• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как характер работы и профессия делают из людей трудоголиков

Как характер работы и профессия делают из людей трудоголиков

© iStock

Как на развитии трудовой зависимости сказывается жесткость требований к работе? Почему представители творческих профессий менее подвержены рискам развития трудоголизма? Международная группа исследователей, в которую вошел и ученый из НИУ ВШЭ, изучила взаимосвязь между риском трудовой зависимости и проблемами со здоровьем. Результаты опубликованы в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Трудовая зависимость оборачивается многими негативными последствиями для психического и физического здоровья, такими, как депрессия, чувство тревоги, нарушение сна. Важно понимать, что не все, кто работает сверх установленной нормы, заслуживает диагноза трудоголизма. Их нужно отличить от тех, кто просто увлечен работой. Трудоголики – это люди, которые обычно работают по крайней мере на семь часов в неделю больше остальных, отмечается в исследовании.

Выявлены разные причины этого явления – финансовые проблемы, неудачный брак, давление со стороны руководства. Авторы обращают внимание на то, что в своей работе они сосредоточились на внешних факторах, таких как требования к работе, а не на внутренних – таких как личные характеристики.

Ученые ставили задачу показать, в какой степени риск зависимости от работы связан с требованиями начальства и как на эту зависимость влияет профессия, род деятельности. Исследование проводили во Франции, для участия в перекрестном опросе привлекли работников разных профессий. Анализ результатов позволил выделить четыре группы участников, в соответствии с моделью американского психолога Роберта Карасека (модель Job Demand-Control-Support, JDCS). По его убеждению, риск психических и физиологических заболеваний зависит от уровня психологической ответственности работника и его возможности контролировать свои действия.

Анализ результатов опроса показал, что работники с большой ответственностью и низким уровнем свободы становятся трудоголиками в пять раз чаще, чем участники других групп, в которые вошли люди творческих, креативных профессий, у которых высокая степень свободы. Соответственно, частота появления хронического стресса, нарушений сна и других расстройств, характерных для трудоголизма, наиболее присуща первой группе.

Фактор взаимозависимости требований к работе и риска зависимости от нее, необходимо учитывать службам персонала, психологам, уверены авторы исследования.

Мортеза Чархаби, доцент Института образования НИУ ВШЭ

Мортеза Чархаби, доцент Института образования НИУ ВШЭ

Мы обнаружили, что требования к работе могут быть самым важным фактором, который может развить риск зависимости от работы. Поэтому этот фактор должен контролироваться или исследоваться руководителем организации, например, кадровиками, психологами. Кроме того, еще один вывод может заключаться в том, что рабочий климат, как и требования к работе каждой категории рабочих мест, может влиять на уровень риска трудовой зависимости.