• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я счастлив, что поступил на право в Вышку»

«Я счастлив, что поступил на право в Вышку»

Фото из личного архива

Рамин Бабаев учится на втором курсе магистерской программы «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции». Он приехал в Москву из Баку, где получил степень бакалавра в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики (специальность «Правоведение»). Впечатлениями от жизни и учебе в Москве студент поделился с новостной службой портала.

О решении учиться в Вышке

Еще летом 2018 года, окончив третий курс, я задумался о продолжении образования. Мне нравилось учиться на юриста и хотелось углубить знания в одной или нескольких отраслях права. Еще в школе я интересовался тематикой международных отношений, проявлял интерес к мировой политике, следил за встречами глав государств на высшем уровне. Помимо этого, в процессе изучения гражданского права я осознал, что хочу заниматься вопросами регулирования экономического оборота, глубже изучать инвестиционное и торговое право.

Я интересовался возможностями получения магистерского образования во многих странах, в том числе и в РФ, искал информацию о вузах в интернете. В рейтинге лучших университетов России мое внимание по нескольким причинам сразу привлекла Высшая школа экономики. Во-первых, будучи относительно молодым вузом, Вышка смогла зарекомендовать себя как учебное заведение, предоставляющее наиболее качественное образование с возможностью посещения дополнительных семинаров, стажировками, программами обмена и активной внеучебной деятельностью. Во-вторых, факультет права объявлял набор на магистерскую программу «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции», которая вызвала во мне большой интерес. На сайте МП я узнал, что есть возможность обучения за счет государственного бюджета в рамках квоты при успешном прохождении процедуры поступления. Для получения большей информации я написал электронное письмо руководителю программы Владиславу Старженецкому, задав ему вопросы о самой программе, изучаемых курсах, перспективах и т.д. Отдельно хочу выделить доброжелательность, уважение к стремлению учиться и способность мотивировать, присущие Владиславу Валерьевичу, так как именно он, подробно ответив на все мои вопросы, укрепил во мне желание продолжить интересоваться данной программой.

Осенью 2018 года в нашу Академию в Баку приехала делегация с факультета права ВШЭ во главе с деканом Евгением Салыгиным и заместителем декана Фатимой Мамедовой (отдельно хочу выделить ее роль: она мне помогала как в процессе поступления, так и после). На встрече делегации со студентами последнего курса я задал несколько вопросов о программе. После встречи Евгений Николаевич, видя мою особую заинтересованность, еще раз связал меня с Владиславом Валерьевичем. Узнав, что с 2019 года данная программа будет полностью преподаваться на английском языке, я окончательно утвердился в желании поступить в НИУ ВШЭ.

О поступлении и адаптации к жизни в Москве

Владислав Валерьевич объяснил мне, как проходит процедура поступления на МП, и уже в декабре 2019 года я, собрав все документы, готовился к собеседованию по Skype. Через несколько недель в личном кабинете на сайте ВШЭ я получил уведомление о том, что был рекомендован к зачислению на бюджетное место программы. Я уверен, что особую роль при поступлении сыграли моя отличная успеваемость и свободное владение английским, французским, а также на среднем уровне китайским и испанским языками. Узнав о своем зачислении, я стал готовиться к отъезду в Москву, к учебе в Вышке, углублял свои знания международного права.

На мой взгляд система поступления в ВШЭ организована очень удобно. Благодаря доброжелательности и открытости руководителя программы я не могу припомнить каких-либо серьезных сложностей и неудобств в процессе поступления

Советую лишь будущим иностранным студентам заранее покупать авиабилеты к началу учебного года, ибо нужно успеть на регистрацию в вуз, а билеты к этому времени почти полностью раскупаются.

В конце августа 2019 года я прибыл в Москву и заселился в гостиницу Севастополь (общежитие). Там меня ждали отличные условия проживания, чистота, спокойная атмосфера, доброжелательная администрация и приветливые коменданты — и все это за минимальную плату и в пешей доступности от метро.

Фото из личного архива

Не могу сказать, что столкнулся с какими-либо трудностями в адаптации в России. Жизнь в Москве не сильно отличалась от моей жизни в Баку. Транспорт довольно удобный, цены на продукты приемлемые (за исключением фруктов, которые, конечно же, в моей стране гораздо более доступные и качественные). Могу лишь отметить, что в Москве гораздо раньше наступают холода, мало солнца (к чему нужно привыкнуть), и люди зачастую используют слова и выражения, не всегда сразу понятные даже русскоязычным людям из стран бывшего СССР. Забавно, но мне, например, приходилось следить за тем, чтобы не использовать в своей речи слова из азербайджанского языка, так как в Баку, мы, даже говоря на русском, часто смешиваем оба языка.

