• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподавательский состав, крутые мастер-классы, дружественная атмосфера — огромные плюсы магистерской программы «Аналитик деловой разведки»

Преподавательский состав, крутые мастер-классы, дружественная атмосфера — огромные плюсы магистерской программы «Аналитик деловой разведки»

© iStock

Завершился первый выпуск магистерской программы «Аналитик деловой разведки». Впечатлениями от учебы, опытом применения полученных знаний и навыков на практике с новостной службой портала поделились ее выпускники.

Илья Карнаухов, помощник адвоката

Я окончил бакалавриат Вышки в 2018 году, учился на факультете мировой экономики и мировой политики по направлению «Экономика». В то время я был студентом майнора «Безопасность предпринимательской деятельности», который впервые организовал Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ в 2015 году. В рамках проектной деятельности я проводил исследования в сфере безопасности и очень увлекся этим. Могу сказать, что дальнейшее направление обучения было выбрано благодаря преподавателям, с которыми я познакомился на майноре. Я сразу понял: у этих людей есть, чему поучиться, и не ошибся. Мне повезло: в год окончания бакалавриата шел первый набор на программу «Аналитик деловой разведки». 

Я долго не раздумывал, так как был абсолютно уверен и в качестве знаний, которые смогу приобрести на этой магистерской программе, и в их необходимости для моей карьеры

Самое ценное, что я приобрел благодаря магистерской программе — это комплексное представление о поиске информации. Речь идет о возможностях работы в различных системах и, конечно же, поиске информации по открытым источникам данных — OSINT. Именно эти навыки я использую в работе каждый день. 

В учебе мне особенно понравился подход к освоению материала. Не было так много письменных работ как в бакалавриате, вместо этого — проектная деятельность. Мы самостоятельно проводили расследования, благодаря чему я развил свои hard skills. Так как проекты зачастую реализовывались в команде, думаю, мои soft skills тоже значительно улучшились. Я считаю, эта программа подойдет как профессионалам, так и вчерашним выпускникам. Рекомендую поступать сюда тем, кому необходимо постоянно искать и структурировать информацию для профессиональных целей – юристам, журналистам, сотрудникам служб безопасности. Если же студент приходит в магистратуру сразу после бакалавриата, программа предоставит возможности для трудоустройства благодаря нетворкингу и знакомствам с компаниями-партнерами.

«Аналитик деловой разведки»  — магистратура НИУ ВШЭ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационно-аналитического обеспечения комплексной безопасности бизнеса. В учебном треке особое внимание уделяется изучению функции деловой разведки как неотъемлемой составной части менеджмента организации. Также студенты осваивают навыки профессионального сбора и анализа данных, учатся работать с традиционными и альтернативными источниками информации, осваивают системный анализ.

Выпускники магистерской программы могут работать в средствах массовой информации, общественных организациях, подразделениях финансового мониторинга, ревизионных комиссиях акционерных обществ, банках, страховых и лизинговых компаниях и аналитических подразделениях предприятий.

Мария Кузьмина, начальник управления казначейства холдинга «Евроцемент груп»

В 2012 году я окончила Финансовую академию при правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит», направление «Финансовый менеджмент». Это было мое первое высшее образование, навыки которого я дополняла различными курсами. В 2018 году руководство компании, в которой я работала, предложило продолжить обучение в Высшей школе экономики по направлению «Аналитик деловой разведки». Скажу честно, я немного засомневалась, было не совсем понятно, что это за специальность. Но я изучила вопрос, узнала, что Вышка готовит первый набор на эту специальность, и интерес к учебе возрос. 

Я приняла предложение руководства — поступила на эту специальность и не пожалела! Итог — красный диплом и огромный багаж знаний, который я ежедневно применяю не только в работе, но и в жизни

Знания и навыки, полученные в магистратуре, особенно мне пригодились на новом месте работы. Придя в компанию, я применила все, что узнала в Вышке, для оценки состояний тех аспектов, которые мне были важны. Сильный преподавательский состав, интересная программа, крутые мастер-классы, прекрасная дружественная атмосфера — это все и есть огромные плюсы данной программы! 

Сейчас я работаю в холдинге «Евроцемент груп» в должности начальника управления казначейства. И всем ребятам, которым интересна аналитика, нестандартные способы мышления, я смело советую выбирать эту программу для обучения.

На магистерской программе «Аналитика деловой разведки» предусмотрено 25 платных мест и 2 платных места для иностранцев. Для поступления нужно предоставить приемной комиссии портфолио, подробности здесь.