• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна НИУ ВШЭ станет соорганизатором конференции Design: Vertical & Horizontal Growth

Школа дизайна НИУ ВШЭ станет соорганизатором конференции Design: Vertical & Horizontal Growth

© Высшая школа экономики

Мероприятие под эгидой международной ассоциации вузов в области искусства и дизайна Cumulus пройдет в онлайн-формате с 28 по 30 октября. Его организаторами станут три российских университета: Вышка, СПбГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Конференция будет посвящена актуальным вопросам дизайна.

Программа онлайн-конференции Design: Vertical & Horizontal Growth будет состоять из трех треков: «Человек будущего», «Креативные индустрии» и «Взаимодействие». Школа дизайна НИУ ВШЭ ответственна за направление «Человек будущего», которое раскроет понятие человеческого тела как платформы для трансформаций (морфологических и медийных). Спикеры и участники этого трека будут искать ответы на вопросы: каковы новые способы восприятия тела человека, какие нормы и границы у новой телесности, переворачивает ли «бодимодификация» наши привычные представления о телесности и как сегодня формулируются вопросы о природе нашего «я».

Ключевые выступления трека «Человека будущего»

Лев Манович  (Городской университет Нью-Йорка), «Дизайн, искусство и искусственный интеллект. 2050»

 Лейни Бёртон (Квинслендский колледж искусств, Университет Гриффита), «Фильтры и фальш — маска XXI века»

 Дмитрий Булатов (Балтийский филиал Государственного центра современного искусства), «Кураторство в постчеловеческую эпоху (posthuman curating)»

 Круглый стол с кураторами международного проекта Ars Electronica (Кристл Баур, Ольга Вад, Елена Николоне, Андриеш Гандрабур), «Тренды искусства и технологий в реальности пандемии».

Как отмечает заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Ривчун, организация конференции — важный шаг для Школы дизайна НИУ ВШЭ. «Мы начали путь к нему еще пять лет назад, когда вошли в глобальную ассоциацию творческих вузов Cumulus, являющуюся партнером этого проекта, — говорит она. — Темы подобных конференций, проходящих на стыке образовательного и исследовательского полей, могут служить поводом для создания новых научных направлений и источником вдохновения как для наших аспирантов, так и для всех, кто независимо от профессиональной принадлежности интересуется искусством, дизайном, медиа и культурой».

Cumulus International Association — международная ассоциация творческих вузов, в которую входит 340 университетов из 61 страны, включая университеты из топ-10 в категории «Art & Design» международного рейтинга QS за 2020 год.

Подробнее познакомиться с полной программой конференции, а также пройти бесплатную регистрацию для участия в ней можно здесь.