• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Фото предоставлены медиа службой форума «Территория смыслов»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов 24 августа выступил с лекцией на тему «Ситуация в мировой экономике: место России и глобальные тренды», его аудиторией стали участники молодежного форума «Территория смыслов» в рамках смены «Служение отечеству». Новостная служба портала рассказывает о некоторых тезисах лекции.

Россия одна из самых интегрированных в мировую экономику стран, поэтому «для нас не все равно, как развиваются другие экономики», подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступая на молодежном форуме. Мировая экономика сейчас проходит период серьезных перемен. Во-первых, меняется ее структура: «Сейчас половина мировой экономики – это то, чем занимаются программисты, юристы, а также гиды и туристические агентства, то, что называется экономикой впечатлений, это также образование и здравоохранение». Россия движется в ту же сторону, немного отставая, будучи экспортером сырья.

Второе знаковое изменение – индивидуализация потребления, третье – цифровизация. В результате цифровизации ожидается рост безработицы среди тех, кто не может креативно мыслить. И это будет вызов для всех стран. В России без работы могут остаться 5-10 млн человек, рынок труда сейчас отстает от изменений в экономике. В качестве позитивных последствий изменений Ярослав Кузьминов назвал возрождение и рост спроса на результаты творческого физического труда, креативного ремесленничества.

Знаковая примета времени – смена лидеров в списке самых дорогих компаний. Если в 2007 году это были сырьевые, энергетические корпорации, такие как ExxonMobil, то сейчас это высокотехнологичные компании, относящиеся либо к цифровой торговле, либо к производству программного обеспечения (Apple, Amazon и др). На этом фоне, говорит ректор Вышки, на Западе начинает расти неравенство. Сейчас в развитых странах 1% граждан аккумулируют столько же доходов, сколько приходится на низкодоходную половину населения.

Таким образом, есть основания говорить о начале распада модели капитализма второй половины XX века, модели капитализма среднего класса, к которому можно было отнести и фермеров, и большинство наемных работников. «Это тот капитализм, который нам нравится, он достаточно гуманный и дает развиваться. В нем господствовали рациональные экономические интересы», - отмечает Ярослав Кузьминов. Теперь же средний класс быстро вытесняется теми, кто несамостоятелен экономически. Это люди, которые зависят от поддержки государства, такие как мигранты в ЕС, афроамериканцы и испаноязычные в США. Одновременно с этим «политика утрачивает рациональность, а выбор людей начинает информационно навязываться, возникают концепции поддержания высокого градуса информационной зависимости».

По его словам, отсюда взрывы нерациональности. В качестве наиболее ярких примеров он привел брекзит, движение «желтых жилетов» во Франции, выбор в качестве президента США Дональда Трампа, а также миграционную политику Евросюза. Так, для выхода Великобритании из Евросюза, не было никаких экономических оснований, убежден Ярослав Кузьминов. Приглашение в массовом порядке иммигрантов в Европу он считает явлением аналогичного порядка – гораздо эффективнее предоставить помощь той же Сирии или Ливии на их территории. Этой политике предшествовало еще менее рациональное поведение на Ближнем Востоке, когда западные страны инвестировали в разрушение, нестабильность, что и вызвало беспрецедентный поток миграции.

На этом фоне началась новая холодная, экономическая война США с Китаем в сочетании с технологической изоляцией двух систем друг от друга. Одновременно по отношению к России применяется тактика «выдавливания и ограничения». Причина в том, что Западу нужен не реальный противник, поскольку нет намерения воевать, а медийный – для того, чтобы мобилизовать свой электорат в период выборов.

Полностью посмотреть лекцию Ярослава Кузьминова можно тут.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей». Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Смена «Служение отечеству» проходит с 19 по 25 августа. В ней принимают участие 250 человек, еще около 600 человек участвуют в работе форума дистанционно.