• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Microsoft: близится эра новых технологий

23 мая на факультете бизнес-информатики ВШЭ прошло выступление старшего вице-президента корпорации Microsoft Крейга Манди «Ближе к нам: трансформация компьютерных технологий», организованное Высшей школой экономики совместно с Открытым университетом «Сколково» и компанией Microsoft.

Видеозапись

Крейг Манди, руководитель важнейшего для корпорации Microsoft направления фундаментальных и прикладных исследований (Research & Development), рассказал о технологиях естественного пользовательского интерфейса (Natural User Interface), которые призваны коренным образом изменить суть взаимодействия человека с компьютером, познакомил слушателей с самыми современными разработками компании, способными изменить образ жизни людей, их отношение к работе, развлечениям и способам общения друг с другом. Естественные интерфейсы пользователей в корне меняют наше взаимодействие с компьютерами, а наступающая эра технологий, где компьютеры будут все больше выполнять работу за нас и становиться более похожими на нас, окажет значительное влияние на мир, уверен Крейг Манди.

В корпорации Microsoft Крейг Манди отвечает за долгосрочную технологическую стратегию, а также сотрудничество с крупными правительственными и коммерческими организациями по всему миру, занимается вопросами технологической политики, нормативного регулирования и стандартизации в ИТ-отрасли. Особое внимание господин Манди уделяет развитию сотрудничества с Китаем, Индией и Россией.

Крейг Манди работал непосредственно с Биллом Гейтсом над техническими, финансовыми и политическими вопросами глобального развития корпорации. Более 10 лет он был главным «связующим звеном» между компанией и правительством США в вопросах определения государственной технической политики. Не так давно Крейг Манди вошел в состав Совета по науке и технологиям при президенте США. Вместе со своими коллегами он занимается решением проблем национального масштаба и планированием дальнейшего развития науки и технологий в стране.

Крейг Манди имеет степень бакалавра в области электротехники и степень магистра в области теории информации и компьютерных наук, полученную в Технологическом институте Джорджии.

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Студентки Высшей школы экономики получили стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.

48,5%

россиян в возрасте от 16 до 65 лет не имеют опыта обращения с компьютером или используют его неуверенно.

Магистратура МИЭМ: факультет прикладной математики и кибернетики

На факультете прикладной математики и кибернетики МИЭМ ВШЭ в этом году открываются две новые магистерские программы. Об особенностях поступления и обучения на них в интервью стажеру новостной службы портала рассказал декан этого факультета Александр Белов.

Компьютерная лингвистика: «мы ждем бакалавров разных специальностей»

На факультете филологии ВШЭ открывается новая магистерская программа «Компьютерная лингвистика», о которой рассказывают ее руководитель Екатерина Рахилина и заместитель руководителя направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская.

Информатика: в 2 ч. Ч. 2. под ред. С.В. Назарова. М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Вторая часть учебника включает четыре раздела, содержащих сведения по прикладным вопросам информатики.

Авторское право versus современное сообщество

2 декабря в рамках Фестиваля мировых идей на факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики состоялась лекция основателя и пропагандиста всемирного движения за свободное обращение интеллектуальных достижений человечества Ричарда Мэттью Столлмана (Richard Matthew Stallman). Публикуем видео.