• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

© Высшая школа экономики

В командном соревновании, организованном МИЭМ НИУ ВШЭ, будут представлены две лиги – для студентов НИУ ВШЭ и учащихся старших классов. Партнеры хакатона – входящий в состав Mail.ru Group международный игровой бренд «MY.GAMES», образовательный портал «GeekBrains» и Институт цифровой трансформации образования (АНО ИЦТО).

Компьютерные игры – увлекательный виртуальный мир, который в последние годы приобретает все больший масштаб, стабильно набирая популярность как у школьников со студентами, так и у их родителей. За последние 10 лет официально закрепился термин «киберспорт», игровые движки используются в кинематографе, а технологии обработки изображения в реальном времени постоянно совершенствуются и с каждым годом обеспечивают все более реалистичную визуализацию. На волне развития индустрии открываются новые студии разработки, а крупные компании инициируют актуальные проекты, что увеличивает количество вакансий в сфере создания игр.

Вышка также обратила внимание на растущую быстрыми темпами игровую индустрию: впервые на базе МИЭМ НИУ ВШЭ пройдет онлайн-хакатон по разработке игр. Задача мероприятия проста – дать студентам и школьникам возможность собрать команду и за короткий промежуток времени сделать рабочий прототип игры на заданную тематику.

Роман Горошкин, менеджер по развитию бизнеса MY.GAMES Venture Capital

Роман Горошкин, менеджер по развитию бизнеса MY.GAMES Venture Capital

Мероприятия в высших учебных заведениях сочетают в себе удивительный и свежий взгляд на индустрию и участников, которые задают правильные и очень интересные вопросы. По итогам подобных интеграций всегда получается продуктивное и долгосрочное сотрудничество. В таких активностях приятно участвовать и делиться опытом. Уверен, что именно благодаря подобным хакатонам в индустрии продолжают появляться новые лица и интересные проекты.

В хакатоне представлены две лиги: «GameDev Master» для студентов НИУ ВШЭ и «GameDev Junior» для школьников. На хакатон можно зарегистрироваться без команды: в таком случае организаторы объединят участников в команды сами по их указанным желаемым ролям при регистрации. В команде представлены три роли: программист, художник и геймдизайнер. В рамках мероприятия все проекты будут проверяться членами жюри.

В качестве экспертов жюри выступают ведущие специалисты в области разработки и образования в сфере игровой индустрии компании «MY.GAMES» образовательного портала «GeekBrains» и АНО ИЦТО.

Илья Семичаснов, эксперт АНО ИЦТО, студент 6 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ

Илья Семичаснов, эксперт АНО ИЦТО, студент 6 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ

Мы живем в удивительное время, когда ты сам творец своего мира. Ведь только разработчики игр могут собраться и вместе создать собственный виртуальный мир с блэкджеком и крутыми игровыми механиками, который они смогут затем довести до релиза.

Лига «GameDev Master» пройдет в два этапа с 28 ноября 2020 года. В ней могут принять участие студенты Вышки вне зависимости от курса, факультета и образовательной программы. Регистрация на лигу открыта до 26 ноября 2020 года.

В лиге «GameDev Junior» смогут принять участие учащиеся школ с 9 по 11 классы с 7 декабря 2020 года. Регистрация открыта до 5 декабря 2020 года.

Для всех зарегистрированных участников будет проведена серия мастер-классов. Каждая команда сможет побороться за фирменные призы и образовательные курсы от партнеров хакатона.

Задать вопросы организаторам мероприятия можно по почте gamedevtech@miem.hse.ru.

Вся актуальная информация также размещается в официальной группе МИЭМ НИУ ВШЭ Вконтакте.

Регистрация на хакатон