• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Никарагуа признало независимость Южной Осетии и Абхазии

Эхо Москвы. 4 сентября 2008

Сегодня еще одно государство — Никарагуа — признало независимость Южной Осетии и Абхазии. Впрочем, глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов полагает, что признание Никарагуа Южной Осетии и Абхазии не более, чем демарш, призванный заявить о себе как о стране, которая не приемлет политику США.

Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии "из желания насолить Америке". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" декан факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Сергей Караганов. При этом по его словам, Никарагуа "выразила мнение большого количества стран, которые терпеть не могут Америку, но не хотят открыто бросать ей вызов".Впрочем, заметил С. Караганов, "нам не нужно иметь среди признавших два новых государства три, четыре или пять стран третьего или второго уровня, надо со временем договариваться о массовом признании большой группой государств". "Сейчас России не надо тратить политические, или иные ресурсы, чтобы добиться признания Абхазии и Южной Осетии, тем более, что мы признали их независимость, прежде всего, чтобы обеспечить безопасность народов этих стран", — заключил С. Караганов. Караганов сомневается, что другие страны региона признают независимость Южной Осетии — Абхазии, поскольку имеют аналогичные проблемные территории и ссориться с Соединенными Штатами не намерены.

В свою очередь, политолог Станислав Белковский считает признание Никарагуа независимости Южной Осетии — Абхазии весьма показательным. По его мнению, теперь несложно спрогнозировать, кто еще поддержит Сухуми и Цхинвали. Белковский считает, что наш ближайший сосед — Белоруссия — добровольно вряд ли признает Южную Осетию — Абхазию — только в случае прямого давления Москвы.

Впрочем, в Москве надеются, что список стран, которые поддержат суверенитет этих республик на территории Грузии, увеличится именно за счет Белоруссии. Сегодня в эфире "Эхо Москвы" Госсекретарь Союзного государства России-Белоруссии Павел Бородин заявил, что Абхазия и Южная Осетия непременно должны войти в состав союза. Сама Белоруссия, возможно, уже в ближайший месяц рассмотрит аналогичный вопрос. Как рассказал сегодня вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, к этой теме уже в скором времени обратятся белорусские парламентарии.

Тем временем, Грузия в качестве жеста доброй воли решила вернуться к упрощенному визовому режиму с Россией. Соответствующий указ поздно ночью подписал президент Саакашвили. Теперь, как и до вооруженного конфликта граждане России могут оформлять грузинские визы непосредственно на границе на КПП, в том числе и в аэропортах.