь Агамирзян, ранее занимавший должность генерального директора и председателя правления ОАО «РВК».

На новой должности Игорь Агамирзян будет отвечать за стратегию развития инновационной экосистемы университета, выстраивание взаимоотношений с технологическим бизнесом, формирование механизмов обратной связи с работодателями для корректировки требований к выпускникам, а также за развитие деятельности, связанной с предпринимательством и информационными технологиями.

«В последнее время РВК активно прорабатывала вопрос о роли университетов как ключевого элемента развития экосистемы инноваций в технологическом и организационном укладе новой экономики. У меня сложилось определенное понимание как неисследованных проблем функционирования академической среды, так и вызовов, стоящих перед научно-образовательным сообществом. Работа в Высшей школе экономики — одном из ведущих российских университетов, с которым у меня есть давние академические связи и позитивная история сотрудничества, — это возможность опробовать на практике идеи по формированию индустриальной экосистемы вокруг развивающегося университета и созданию исследовательского и экспертного центра в интересах развития инноваций и новой экономики в нашей стране», — заявил Игорь Агамирзян.

«Я надеюсь, что с приходом Игоря Рубеновича у нашего университета возникнет серьезный, работающий интерфейс взаимодействия с российским инновационным бизнесом, — отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — В результате это поможет нам вовремя обновлять компетенции, которые получают все, кто обучается в Высшей школе экономики, а также формировать студенческие команды под реальные заказы бизнеса».

«Игорь Агамирзян, безусловно, усилит нашу команду, ведь он является одним из ведущих экспертов в инновационной сфере, признанным и в России, и за рубежом, — говорит первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. — К тому же, наряду с весьма значительным управленческим опытом и в бизнесе, и в таком успешном институте развития, как РВК, он обладает и серьезным научным бэкграундом».

Биография Игоря Агамирзяна

Игорь Агамирзян — кандидат физико-математических наук (1986 г.), ведущий эксперт в области компьютерных и информационных технологий, венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства.

В 1979 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Прикладная математика».

С 1995 по 2007 гг. работал на различных должностях в представительствах компании Майкрософт в Великобритании, Центральной и Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

В 2007–2009 гг. — генеральный директор Центра разработки программного обеспечения корпорации ЕМС в Санкт-Петербурге.

С апреля 2009 г. по июнь 2016 г. занимал должность генерального директора и председателя правления ОАО «РВК».

Игорь Агамирзян является автором более 25 научных работ по проблемам информационного общества и компьютерного бизнеса.