• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новое неравенство, экологический ренессанс и другие последствия пандемии: III конференция МИЭФ по прикладной экономике

Новое неравенство, экологический ренессанс и другие последствия пандемии: III конференция МИЭФ по прикладной экономике

© iStock

В этом году конференция МИЭФ по прикладной экономике впервые пройдет в онлайн-формате. 12 сентября эксперты из разных стран обсудят влияние пандемии коронавируса на мировую экономику. Что интересного услышат зрители в докладах ученых и почему организаторы решили посвятить мероприятие теме COVID-19 — в материале новостной службы портала.

В этом году конференция МИЭФ по прикладной экономике пройдет в третий раз. Ее особенностью станет не только онлайн-формат, но и наличие общей тематики докладов — пандемия коронавируса (в предыдущие годы организаторы выбирали исследования в зависимости от качества представленных материалов). 

Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ, один из организаторов конференции

Фабиан Слонимчик, доцент МИЭФ, один из организаторов конференции

Третья конференция будет посвящена пандемии COVID-19, поскольку это явление оказало огромное и негативное влияние буквально на всю мировую экономику. В настоящий момент публикуются буквально сотни хороших статей о пандемии, поэтому было разумно позволить конференции отразить эту реальность. Признаюсь, было тяжело выбирать лучшие из них. Но я считаю, что нам удалось сделать акцент на действительно важных аспектах последствий пандемии.

Напряженная ситуация на рынке труда, влияние уровня загрязнения воздуха на смертность от вируса, увеличение гендерного неравенства в оплачиваемой и неоплачиваемой работе, размер оптимального пособия по безработице в период пандемии — эти вопросы будут рассматривать участники конференции. Группы ученых из университетов Германии, Испании, Италии и США в виртуальном формате представят зрителям четыре доклада на самую актуальную тему нынешнего года.

Кроме уменьшения углеродного следа вследствие отмены перелетов, у онлайн-формата есть и другие достоинства, например, по мнению Фабиана Слонимчика, он позволяет привлечь большее количество спикеров, как со стороны академического сообщества, так и со стороны представителей финансовых структур и политики.

При этом полностью уходить в виртуальное пространство на МИЭФ не собираются. «Я надеюсь, что в будущем мы сможем вернуться к офлайн-формату, ведь личные встречи — это не то, от чего мы хотим отказываться навсегда, правда? Будет здорово совместить два мира — аналоговый и цифровой, проводя мероприятие в Москве, но также транслируя его онлайн», — говорит доцент МИЭФ.

Томас Ле Барбанчон, участник конференции, Bocconi University

Томас Ле Барбанчон, участник конференции, Bocconi University

Выступление на конференции станет моей первой встречей с НИУ ВШЭ. Я представлю исследование, где измеряется ситуация на рынке труда в ответ на пандемию COVID-19. Для этого были использованы данные крупнейшего в Швеции ресурса по поиску работы, которые собирались и анализировались в реальном времени. Я выбрал эту тему для того, чтобы найти действительные аргументы в многочисленных дебатах, возникших вокруг напряженной ситуации на рынке труда.

Многие, как и я сейчас, демонстрируют результаты экономических исследований, посвященных настоящей реакции на кризис весны 2020, которые могли быть более глубокими за счет получения точных данных за прошедший период. Новые мнения по поводу последствии пандемии также обязательно появятся после лета 2020 года. Я рассматриваю тему неравенства как основную проблематику грядущей повестки дня.

Инго Едуард Испординг, участник конференции, Institute of Labor Economics

Инго Едуард Испординг, участник конференции, Institute of Labor Economics

Доклад, который я представлю на конференции, для меня скорее нишевая тема. С моим соавтором Нико Пестель мы изучаем влияние краткосрочного воздействия загрязнения воздуха на распространение и тяжесть заболеваний COVID-19 в Германии. Мы сравниваем изменения смертности населения с локальными состояниями качества воздуха и находим значительное положительное влияние более высокого загрязнения воздуха на смертность от COVID-19, особенно у пожилых (80+ лет). Результаты исследования предполагают, что перемещение пациентов из группы риска в возрасте 60 лет и старше из загрязненных районов может быть способом снизить количество смертей от COVID-19.

Я очень приветствую онлайн-формат. Мне всегда нравились конференции и семинары, но экономисты, которые, казалось бы, осведомлены лучше остальных, вряд ли когда-либо задумывались над огромными экологическими издержками, которые вызывают своими командировками. 

Программа конференции