• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На базе НИУ ВШЭ был проведен круглый стол по антикоррупционному обучению в странах БРИКС

На базе НИУ ВШЭ был проведен круглый стол по антикоррупционному обучению в странах БРИКС

© BRICS / Twitter

Представители органов власти, международных организаций и эксперты стран БРИКС обсудили вопросы образования и просвещения в сфере противодействия коррупции в ходе круглого стола, который состоялся 1 декабря в режиме видеоконференции. В организации мероприятия и дискуссии приняли участие представители НИУ ВШЭ.

Инициатива организовать подобную дискуссию принадлежала России, поскольку антикоррупционное обучение является одним из приоритетов российского председательства в БРИКС. Мероприятие было приурочено к международному дню борьбы с коррупцией.  

Открывая работу круглого стола, Андрей Аветисян, посол по особым поручениям в области международной борьбы с коррупцией МИД РФ, председатель рабочей группы БРИКС по антикоррупционному сотрудничеству, рассказал, что дискуссия будет сфокусирована на трёх составляющих антикоррупционного обучения. Это повышение уровня осведомленности населения о коррупции, антикоррупционное образование в университетах и тренинги для тех, кто профессионально занят противодействием коррупции.

«Мы пригласили вас не только для того, чтобы поделиться историями успеха, но и для того, чтобы рассказать о сложностях, с которыми вы можете столкнуться», – сказал Андрей Аветисян. Он также отметил, что стоит задача найти общие решения и предложить меры взаимопомощи, поделиться идеями и рекомендациями по выработке национальной политики и распространению практики в странах БРИКС в этой области.

Посол также подчеркнул роль Высшей школы экономики, которая была впервые привлечена для экспертного сопровождения российской делегации в Рабочей группе БРИКС по противодействию коррупции. «Мы пригласили команду из Антикоррупционного центра ВШЭ, лидирующего института России по антикоррупционным исследованиям и профессиональному обучению. Хочу поблагодарить Алексея Конова, директора Антикоррупционного центра ВШЭ, и его команду за поддержку в организации мероприятия», – отметил Андрей Аветисян.

Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ специализируется на обучении и исследованиях в области антикоррупционного образования.  Обучающие программы нацелены на повышение квалификации по противодействию коррупции, как в очном, так и в дистанционном формате. Центр участвует в разработке нормативных правовых актов и официальных методических материалов, проводит собственные исследования, а также готовит аналитические материалы по заказу государственных органов и организаций.

В рамках международного сотрудничества Центр участвует в обеспечении экспертной поддержки российских делегаций в Антикоррупционной группе G20, других международных форматах; взаимодействует с профильными образовательными и экспертными центрами в зарубежных странах. Директор Центра является председателем Совета управляющих Международной антикоррупционной академии. В числе задач Центра также разработка электронных баз данных и консультационного онлайн-сервиса.

В круглом столе приняли участие представители ключевых институтов и экспертных центров, специализирующихся на антикоррупционном обучении в странах БРИКС,  в том числе Академии обеспечения дисциплины и надзора (Китай), Национальной школы государственного управления (ЮАР), антикоррупционных органов Бразилии и Индии, а также Управления ООН по наркотикам и преступности и Международной антикоррупционной академии.

Работа круглого стола была организована в режиме трех сессий. Модератором сессии, посвященной повышению информированности населения о противодействии коррупции, стал Виджайендра Бидари (Vijayendra Bidari), заместитель директора Группы международного сотрудничества полиции Центрального бюро расследований Индии; сессию по антикоррупционному образованию провела доктор Сиуми Вонг (Xiumei Wang), профессор права Пекинского государственного университета; сессию по теме тренингов для профессионалов в работе по противодействию коррупции модерировал директор Антикоррупционного центра ВШЭ Алексей Конов.

Алексей Конов

Алексей Конов

Круглый стол открывает широкие возможности для взаимодействия ВШЭ с профильными институтами в странах БРИКС, в том числе для реализации совместных образовательных и исследовательских проектов. Он является первым шагом к созданию механизмов регулярного взаимодействия стран БРИКС по вопросам антикоррупционного обучения.

По итогам дискуссии будет подготовлен тематический стратегический документ российского председательства в Антикоррупционой рабочей группе БРИКС. Как сообщили организаторы, в нем будут отражены общие трудности и возможности по укреплению взаимодействия БРИКС, выявленные в ходе обсуждения.

Вам также может быть интересно:

«В кризисные времена всех еще больше раздражает расходование бюджетных средств не по назначению»

В Международный день борьбы с коррупцией директор Антикоррупционного Центра НИУ ВШЭ Алексей Конов рассказал о странах с самым низким уровнем коррупции, ситуации с кумовством и конфликтом интересов в госсекторе, чрезмерных тратах на госзакупки и первых итогах работы Антикоррупционного портала ВШЭ.