• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цены на бензин в 2014 году вырастут

За последнюю неделю оптовые цены на бензин выросли на несколько процентов. Будет ли и дальше дорожать топливо на внутреннем рынке в этом году и как именно, рассказывает старший преподаватель кафедры экономической теории ВШЭ Максим Петроневич.

Цены на бензин в 2014 году, судя по всему, вырастут. На это повлияют три основных фактора. Первый связан с налоговым уменьшением экспортной пошлины. Власти будут постепенно снижать экспортную пошлину на нефть, компенсируя это ростом НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Это приведет к увеличению налогового бремени для нефтяных компаний. При более низких экспортных пошлинах рост акцизов должен быть меньше. Соответственно, внутренние цены на топливо вырастут.

Второй фактор — рост акцизов. Он добавит к цене на литр бензина рубль с небольшим в течение года.

Третий фактор связан с курсом рубля: если раньше девальвация происходила при падающих ценах на нефть (и она компенсировала выпадающие доходы нефтяных компаний, то есть недостаток финансовых средств компаний, возникший по независящим от них причинам в предшествующий период), то сейчас — при стабильных. За последний месяц рубль девальвирован примерно на пять процентов. Вся эта стоимость должна перейти в цену на бензин на внутреннем рынке. Не следует, конечно, ожидать скачкообразного изменения цены, но плавное, по всей видимости, будет обязательно.

Записал Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ

 

Вам также может быть интересно:

Введение абонентской платы за электроэнергию может стать замаскированным повышением тарифов

Федеральная служба по тарифам предлагает ввести абонентскую плату за электричество — выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии. О целесообразности подобной меры рассуждает директор Института экономики энергетики и жилищно-коммунального комплекса ВШЭ Виктор Колесник.

В реформе ЖКХ главное — создание условий для привлечения инвестиций

30 января на заседании президиума Экономического совета под председательством Владимира Путина обсуждались вопросы повышения эффективности работы жилищно-коммунального комплекса страны. Своим мнением о затронутых на встрече проблемах поделился приглашенный на заседание Александр Пузанов, заведующий кафедрой экономики города и муниципального управления ВШЭ.

Пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы по единому стандарту

29 января Рособрнадзор и Департамент образования Москвы провели пробный ЕГЭ по русскому языку для журналистов — главным образом для того, чтобы продемонстрировать обществу меры информационной безопасности, которые планируется предпринять на реальных экзаменах через четыре месяца. Помогут ли эти меры сделать ЕГЭ честным и объективным, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Астероидная опасность: обнаружить и сместить с траектории

28 января в МЧС России состоится телемост с участием представителей НАСА, Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), Российской академии наук и Международной научно-исследовательской лаборатории космических исследований МИЭМ ВШЭ, созданной в рамках «мегагранта» Правительства РФ. О том, каким образом лаборатория может участвовать в подобных проектах, рассказывает заместитель директора МИЭМ ВШЭ Владимир Кулагин.

Поводов для паники нет

Как сообщил Росстат, рост безработицы в России ускоряется — в декабре 2013 года работу потеряли 78 тысяч человек, показатель достиг 5,6% экономически активного населения и продолжит расти. При этом, как сообщила 24 января заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии в Правительстве, в России за минувший год зафиксирован существенный прирост объемов невыплаченной зарплаты. Есть ли повод для беспокойства? Ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра трудовых исследований Ростислав Капелюшников.