• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марина Шабанова, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики

Кандидатура предложена Владимиром Карачаровским, заместителем заведующего кафедрой социально-экономических систем и социальной политики, заместителем декана факультета экономики по связям с общественностью; Натальей Тихоновой, профессором-исследователем кафедры социально-экономических систем и социальной политики. Кандидатура поддержана Ученым советом факультета экономики. Выдвигается за разработку и апробацию принципиально новой для России учебной дисциплины «Социоэкономика», создание инновационного учебного пособия «Социоэкономика», за успехи в реализации системы преподавания, основанной на динамическом соединении образовательного процесса с новейшими достижениями в науке, за вклад в обогащение учебного процесса в НИУ ВШЭ.

Марина Андриановна Шабанова окончила экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «Экономическая кибернетика» (1981 г.), кандидат экономических наук (1988 г.), доктор социологических наук (2000 г.). До августа 2000 г. работала в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН, затем – в  ГУ-ВШЭ. Основное место работы – НИУ ВШЭ, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики.  В должности штатного профессора кафедры социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ с августа 2000 г. Непрерывный стаж научно-педагогической работы – с 2000 г., общий стаж преподавания – более 16 лет. Научно-исследовательской деятельностью активно занимается более 26 лет.

В начале 1980-х гг. М.А.Шабанова провела одно из первых в стране экономико-социологических исследований феномена «шабашничества», и с тех пор неправовые практики, в том числе в сфере труда и занятости, - постоянный предмет ее научных интересов.  В настоящее время М.А.Шабанова широко известна своими исследованиями посткоммунистических трансформационных процессов. Она автор оригинальной социоэкономической концепции трансформации свободы, в последние несколько лет выполнила ряд крупных исследований групп преуспевающих экономических акторов, различные аспекты ее исследований этой модернизационной общности  поддерживались Научным Фондом ВШЭ четыре раза. За свой научный путь М.А.Шабановой опубликовано 138 научных работ общим объемом более 250 п.л.

Одним из центральных направлений её работы в НИУ ВШЭ, и главным достижением в сфере науки и просвещения, стала разработка принципиально новой для России учебной дисциплины «Социоэкономика», а также решающий вклад в развитие российской версии социоэкономики как научного направления и исследовательской парадигмы. Именно эту деятельность Марины Андриановны следует отметить как значительный вклад в развитие и совершенствование образовательной, просветительской деятельности Высшей школы экономики, развитие Высшей школы экономики как национального исследовательского университета, совершенствования научной и инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

Несмотря на интенсивное развитие социоэкономического направления науки за рубежом, для России цикл курсов М.А.Шабановой по социоэкономике является новаторским, и НИУ-ВШЭ стал первым российским университетом, в котором это направление приобрело фундаментальную основу и было успешно внедрено в образовательный процесс, став крупнейшим в России междисциплинарным направлением, преподавание которого поставлено на систематическую основу.

В настоящее время в НИУ ВШЭ М.А.Шабанова читает разработанные лично ей новаторские курсы по социоэкономике для разных образовательных направлений и уровней подготовки - «Социоэкономика и социально-экономическое регулирование» (факультет экономики, 3 курс), «Проблемы социоэкономики» (факультет экономики, 4 курс), «Социоэкономика и социально-экономическая политика» (факультет мировой экономики и мировой политики, 3 курс), «Теория и методы социоэкономики» (факультет экономики, 1 курс магистратуры). Работа над этими курсами и рукописью первого в России учебного пособия по социоэкономике была поддержана инновационной образовательной программой ВШЭ 2006-2007 гг., а её результаты получили очень высокие оценки экспертов. В 2012 году был издан фундаментальный труд профессора М.А.Шабановой «Социоэкономика» (35 п.л.). Это первое в России учебное пособие по социоэкономике.

Курсы М.А.Шабановой пользуются быстро растущим спросом, и в настоящее время к ним проявляют интерес подавляющее большинство студентов НИУ ВШЭ, обучающихся по направлению «Экономика». По ежегодным опросам студентов курсы профессора М.А.Шабановой занимают верхние строки рейтинга (4,4 – 5,0 баллов).

Нельзя не отметить большой работы М.А.Шабановой по научному руководству дипломами и магистерскими диссертациями студентов, диссертационными исследованиями аспирантов. За годы работы в НИУ ВШЭ ею лично выращена уже целая плеяда высококвалифицированных специалистов. Признанием высокого качества этой стороны ее преподавательской деятельности выступает постоянный интерес со стороны студентов и аспирантов к совместной работе с профессором М.А.Шабановой.

Не только в своей преподавательской деятельности, но и, прежде всего, в научных работах, М.А.Шабанова даёт по существу первый обстоятельный анализ социоэкономики для русскоязычной аудитории. Социоэкономика рассматривается ей и как междисциплинарная парадигма, и как экономическая наука, которая призвана решать определенный класс практических задач, связанных с экономической оценкой двусторонних связей между экономикой и обществом.

М.А.Шабановой демонстрируется, как аппарат социоэкономики может быть применен к анализу конкретных явлений российской экономической жизни. Так, в настоящее время исследования М.А.Шабановой посвящены обоснованию потенциала социоэкономики в контексте вызовов современности, связанных как с общемировыми тенденциями развития, так и со специфически российскими национальными проблемами. Наряду с этим важным прикладным направлением, М.А.Шабанова работает над концептуальным обоснованием российской версии социоэкономики в её соотнесении с социоэкономическим мейнстримом, основоположником которого является Международное общество развития социоэкономики (SASE).

Научная, учебная и просветительская деятельность Марины Андриановны дает пример органичного и динамического соединения науки и образования, внедрение передовых научных разработок непосредственно в образовательный процесс, его постоянное, ориентированное на высокую динамику междисциплинарных исследований в мире, обогащение новейшим научным знанием, что является отличительной чертой исследовательских университетов мира.

За разработку на базе НИУ ВШЭ принципиально новой для России учебной дисциплины «Социоэкономика», существенный вклад в развитие российской версии социоэкономики как научного направления и исследовательской парадигмы, создание в НИУ ВШЭ цикла учебных курсов по социоэкономике для разных ступеней подготовки, разработку инновационного учебного пособия «Социоэкономика», успехи в апробации социоэкономики как инновационной учебной дисциплины и реализацию системы преподавания, основанной на динамическом соединении образовательного процесса с новейшими достижениями в науке, кафедра социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики  выдвигает профессора М.А.Шабанову на премию «Золотая Вышка» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности». 

Заявка поддержана Ученым советом факультета экономики НИУ ВШЭ.