• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Добро пожаловать в Вышку!»: подведены итоги чемпионата сочинений

29 февраля в Московском городском педагогическом университете наградили победителей и призеров суперфинала четвертого чемпионата сочинений. 32 победителя получили возможность поступить в Высшую школу экономики на места за счет средств университета, а также дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы и партнеры чемпионата. 

Ежегодно Чемпионат сочинений объединяет талантливых школьников и помогает им найти сферу интересов, которая определит будущую профессию или увлечение. На чемпионате нет готовых тем сочинений, есть только задачи, которые нужно решить своим текстом. На всех этапах для участников открыт доступ в интернет, а задания направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания чемпионата определяют ситуацию — обстоятельства для развернутого высказывания. Это может быть текст от лица вымышленного персонажа или вредные советы, ответ на вопросы маленького ребенка или тред — цепочка комментариев в социальной сети.

© Высшая школа экономики

В этом году отборочный этап чемпионата проходил в формате мультимедийного онлайн-теста, затем 3 декабря на 26 площадках от Якутска до Калининграда прошел финальный этап. В нем приняли участие более 2000 школьников. Авторы 300 лучших сочинений получили право поехать на бонусный суперфинал, на котором они прошли еще два соревновательных тура, участвовали в образовательной и развлекательной программе.

Кроме того, в этом сезоне команда чемпионата вместе с VK Education запустила мини-приложение «Те(к)ст» — сервис на базе платформы VK Mini Apps, в котором можно было определить уровень читательской грамотности в формате экспресс-теста. За успешное прохождение теста участники получают баллы в проекте «Другое Дело», которые можно обменять на полезные бонусы — участие в образовательных программах, прохождение стажировок и многое другое.

Победителями чемпионата «Своими словами» стали 170 школьников, призерами — 293. В суперфинале принял участие 321 человек, из них 32 оказались победителями и еще 46 — призерами.

Церемония награждения победителей и призеров суперфинала состоялась в Московском городском педагогическом университете 29 февраля. Помимо награждения и вручения памятных подарков от партнеров конкурса, для учеников был организован развлекательный квиз, вопросы которого были связаны с самим чемпионатом, а также небольшие концертные номера.

Ольга Петрова
© Высшая школа экономики

Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова пожелала школьникам, чтобы у них была мечта. «Возможно, это поступление в один из университетов, а возможно, это уже работа в корпорации. Мечты помогают двигаться, делать невозможное возможным. Пусть все получится! А Россия — это страна огромных возможностей, в которой каждый значим и может добиться личного и общего государственного успеха», — сказала она.

Ирина Мартусевич
© Высшая школа экономики

Ирина Мартусевич, проректор НИУ ВШЭ, отметила, что масштаб события действительно вдохновляет. «Я уверена, что это повышает вашу креативность, способствует тому, чтобы вы решали задачи самыми нетрадиционными способами, искали все новые и новые решения. Я вас поздравляю, что вы сегодня здесь, в этом зале», — обратилась она к участникам конкурса.

Андрей Наумов и Вячеслав Башев
© Высшая школа экономики

А проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев напомнил победителям о возможности обучения в Вышке на бесплатной основе. «Мы ежегодно готовы видеть дипломантов олимпиад и конкурсов в рядах наших студентов, — поясняет он. — В их число смогут войти и победители чемпионата сочинений. Если они не поступят в Высшую школу экономики на бюджетное место, то мы примем их к нам на места за счет средств университета. Поэтому с радостью говорю победителям: добро пожаловать в Вышку!»

Ирина Мартусевич и Дмитрий Агранат
© Высшая школа экономики

«Когда в еще в первом сезоне Чемпионата сочинений нам предложили стать соорганизаторами – команда МГПУ с удовольствием стала частью проекта. “Своими словами” – это очень креативная и интересная олимпиада, где школьник может говорить и писать своими словами на интересные именно ему темы», — в свою очередь отметил Дмитрий Агранат, проректор МГПУ.

Сами участники конкурса также поделились своими эмоциями и впечатлениями от чемпионата и рассказали о том, насколько приятно было узнать о своей победе.

Евгений Тулисов, ученик школы ЦПМ, Москва

За все три года участия я первый раз прошел в суперфинал. В какой-то момент это стало у меня профессиональной целью — просто пройти. Надеялся, что все получится, и верил. К счастью, это случилось. Поступать я буду на филфак Вышки, это было моей мечтой, именно сегодня, 29 февраля, она исполнилась!

Ульяна Саломатова, ученица лицея №597, Санкт-Петербург

Я участвовала в чемпионате и в прошлом году, уже тогда мне безумно понравилась атмосфера вдохновленности и тепла, которая создается участниками, вожатыми и организаторами. Я ждала своей победы, очень хотела победить, потому что в Вышку сложно поступить по ЕГЭ, а олимпиады могут упростить этот путь. Теперь планирую поступать на филологию в питерскую Вышку.

Елизавета Токарева, ученица школы №207, Новосибирск

Принять участие в чемпионате я решила потому, что мне показались интересными задания, также я слышала много позитивных откликов от других участников, моих знакомых. Я хотела попробовать свои силы. Честно говоря, я вообще не ожидала, что стану победителем. Мне казалось, что тут очень большая конкуренция и все ребята с высоким уровнем подготовки, а на финале я была не в самом начале списка по рейтингу, поэтому я думала, что, возможно, стану призером. А получилось совсем наоборот. Так появляется вера в себя!

Чемпионат сочинений «Своими словами» проводят 5 вузов-соорганизаторов: НИУ ВШЭ, МГПУ, УрФУ, МИФИ, ТГУ, также в состав соорганизаторов вошла VK Education. В качестве вузов-партнеров выступают ведущие вузы России, среди которых ИТМО, КемГУ, СФУ, БФУ и многие другие. Мероприятие проходит при поддержке Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования РФ.