• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заявки на стажировку Study Tour Experience принимаются до конца октября

Заявки на стажировку Study Tour Experience принимаются до конца октября

© Высшая школа экономики

Началась регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience, в рамках которой иностранные абитуриенты магистратуры смогут на две недели почувствовать себя студентами Вышки и выбрать магистерскую программу для последующего обучения. Стажировка состоится с 14 по 28 ноября, ее можно пройти онлайн или офлайн на русском или английском языке. Отбор участников проводится на основе мотивационных писем.

Study Tour Experience предназначена для иностранных граждан — выпускников университетов, студентов последних курсов бакалавриата, рассматривающих возможность поступления в магистратуру НИУ ВШЭ. В стажировке могут принять участие представители любых стран, готовые экспериментировать и открывать для себя новые горизонты возможностей.

В рамках проекта будущие абитуриенты Вышки смогут понять, чему обучают на разных магистерских программах, каковы требования преподавателей, уровень студентов, качество образования в целом. Участникам будет предложено выбрать различные учебные курсы, направленные на углубление знаний в рамках выбранного направления. Предусмотрены русскоязычный и англоязычный треки.

Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом

Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом

Международная стажировка Study Tour Experience — уникальная возможность погрузиться в студенческую жизнь, прочувствовать атмосферу Вышки и понять, какое направление и какая магистерская программа подходит каждому из абитуриентов. Сейчас в стажировке доступно два трека — русскоязычный и англоязычный, а также пять абсолютно разных направлений. Мы надеемся, что каждый участник найдет нужный ему трек и направление по интересам. И уже в 2023/24 учебном году будем рады видеть наших участников в стенах Высшей школы экономики в статусе студентов.

В этом году четыре направления — «Бизнес и менеджмент», «Финансы и экономика», «Психология и когнитивные науки», «Социальные и политические науки» — доступны в рамках и англоязычного, и русскоязычного трека, а пятое направление, «Юриспруденция», — только в рамках русскоязычного. Те, кто выбрал русскоязычный трек, смогут рассматривать для поступления магистерские программы, реализуемые как на английском, так и на русском языке. Англоязычный трек включает в себя только полностью англоязычные магистерские программы.

Елена Сидорина, студентка факультета экономики и бизнеса Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова

Елена Сидорина, студентка факультета экономики и бизнеса Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова

Когда я увидела в новостном канале «#ЛЕЧУвВышку» информацию про стажировку Study Tour Experience, да еще и с возможностью участия в онлайн-формате, была очень рада. Меня давно интересовало направление «Финансы», поэтому я решила подать заявку именно на него.

Мне понравились все курсы, особенно «Макроэкономика финансовых рынков» и «Инвестиционный анализ и финансовое моделирование на фирме». Преподаватели излагали информацию четко, ясно и структурированно, лекции интересные. Честно говоря, некоторые моменты для меня были в новинку, делала заметки.

Благодаря стажировке я узнала достаточно новой информации, которую потом использовала на своих практических занятиях в университете. Участвовала в студенческом научном кружке «Экономист», где применила полученные знания в своем небольшом докладе. Благодарна Высшей школе экономики за то, что устраивает подобные стажировки как в онлайн-формате, так и очно. Множество людей могут попытать счастье и стать частичкой команды НИУ ВШЭ хотя бы временно.

В весеннем семестре 2021/22 учебного года на участие в Study Tour Experience было подано 539 заявок. Конкурсный отбор прошли 226 абитуриентов. Стажировка проводилась в московском и санкт-петербургском кампусах НИУ ВШЭ. С тех пор число магистерских программ, привлеченных к организации стажировки, расширилось, равно как и спектр предлагаемых курсов.

Марат Маврин, студент образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ «Филология»

Марат Маврин, студент образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ «Филология»

Я решил пойти на стажировку по менеджменту, чтобы поступить в магистратуру на схожее направление. Все прошло на высшем уровне. Каждый лектор давал полезный материал, который пригодится в дальнейшем для более глубокого погружения в профессию. На стажировке были заложены основы для полноценного понимания специфики отрасли, а полученные знания можно смело использовать для подготовки к вступительным экзаменам или же для участия в олимпиаде. Несомненно, стажировка является большим плюсом, который можно отразить в портфолио и резюме.

Заявки на стажировку принимаются до 31 октября, результаты конкурсного отбора будут объявлены 5 ноября.

Вам также может быть интересно:

Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

С 14 мая в НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для абитуриентов магистратуры. Представители Приемной комиссии и факультетов всех кампусов университета расскажут обо всех образовательных программах, особенностях обучения и поступления в Вышку в 2023 году. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В 2023 году абитуриентов из новых российских регионов будут принимать в НИУ ВШЭ на особых условиях

Вместо оригиналов документов об образовании они смогут представить заявление о согласии на зачисление. При поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета у них будет возможность сдать вступительные экзамены по ряду предметов в формате устного собеседования. Дипломанты IV этапа всеукраинских ученических олимпиад получат те же льготы, что и дипломанты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Эти и другие нововведения одобрены Ученым советом НИУ ВШЭ и зафиксированы в Правилах приема.

Никита Анисимов: «Нужно идти учиться в те университеты, которые раскроют ваши способности»

Утром 24 апреля министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов посетили московскую школу №1529 имени А.С. Грибоедова. Они приняли участие в церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, которая проходит в начале каждой недели. Затем министр провел для учеников внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «День труда. Мир профессий», рассказав им о значимости профессии учителя. А ректор НИУ ВШЭ выступил перед старшеклассниками с лекцией, посвященной возможностям получения университетского образования и развития карьеры.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.