• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ присоединился к подмосковному образовательному проекту «Умные каникулы»

Со 2 по 23 июня на базе Вышки ученики 5–11-х классов школ Московской области посещают лекции и мастер-классы, принимают участие в интеллектуальных играх, квизах, викторинах и экскурсиях. Они погружаются в атмосферу университета, знакомятся с представленными здесь направлениями обучения и образовательными программами, общаются с преподавателями и студентами, получают знания и навыки за рамками школьной программы.

«Умные каникулы» — это приоритетный региональный проект Министерства образования Московской области, в рамках которого в каникулярный период школьникам предлагается поучаствовать в образовательных интенсивах. Как отмечается в официальном описании проекта, «он направлен на вовлечение обучающихся в активный отдых с элементами эффективной продуктивной социализации, жизненного и профессионального самоопределения, социокультурных практик».

Прошлым летом Высшая школа экономики уже подключалась к этому проекту. В частности, Центр взаимодействия с регионами и Дирекция по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ провели для старшеклассников из разных районов области интеллектуальную игру МЭКОМ. Об этом мероприятии, состоявшемся в Балашихинском лицее, тепло отзывались его участники.

Высшая школа экономики

В этом году масштаб участия Вышки в проекте был значительно расширен: к организации «Умных каникул» подключились факультеты экономических наук, компьютерных наук, социальных наук, права, мировой экономики и мировой политики, МИЭФ и Школа иностранных языков. Организатором, как и раньше, выступает Центр взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ.

Программа мероприятий проекта «Умные каникулы» стартовала в Вышке 2 июня: ученики Одинцовской лингвистической гимназии и гимназии №17 из подмосковного Королева посетили лекцию о межкультурной коммуникации. 5 июня на факультете мировой экономики и мировой политики состоялся мастер-класс игры в го для школьников из Одинцово и Домодедово.

6 и 8 июня для школьников из разных районов Подмосковья было проведено сразу несколько мероприятий, посвященных, например, подготовке к олимпиадам по социальным наукам, возможностям трудоустройства выпускников экономических и финансовых факультетов и образовательных программ, ребята побывали на экскурсии на факультете компьютерных наук.

До 23 июня состоится в общей сложности порядка 15 мероприятий, в том числе викторина по лингвистике и межкультурной коммуникации, интеллектуальная игра «Социальная дилемма», лекции от студентов по востоковедению и проч.

Александр Чеповский, директор по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ:

— Сотрудничество с Министерством образования Московской области в реализации проекта «Умные каникулы» является важным партнерством для Высшей школы экономики. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать для школьников дополнительные возможности обучения и развития в летний период.

По количеству студентов, ежегодно поступающих в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ, Московская область уступает только Москве. Доля студентов из Подмосковья растет: в 2021 году она составила 9,47%, а в 2022 году — 10,56%. Надеюсь, школьники, посещающие мероприятия «Умных каникул», не только с пользой проведут время, но и захотят вернуться в наш университет в качестве студентов.