• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Инновации — это то, в чем я могу развиваться, работая и строя карьеру»

«Инновации — это то, в чем я могу развиваться, работая и строя карьеру»

© Высшая школа экономики

15 июня в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре студенты и выпускники магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» НИУ ВШЭ провели для абитуриентов этой программы день открытых дверей. Встречу решили устроить в необычном формате и название также выбрали нестандартное — «АнтиДОД».

Магистерская программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», реализуемая кафедрой менеджмента инноваций Вышки, ориентирована на руководителей, сотрудников, собственников различных компаний. В процессе обучения студенты углубляются в инноватику, повышают уровень предпринимательских способностей, что в будущем позволяет успешно развивать собственные стартапы и бизнесы.

Организацию мероприятия для абитуриентов магистратуры полностью взяли на себя студенты 1-го курса. Они готовы были ответить на все вопросы абитуриентов о программе, а также пригласили гостей к участию в интерактивном квизе, призами в котором стали футболки с символикой Вышки.

Даниил Волчков
© Высшая школа экономики

«Мы хотели абсолютно все сделать сами, — говорит первокурсник Даниил Волчков. — Занимались поиском аудитории, спикеров и т.д. Работали над информационной составляющей — старались рассказать про свое направление, показать людей, которые выпустились, объяснить, кем могут стать в будущем абитуриенты, как люди могут развиваться. Но и развлекательную программу тоже придумали, чтобы люди могли хорошо провести время и познакомиться друг с другом».

Первокурсница Полина Чепляева уверена, что «АнтиДОД» — очень полезное мероприятие, и жалеет, что в свое время не посетила такую встречу. «Сейчас я иногда наталкиваюсь на подводные камни, о которых мне могли бы рассказать на ДОДе, поэтому всегда стоит приходить на такие дни. “АнтиДОД” — новый формат, и я тут сегодня в группе поддержки своих одногруппников, которые являются организаторами. Но со стороны я вижу, насколько это плодотворная работа, насколько много сил ребята вложили, чтобы сегодняшнее мероприятие прошло безукоризненно», — говорит Полина. Она также отметила, что магистерская программа полностью оправдала ее ожидания: «Я поняла, что именно тут нашла свое предназначение, свой путь, и получаю невероятное удовольствие от общения с людьми здесь».

Дарья Шибарова
© Высшая школа экономики

Первокурсница Дарья Шибарова обратила внимание на уникальность «АнтиДОДа», где абитуриенты получают важную информацию из первых уст — непосредственно от студентов. «Здесь мы — главные организаторы, — говорит Дарья, — мы на одной волне с абитуриентами, стараемся подойти к тем, кто собирается поступать на программу, и рассказать максимум из нашего опыта. И люди смогут принять правильное решение — поступать или нет». Сама Дарья довольна выбором магистерской программы: «Я точно не прогадала. Инновации — это то, в чем я могу развиваться, работая и строя карьеру. Поэтому в магистратуре я сейчас однозначно получаю те знания, которые мне необходимы».

Гости «АнтиДОДа» могли также послушать лекции от выпускников этой магистерской программы, узнать подробности об их карьерном пути. Перед абитуриентами выступили руководитель проекта ИБРАЭ РАН Ольга Ильина, директор по развитию компании «ИНТЕХРОС» Ратибор Коновалюк, генеральный директор ООО «Онлайн Патент» Алина Акиншина.

Новостная служба портала поговорила с гостями встречи и узнала, чем абитуриентов привлекает магистерская программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Юлия Войнова, выпускница Московского государственного строительного университета по специальности «инженер», считает Вышку самым достойным вузом для дальнейшего обучения. «Сейчас я работаю в инновационном IT-стартапе, связанном со строительством, но мне недостает знаний по бизнес-процессам, то есть о лидерстве, управлении, — рассказывает Юлия. — И я подыскивала подобную программу, рассматривала направление “Международный бизнес”. В итоге пришла к тому, что программа “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании” идеально совпадает со всеми моими ожиданиями».

Софья Снимщикова училась в лицее Вышки и окончила образовательную программу «Политология» НИУ ВШЭ. По ее мнению, переход с политологии на инноватику — интересный новый поворот и изменение траектории карьерного развития. «Мне нравится, что эта магистерская программа одновременно связана и с инновациями, и с бизнесом, — объясняет Софья. — Когда я училась в бакалавриате, на майноре нам удалось довольно удачно реализовать реальный проект с реальной компанией, включающий организационные изменения. И несмотря на то, что я и еще один участник команды были политологами, мы внесли свою лепту. В этом плане после обучения на политологии, которая отчасти связана с проектами будущего устройства человеческих судеб, переход в инновации выглядит хорошей перспективой».