Университет очень помог мне с адаптацией, так как нам выделили специальную неделю на то, чтобы мы могли адаптироваться прежде чем начать учебу. В любой момент можно было обратиться в вуз, если возникли какие-либо проблемы с общежитием, учебой и т.д.

О первых впечатлениях от программы и учебе

На первом собрании студентов группы мне было приятно увидеть, какой  интернациональный у нас состав: вместе со мной учатся ребята из России, Казахстана, Кыргызстана, Индонезии, Иордании, Судана, Бразилии, Индии, Норвегии, Германии и Италии. Причем, многие из моих одногруппников уже несколько лет являются практикующими юристами.

Курсы программы — очень интересные и абсолютно необходимые юристу-международнику. Сложно выделить какой-либо отдельный курс, так как, на мой взгляд, в ходе каждого из них я узнал очень много нового. Но лекции по праву интеллектуальной собственности, праву ВТО, критической перспективе глобальной коммуникации были наиболее интересными, практически направленными и максимально мотивирующими к дальнейшему самостоятельному изучению темы. Большая часть нашего обучения проходит в самостоятельной форме, так как предполагает изучение объемного материала, ознакомление с различными источниками, особое внимание уделяется практической стороне обучения.

Обучение на программе — не заучивание и воспроизведение книжного материала.

На парах мы много обсуждаем проблемные вопросы, делимся мнениями, организуем командные проекты, муткорты (внеучебная практика у юристов — прим. ред.). Даже письменные работы (эссе) нам, как правило, задаются в форме меморандума, то есть анализа конкретной практической ситуации

Поэтому могу с уверенностью сказать, что мои ожидания от учебы полностью оправдались, а некоторые преподаватели даже превзошли ожидания.

О полезной информации для будущих студентов

Я счастлив, что поступил в Вышку на эту программу, получил возможность познакомиться с умными, талантливыми и доброжелательными людьми, начать карьеру на основе знаний и практических навыков, полученных в ВШЭ. Поэтому искренне советую свою магистратуру иностранным абитуриентам — ради интересных и практически направленных курсов, гибкого графика учебы, возможности самореализации, дружелюбной атмосферы в общежитии, университете и среди студентов, а также возможностей для внеучебной деятельности (спортивные секции, танцы, разговорные клубы и т.д.).

При этом абитуриентам не стоит забывать, что Вышка — серьезное учебное заведение, в котором к процессу обучения подходят креативно, но довольно строго. Студент должен быть готов выполнять задания, уметь проявлять и совершенствовать свои навыки, изучать десятки, а порой и сотни, страниц сложного материала. Также я бы советовал абитуриентам готовиться к процессу поступления заранее, общаться со студентами и выпускниками программы, на которую хотите поступить, во время учебы подходить к письменным заданиям креативно, не бояться отстаивать свою точку зрения, даже если она, в целом, неверная. Ведь зачастую вас будут ценить не за то, что вы правы, а за то, что вы, как юрист, умеете доказывать и аргументировать.

Не нужно бояться или отчаиваться, если поначалу учеба дается с трудом. Постепенно все это уляжется в голове и появится определенная система. Важно не бояться задавать вопросы преподавателям. На моей памяти еще ни один преподаватель не отказался отвечать и, тем более, не высмеял чей-либо вопрос.

О дистанте и планах на будущее

На данный момент мы учимся дистанционно, я вернулся в Баку и работаю в юридической компании. Знания, получаемые в Вышке помогают по работе, так как нередко работаю с правом интеллектуальной собственности, договорным правом. Навыки по выполнению письменных заданий (изучение кейсов, написание меморандумов) практически обусловили возможность работы по специальности, так как при приеме на работу это было одним из важнейших критериев.

Вышка продолжает поддерживать меня. Я не смог вернуться в Москву из-за закрытия границ, в связи с чем мне и другим ребятам сразу же создали возможность учиться полностью онлайн, освободили на время от оплаты за проживание (при этом разрешили хранить вещи в общежитии), дали возможность сдавать экзамены дистанционно, обеспечив не только прозрачность процесса, но и его увлекательность, так как большинство экзаменов заключается в решении практической задачи — кейса или сдачи исследовательской работы. Особенно хочу подчеркнуть отсутствие ограничений на выбор темы исследования, если она соответствует данной программе. Так, например, по нескольким дисциплинам, а также по магистерской диссертации, выбрал предметом исследования те или иные процессы в Азербайджане. Ни один преподаватель не возражал против этого, хотя я ожидал, что от меня потребуют изучать именно международную составляющую без углубления в национальные особенности.

В будущем я планирую работать в Министерстве экономики или Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики для внесения своего вклада в процесс присоединения Азербайджана ко Всемирной Торговой Организации.

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.