• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка — современная и инновационная»: школьники Дальнего Востока побывали в НИУ ВШЭ

«Вышка — современная и инновационная»: школьники Дальнего Востока побывали в НИУ ВШЭ

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В октябре состоялись очередные экскурсии школьников в Высшую школу экономики. На этот раз гостями университета стали учащиеся Лицея инновационных технологий города Хабаровска и учащиеся средней общеобразовательной школы №31 города Якутска. Своими впечатлениями старшеклассники поделились с новостной службой портала.

В НИУ ВШЭ школьники познакомились с представителями Приемной комиссии и факультетов, посетили библиотеку и изучили корпус на Покровском бульваре.

Менеджер факультета гуманитарных наук Анна Белянцева говорит, что для нее любимой составляющей работы в Вышке стало общение с абитуриентами. «Для меня это первый опыт участия в мероприятии такого рода, и хотелось бы делать это чаще: камерная экскурсия для небольшой группы школьников отличается от привычных образовательных выставок и дней открытых дверей и позволяет обсудить интересующие вопросы более подробно. Такие мероприятия помогают старшеклассникам определиться с дальнейшей профессией», — отмечает Анна Белянцева.

Анна Белянцева
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Один из самых популярных вопросов у детей — кем работать после окончания университета. И тут важно объяснить, что в Вышке можно получить не только обширные знания, но и навыки, позволяющие не ограничивать себя работой по специальности. «Я часто привожу в пример коллег, которые, окончив программы “Филология” и “Философия”, работают в IT. Вышка учит студентов учиться, и этот навык помогает успешно реализоваться после выпуска», — рассказывает Анна Белянцева. Она сама окончила Вышку и убеждена, что слова «выпускник НИУ ВШЭ» уже сами по себе являются визитной карточкой. Особенно важным для нее оказалось общение с выдающимися преподавателями, профессионалами своего дела, а также с заинтересованными, мотивированными однокашниками. «Подход к образованию и атмосфера в Вышке выводят тебя на качественно новый уровень мышления, далеко не каждый вуз предлагает такое развитие, — говорит Анна Белянцева. — Для меня университет в полной мере оправдывает девиз “Не для школы, а для жизни мы учимся”».

Павел Стародубов, 16 лет, ученик 10-го класса, г. Хабаровск

Мне очень понравилась Вышка, она потрясающая! Университет дает возможность получить образование почти в любой сфере: здесь большое разнообразие направлений и программ, а значит, можно развиваться.

Я бы очень хотел учиться в Вышке, связать свою жизнь со сферой IT или предпринимательством. Знаю, здесь дают большой объем знаний и много интересной информации — все это обязательно пригодится мне в жизни. Важно, что в Вышке работают преподаватели высокого уровня, действующие специалисты и ученые.

При выборе вуза я смотрю на проходной балл, преподавателей, условия проживания в общежитии и, конечно, на то, чтобы было интересно. Думаю, Вышка — идеальный вариант для учебы.

Максим Толстов, 16 лет, ученик 10-го класса, г. Хабаровск

После экскурсии я понял, что в Вышке перед студентами открываются большие перспективы для дальнейшего развития. Меня очень впечатлил вуз, наличие множества разных факультетов, программ и направлений. Важно, что студентам в Вышке интересно не только учиться, но и заниматься внеучебной деятельностью: для этого здесь большой выбор направлений.

Я бы хотел пойти учиться по направлению «Математика». Уверен, в Высшей школе экономики найдется что-то подходящее именно для меня.

Ирина Альбертовская, 16 лет, ученица 10-го класса, г. Хабаровск

Про Вышку я много слышала до сегодняшней экскурсии: ребята из нашего лицея хотят сюда поступить или уже поступили.

В первую очередь поражает сильный контраст с другими вузами. В Вышке все более современно, появляется ощущение, что попадаешь в будущее. Если говорить об учебной составляющей, мне понравилось, как преподаватели и администрация опираются на мнение учащихся, прислушиваются к ним, интересуются тем, что нужно студентам. А еще я слышала, что здесь очень сложно учиться. Мне кажется, это тоже большой плюс.

При выборе вуза лично для меня важна дальнейшая перспектива: смогу ли я с дипломом этого учреждения и полученными знаниями без труда найти подходящую работу.

Мария Констандогло, 16 лет, ученица 10-го класса, г. Хабаровск

Я была знакома с Вышкой еще до нашей встречи, самостоятельно изучала факультеты, программы. Планирую поступать на направление, связанное с международными отношениями, поэтому, конечно, рассматриваю Вышку для получения высшего образования.

При выборе учебного заведения я прислушиваюсь к отзывам друзей и знакомых, которые тут учились или сейчас учатся. Мне важно, как вуз помогает трудоустроиться после окончания, насколько востребованы его выпускники на рынке труда. Также мне бы хотелось вести активную внеучебную деятельность. И как я поняла, Высшая школа экономики соответствует всем моим требованиям.

Мне понравилась обстановка в Вышке, такое современное и большое здание. Я думаю, в таких условиях учиться только в радость.

Милена Шелякина, 17 лет, ученица 11-го класса, г. Якутск

Никто из моих знакомых не учился и не учится в Вышке, но до приезда сюда я уже знала о ней и, более того, планирую поступать в питерский кампус.

При выборе вуза я обращаю внимание на его внутреннее устройство, на то, какие в нем аудитории, какая библиотека. Мне важно, чтобы была комфортная среда для обучения. И сегодняшняя экскурсия показала, что здесь все именно так, как мне бы хотелось. Например, мы до этого посетили другой вуз из числа давно существующих и классических. В сравнении с ним Вышка современная, молодежная, инновационная и продвинутая.

Ксения Гусева, 17 лет, ученица 11-го класса, г. Якутск

Вышка очаровывает! Университет такой красивый, комфортный, масштабный. Я хотела бы тут учиться.

Нам сегодня подробно рассказали про образовательные программы, про обучение в НИУ ВШЭ, про возможности, которые открываются перед выпускниками, я узнала про стажировки и внеучебную деятельность, теперь у меня все разложено по полочкам.

Мне важно, чтобы учеба была интересной и полезной. Думаю, Вышка — это как раз то, что нужно!