• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Калугина, выпускница факультета экономики

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагает Марина Колосницына, доцент, заведующая кафедрой Кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора; Елена Голубинская, директор Центра стипендиальных и благотворительных программ ВШЭ. Выдвигается за сочетание исследовательской и преподавательской карьеры на дружеской академической территории.

Екатерина Калугина и Вышка знают друг друга с самой юности. В самом деле, Катя поступила на экономический факультет ВШЭ в 1994 году, т.е. в рамках второго набора студентов. Именно из-за этой новизны, насыщенности учебной программы, качества изучения иностранных языков и реальной возможности международных стажировок она и решила поступать в неизвестный еще вуз. В последствии учеба в Вышке всегда была для Екатерины интересной и очень насыщенной. Получив степень бакалавра экономики в 1998 году, Екатерина продолжила своё обучение в магистратуре ВШЭ по специальности «Экономика фирмы».

В 1999 году на факультете экономики была создана первая совместная программа с Университетом Париж–1 Пантеон-Сорбонна. В рамках этой программы, на втором курсе магистратуры экономисты едут на один семестр в Париж, готовят магистерскую диссертацию под руководством двух преподавателей (с российской и французской стороны) и в итоге получают два диплома – магистра экономики ВШЭ и Master d’Economie Publique Университета Париж-I Пантеон-Сорбонна.

Желание познакомится с западной системой образования, тяга к знаниям и любовь к иностранным языкам побудили Екатерину попробовать участвовать в этой программе. Для этого ей (и ещё нескольким студентам) нужно было не только пройти отбор на основании отличной успеваемости и знания французского языка, но и перевестись на магистерскую специализацию «Государственные и муниципальные финансы» с досдачей экзаменов по нескольким предметам в сжатый срок. Кстати, французский язык Екатерина интенсивно начала учить именно в Вышке и за несколько лет достигла достаточно высокого уровня, получив, в итоге, на экзамене во Французском Культурном Центре высший балл среди всех кандидатов на стажировку. Таким образом, Екатерина успешно справилась со всеми этими задачами и в числе первых шести «ласточек» отправилась в Париж за новыми знаниями. Её магистерская диссертация на тему «Бедность: методы измерения и государственная политика», написанная под руководством М. Г. Колосницыной и К. Софер, получила высокую оценку жюри.

С этого момента исследовательская работа стала профессиональным призванием Екатерины. В 2001 году Екатерина продолжила изучение темы бедности в России в аспирантуре Университета Париж-1, получив стипендию Гюстава Эйфеля, предоставляемую Министерством Иностранных Дел Франции. В ноябре 2005 года Екатерина стала первой выпускницей совместной программы двойных дипломов между ВШЭ и Университетом Париж-1, успешно защитившей в Сорбонне диссертацию на степень Ph.D.

После защиты, Екатерина год работала в Институте Труда Франции в рамках общеевропейского исследовательского проекта WORKS «Work Organisation and Restructuring in a Knowledge Society» («Организация труда и реструктуризация в обществе знаний», http://www.worksproject.be), изучая организацию и качество трудовой жизни в Европе.

С 2007 года Екатерина реализует себя как преподаватель и исследователь в Университетах Франции, пройдя для этого общенациональный отбор, основанный главным образом на критериях качества исследовательской деятельности, таких как научные публикации и участие в международных конференциях. На счету Екатерины несколько научных публикаций в российском и международных рецензируемых журналах, участие в конференциях, семинарах и исследовательских проектах. Ее работы опубликованы в таких журналах, как “Economie et Statistique”, “Economie & Prevision”, “Review of the Economics of Household”, “Review of Incomes and Wealth” и др.

Наконец, с Вышкой Екатерину связывает не только учёба, но и работа. Ещё студенткой Катя начала работать секретарём проректора по международной работе, а позже менеджером отдела перспективных студенческих программ. Здесь она получила ценные знания в области ведения международных проектов студенческой мобильности.

К реализации первого проекта Европейского Союза Темпус по развитию студенческих программ мобильности  для ВШЭ, Катя присоединилась еще заканчивая магистратуру, а уже будучи аспиранткой Сорбонны, Катя организовывала взаимодействие по проекту как координатор с французской стороны.

Этот опыт используется и обогащается Екатериной до сих пор в рамках различных программ международного сотрудничества в университетах Франции.

Преподавательская деятельность Екатерины охватывает дисциплины « Экономика труда», «Эконометрика», «Оценка эффективности государственной политики в области рынка труда и образования», «Макроэкономика», «Макроэкономическая политика». В Университете Нанта она отвечала за  развитие магистерской программы «Экономика труда и региональное развитие», а в Университете Эври ее сфера ответственности включает руководство магистерской программы по специальности «Финансы». С прошлого года Екатерина также принимает активное участие в руководстве научной лаборатории EPEE — Centre d’Etude des Politiques Economiques (Центр Изучения Экономической Политики, являясь членом Ограниченного Комитета Управления этой Лаборатории.

С 2001 года Екатерина живёт и работает в основном во Франции, но всегда поддерживала и поддерживает тесные связи с сотрудниками и преподавателями ВШЭ.