• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе бизнеса ВШЭ завершилась Осенняя неделя карьеры

В Высшей школе бизнеса ВШЭ завершилась Осенняя неделя карьеры

© Высшая школа экономики

Центр карьеры Высшей школы бизнеса ВШЭ провел традиционную Осеннюю неделю карьеры и Ярмарку вакансий, которые впервые прошли в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 34 компании из различных отраслей: консалтинг, финансы, IT, FMCG, ритейл и телеком. Более 63 представителей компаний выступили перед студентами.

В ходе онлайн-сессий представители ведущих компаний рассказали о навыках и компетенциях, необходимых для построения успешной карьеры, дали советы как профессионально написать резюме, обсудили реальные карьерные возможности, открывающиеся для студентов Высшей школы экономики. Форматы работы были разнообразны – встречи со звездами индустрии, интерактивные с рекрутерами, HR-сессии, а также знакомство с особенностями найма в такие компании как Coca-Cola, Банк Открытие, SAP, Kearney и другие.

653 студента приняли участие в Неделе карьеры,
110 резюме прошли предварительный отбор и направлены компаниям-участникам,
335 карьерных консультаций проведено.

Как отметил Александр Дынин, заместитель декана ВШБ по корпоративным связям и работе со студентами, у выпускников Вышки нет проблем с трудоустройством – они очень высоко котируются и уже на старших курсах получают приглашения от работодателей. Но задача Вышки состоит в том, чтобы выпускники ВШБ устраивались в топовые компании, где их ждут высокие перспективы, подчеркнул Александр Дынин.

Александр Дынин, заместитель декана ВШБ по корпоративным связям и работе со студентами

Александр Дынин, заместитель декана ВШБ по корпоративным связям и работе со студентами

Мы работаем с наиболее продвинутыми крупнейшими российскими и международными компаниями, участниками рейтингов Эксперт-200 и Fortune-500, для того, чтобы они могли отбирать наших студентов еще на этапе учебы. Для этого мы и организуем дважды в год Неделю карьеры, в ходе которой работодатели дают профориентационные лекции о том, как устроена карьера в той или иной компании, какие профессиональные требование предъявляются молодым специалистам, какие карьерные треки для них возможны. На втором этапе Недели карьеры работодатели предлагают набор имеющихся реальных вакансий, а ребята заранее подают им свои резюме. На самой Ярмарке вакансий происходит pre-selection, то есть резюме ребят проходят ревью, студент совместно с работодателем обсуждают, что в резюме хорошо, что плохо, что нужно исправить.

Александр Дынин уверен, что для студентов важно начинать участвовать в таких мероприятиях как можно раньше, чтобы познакомиться с компаниями из разных индустрий, понять и осознать свои интересы и начать строить карьерную траекторию еще во время обучения.

Алия Агаева, L’Oréal Russia, Senior Talent Recruitment Specialist

Отличная, живая, интересующаяся аудитория. Впрочем, как и всегда в Вышке. Некоторые резюме ребят уже взяла в работу на позиции стажеров, которые у нас сейчас открыты.

Эльдар Попов, 3 курс ОП «Управление бизнесом»

Ярмарка вакансий – замечательное, полезное мероприятие. Раньше таких мероприятий либо не было совсем, либо они проходили только на других факультетах. А сейчас на Ярмарку вакансий собралось множество профильных интересных компаний.

Таня Бобкова, 1 курс МП «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»

Очень интересно и полезно! Единственный момент: большое количество компаний ведут встречи в одно и то же время (в последний день), хочется послушать многих, но приходится выбирать.

Ижбулатова Анастасия, Huawei, Recruitment specialist

Мы были рады пообщаться со студентами, а также получить резюме достойных кандидатов для наших программ. Ребята дружелюбные и внимательные, несмотря на новый для нас формат онлайн.