• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как устроен Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ» - интервью изданию «Системный администратор»

Системный администратор. 2017. № 12. 27 января

В интервью журналу «Системный администратор» декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Аржанцев рассказал о факультете, его абитуриентах, студентах и партнерах.

– Ваш факультет совсем недавно создан…

– Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создан в марте 2014 года. Но направления, связанные с информатикой, прикладной математикой и программной инженерией, развиваются в НИУ ВШЭ с 2006 года, поэтому у нас есть не только студенты младших курсов, но и старшекурсники, и даже выпускники.

В качестве соорганизатора факультета выступила компания «Яндекс». Специалисты компании и преподаватели Школы анализа данных Яндекса принимают активное участие в разработке и реализации бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика», ведут специализацию «Анализ интернет-данных» на магистерской программе «Науки о данных», организуют проектную работу, стажировки и практики, руководят работами студентов иаспирантов.

За прошедшее время факультет заметно вырос – в дополнение к существовавшим ранее магистерским программам «Науки о данных» и «Системная и программная инженерия» были открыты программы «Математические методы оптимизации и стохастики» и «Анализ данных в биологии и медицине», в 2017-м состоится первый набор на программы «Системное программирование» и «Статистическая теория обучения».

Сформирована аспирантская школа по компьютерным наукам.

Научных лабораторий факультета стало теперь четыре, заметно расширился спектр научных исследований.

В последний год мы успешно реализуем программы повышения квалификации по анализу данных, машинному обучению и программированию.

– Каких специалистов готовит факультет и какие направления развивает?

– Программа «Прикладная математика и информатика» готовит исследователей, инженеров-исследователей и инженеров-разработчиков в области теоретической и прикладной информатики (Computer Science). На первом-втором курсах студенты изучают Python,С++, алгоритмы и получают сильную математическую подготовку. На третьем курсе происходит распределение по специализациям, среди которых «Анализ данных и интеллектуальные системы», «Анализ и принятие решений», «Машинное обучение и приложения», «Теоретическая информатика», «Распределенные системы».

Программа «Программная инженерия» направлена на подготовку ведущих технических специалистов, квалифицированных разработчиков и архитекторов программного обеспечения, менеджеров по качеству программного обеспечения ипроцессам его разработки. Студенты специализируются в таких областях, как системное программирование, процессно-ориентированные информационные системы, нейросетевые технологии, облачные вычисления, разработка мобильных приложений и многое другое.

На факультете сформировались сильные научные коллективы по таким направлениям, как анализ данных и машинное обучение, дискретная и выпуклая оптимизация, программная инженерия, системное программирование, информационный поиск, теоретическая информатика, анализ процессов, биоинформатика и компьютерная лингвистика.

Полный текст можно прочитать в электронной версии журнала