• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители игры IQ ФДП ВШЭ примут участие в финале чемпионата России по «Что? Где? Когда?»

В конце декабря факультет довузовской подготовки Вышки провел ежегодную интеллектуальную игру, которая состоялась в двух форматах — очно, в корпусе Вышки на Покровском бульваре, и онлайн. В «Интеллектуальном экспрессе» приняли участие более 70 команд школьников.

Благодаря прямому эфиру к игре смогли подключиться ребята из разных регионов. Вместе с московскими школьниками за победу боролись команды из Воронежа, Кирова, Костромы, Рязани, Самары, Твери, Тулы, Уфы, Чебоксар, Югорска и других городов. Также в списке участников — школьники из Киргизии, Казахстана, Молдовы.

Победителем очной игры стала команда «Знайки», которая теперь сыграет в финале чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. Участники команды приехали из разных городов Подмосковья и до  «Интеллектуального экспресса» не были знакомы. 

В онлайн-игре победила команда «Дети маминых подруг» из города Самары. 

Данил Фёдоровых
© Высшая школа экономики

«Я посещаю игру IQ каждый год. 13 лет назад я придумал ее, был ее ведущим, но, конечно, сейчас она проводится уже на другом уровне. Приятно, что проект растет и ребята получают удовольствие от участия в нем. Мы в жюри старались внимательно читать ответы, и запоминались нам ответы с юмором. Например, вопрос про объект, который был в космосе, которым все восхищаются и в честь юбилея которого 120 художников нарисовали портрет. Правильный ответ — Конституция, а какая-то команда написала — Юлия Пересильд. Креативность мышления команд мы отмечали на протяжении всей игры», — рассказал председатель жюри, заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Фёдоровых.

В этом году традиционная игра факультета довузовской подготовки впервые прошла совместно с Российским обществом «Знание». 

© Высшая школа экономики

«Для нас особенно приятно, что с помощью современных технологий к проекту были подключены не только школьники Москвы и Московской области, но и учащиеся из регионов России и дружественных стран. Я уверен, что проект получит дальнейшее развитие и число участников будет расти в геометрической прогрессии. Интеллектуальные игры как инструмент просвещения позволяют сформировать в школьниках и студентах колледжей страсть к познанию, а игровая механика увлекает, заставляя узнавать больше, чтобы побеждать конкурентов», — подчеркнул член жюри игры, представитель Российского общества «Знание» Вячеслав Гаранович. 

Участники «Интеллектуального экспресса» побывали на станциях «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» — так назывались три раунда игры. 

Дарина Сибуль
© Высшая школа экономики

«Очень радостно видеть большое количество команд и интересные вопросы. Наблюдать за школьниками тоже очень любопытно. Хочу пожелать ребятам только побед в наступающем году и всегда находить правильные ответы на вопросы», — отметила после игры член жюри, капитан команды телеигры «Что? Где? Когда?» Дарина Сибуль. 

Екатерина Абрамова
© Высшая школа экономики

«Игра IQ была придумана для того, чтобы в ней могли принять участие не только слушатели ФДП, но и ученики школ — партнеров НИУ ВШЭ, региональных центров, чтобы это был настоящий праздник знаний. Каждый ребенок в какой-то предметной области знает больше, поэтому мы проводим интеллектуальную игру в командном формате, чтобы дать участникам возможность объединить знания. Плюс дети могут собрать команду сами, эта самостоятельность их окрыляет и дает мотивацию», — объяснила заместитель декана ФДП Екатерина Абрамова.

Интеллектуальная игра IQ факультета довузовской подготовки ВШЭ каждый год проходит по разной тематике. Первая игра была посвящена Италии. Ведущие преподаватели ФДП и сотрудники университета составляют вопросы так, чтобы дать ответ можно было на основе логики, а не только фактических знаний.