• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Губернатор Владимир Солодов: «Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку»

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ, которые проходят с 19 января по 10 февраля, в корпусе на Покровском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Камчатка — твое невероятное приключение». Мероприятие посетили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, студенты и сотрудники Вышки.

На масштабной экспозиции голографических фоторабот, посвященных жизни региона, можно увидеть уникальные ландшафты и заповедные территории полуострова, сюжеты традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», а также главные символы Камчатского края — бурых медведей, тихоокеанских лососей и диких северных оленей.

Красную ленточку на торжественном открытии выставки перерезали ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Владимир Солодов
© Высшая школа экономики

«Для нас это первый опыт проведения Дней региона не просто в органе власти, а в ведущем университете России, — заявил Владимир Солодов, обращаясь к гостям экспозиции. — Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку, почувствовав тепло вулкана под ногами, вдохнув воздух океана». Выставка призвана привлечь внимание тех, кто ни разу не был на полуострове, а тем, кто уже смог побывать здесь, — напомнить о полученных впечатлениях, добавил он.

Камчатка — не просто уникальный регион на карте мира, отметил Владимир Солодов. «Камчатка — важное место, где были совершены великие географические открытия. Камчатка — это место, где произошли важные события, легшие в основу боевой славы России на Дальнем Востоке. Камчатка — место, где формируется ответственное отношение к окружающей нас среде», — заключил губернатор.

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ запланирована обширная культурная и деловая программа, главная цель которой — познакомить студентов и сотрудников университета с полуостровом и основными природными достопримечательностями, представить молодым специалистам возможности для самореализации в Камчатском крае.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

«Мы только начинаем огромное событие, которое, как я надеюсь, в чем-то изменит жизнь нашего университета, потому что мы не просто открываем выставку и программу различных мероприятий, — отметил Никита Анисимов. — Мы подчеркиваем значимость отношений нашего университета с одним из важнейших субъектов Российской Федерации. Я рассчитываю на то, что многие студенты Высшей школы экономики найдут свое призвание в развитии Камчатского края».

Ректор НИУ ВШЭ также рассказал, что в перспективе планируется проведение Дней Высшей школы экономики в Камчатском крае. В рамках мероприятия участникам расскажут о том, как можно получить качественное высшее образование и реализовать себя, не покидая региона.

После открытия экспозиции губернатор Камчатского края и студенты Вышки в рамках дискуссионного клуба «Для понимания» обсудили развитие туризма и креативных индустрий на полуострове. Студентка факультета социальных наук Юлия Герасименко поинтересовалась, за счет чего планируется привлекать на полуостров туристов. На сегодняшний день такой проблемы нет, ответил губернатор. «Доступность авиаперелетов автоматически генерирует спрос, — сказал он. — Мы испытываем сложность с возможностью принять всех желающих». Владимир Солодов поделился, что основными вопросами в туристической повестке являются размещение туристов по городам и транспортная связь внутри полуострова — дороги и вертолеты. Он также подчеркнул, что главная миссия Камчатки — менять мышление в отношении природы.

Студентка факультета креативных индустрий Алена Великанова спросила у губернатора о планах края на долгосрочное сотрудничество со студентами НИУ ВШЭ. Владимир Солодов заявил, что Камчатка готова к предложениям. По его словам, «все направления планируются и будут развиваться, и лучше всего, чтобы они базировались на инициативе студентов».

В завершение мероприятия состоялась презентация результатов экспедиций студентов НИУ ВШЭ в Камчатском крае в рамках проекта «Открываем Россию заново». Учащиеся рассказали Владимиру Солодову о своих исследованиях и впечатлениях от посещения полуострова в 2022 году.

Вам также может быть интересно:

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

АНО «Креативная экономика» при экспертно-аналитической поддержке Института исследований культуры факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ представила качественное исследование туристского потенциала Арктического региона. В ходе исследования специалисты АНО отправились в главные туристские локации региона — Мурманск и Териберку, где провели более 20 глубинных интервью. В исследовании приняли участие местные жители, представители туристического бизнеса в регионе, а также приезжие предприниматели, нелегально оказывающие туристические услуги.

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

Студенты Вышки помогают развивать Камчатку

Победители кейс-чемпионата ВШЭ по развитию туризма на Камчатке приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». В качестве организаторов форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края.

Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

В России несколько климатических зон, и в таких регионах, как Дальний Восток или Камчатка, условия намного более суровые, а их жителям приходится преодолевать больше трудностей, чем, например, людям в центральной части страны. Можно ли целенаправленно готовить выпускников вузов в отдельных регионах так, чтобы им было легче добиваться успеха в работе и повседневной жизни? Ответ исследователей — да, и нацеленный на это проект зеркальной лаборатории Института образования ВШЭ и Камчатского государственного университета победил в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» Вышки.

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Команда проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие» опубликовала годовой отчет по итогам сезона-2022 в формате книги-сборника, в которой собраны ключевые результаты, география путешествий, планы по развитию проекта и многое другое.

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Заявить экспедицию на конкурс проекта «Открываем Россию заново» можно до 15 июня

Проект «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие» приглашает университеты, коммерческие и некоммерческие организации подать заявку на организацию и проведение студенческих экспедиций в 2023 году. Подать заявку можно до 15 июня, победившие экспедиции получат финансовую и организационную поддержку.