• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Гостином дворе покажут стереоскопический фильм о дореволюционной России

Слайд-фильм создан учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с Фондом Сергея Челнокова на основе стереоскопических фотографий российских фотографов, работавших на рубеже XIX–XX веков. Показ состоится 18 октября в рамках выставки «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D».

Фильм «Человек со стереофотоаппаратом» впервые объединяет ранее не демонстрировавшиеся фотографии из архивов Сергея Челнокова, Николая Шилова, Петра Постникова, Александра Карзинкина, Петра Второва и Владимира Шухова, запечатлевших жизнь эпохи с разнообразных сторон и подчас при драматических исторических обстоятельствах. «Сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть мир глазами людей, которые жили в то далекое время, — говорит наследник архива Сергея Челнокова Дмитрий Новиков. — Воспроизведение, казалось бы, навсегда утраченных стереоскопических фотографий прошлого стало возможным благодаря современной проекционной 3D-технологии. Фильм передает непосредственный опыт человека, имеющего возможность свидетельствовать и размышлять с помощью стереофотокамеры».

Все фотографии, составляющие фильм, были оцифрованы и смонтированы в единую сюжетную линию — отражение России до 1917 года — в учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики, на них была наложена музыка. Текста в картине нет по принципиальным соображениям, чтобы не мешать эмоциональному восприятию фотографий. Фильм позволит зрителям при помощи специальных очков виртуальной реальности погрузиться в атмосферу дореволюционной России — от прокладки трамвайных путей и полета первых аэропланов до технических чудес Всемирной выставки в Париже, значимые общественные события, например, открытие памятника Гоголю в Москве. Особое место занимают портреты современников, внесших большой  вклад в российскую культуру и науку.

После показа фильма состоится круглый стол на тему «Визуальная история и память», в котором примут участие в том числе преподаватели ВШЭ.

«Пространство самой выставки условно поделено на три зоны, — рассказывает ведущий инженер учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Ролич. — Зона с классическими стереоскопами для просмотра «объемных фотографий»; зона демонстрации слайд-фильмов; интерактивная зона, в которой при помощи специального мобильного приложения с использованием дополненной реальности посетители могут просматривать стереофотографии в 3D-шлемах виртуальной реальности (на базе смартфона), или распознавать фотографии на выставке с камеры мобильного устройства и получать всю необходимую информацию о конкретной фотографии. Для удобства посетителей на выставке есть мобильные телефоны для общего пользования и шлемы виртуальной реальности (аналог стереоскопа)».

Мобильное приложение разработал выпускник бакалаврской программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Андрей Игнатов. В приложении пользователь может просматривать как одинарные фотографии, так и оригинальные стереопары (если у пользователя есть очки виртуальной реальности), получать информацию о них, а также узнавать о событиях Фонда сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова. Приложение доступно для iOS и Android бесплатно.

Дата проведения выставки: 10 сентября – 9 декабря 2017 года, показ фильма — 18 октября в 19.00.

Место: Выставочный зал Гостиного двора 273, ул. Ильинка, д. 4.

Организаторы: Объединение «Манеж» совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова при поддержке РИО и Фонда «История Отечества».

Стереофотография на рубеже XIX–XX веков выступала и как форма досуга, и как способ  поиска  новой фотографической выразительности. Это связано с тем, что работать со стереокамерой было гораздо проще, нежели с крупноформатными аппаратами, и стоили они значительно дешевле. Стереофотография стала первым шагом в истории любительской фотографии, позволив перейти от статичных изображений к движущимся объектам, привнеся повседневность в фотографию. За более полувека существования стереофотоаппарата менялись камеры, стереопары снимали на металлические пластины, стекло, печатали на бумаге. Однако главный  принцип оставался неизменен: при создании стереофотографии для каждого глаза необходимо сделать отдельное изображение, сняв изображаемый объект с двух разных точек. Расстояние между точками может варьироваться от 10 до 20 сантиметров. Чтобы воспринять эффект объема, требуется дополнительное бинокулярное устройство для просмотра — стереоскоп. В него вставляется стереопара, и при просмотре каждый глаз видит соответствующее ему изображение, за счет этого и достигается стереоскопический эффект.

Вам также может быть интересно:

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

«Винни-Пух и все-все-все»: выставка плакатов выпускниц Школы дизайна

До 15 марта в Детско-юношеском отделе центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова пройдет выставка «Винни-Пух и все-все-все». Выпускницы программы дополнительного образования «Иллюстрация. Базовый курс» решили по-новому взглянуть на любимую с детства сказку Алана Милна и нарисовали невероятно красочные плакаты.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

Двигаться по кругу или вырваться за его пределы: новая выставка в HSE ART GALLERY

С 18 сентября по 19 ноября в HSE ART GALLERY проходит новая выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ «Повторение пройденного?». Куратором стала художница и руководитель профилей «Экранные искусства» и «Видеоарт» в ШД ВШЭ Александра Митлянская. Гости увидят экспериментальное кино, видео-арт и анимацию, созданные студентами и выпускниками школы.

НИУ ВШЭ станет ключевым участником проекта «Российское государство-цивилизация. История. Институции. Люди»

В рамках проекта будет проведено масштабное исследование исторической эволюции базовых составляющих модели российского государства-цивилизации, а итогом станет семитомное издание, в которое войдут тома по Древней Руси, Московскому царству, Российской империи, СССР. Работа будет вестись в партнерстве с Севастопольским госуниверситетом. Экспертный совет проекта возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон, в состав совета войдут ректоры ВШЭ, СевГУ и РГГУ, известные ученые и эксперты.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

«Плавания вокруг света занимают очень необычное место в российской науке»

В марте Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ организовала презентацию в онлайн-формате книги доктора исторических наук Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века». Автор представил монографию и рассказал, что его вдохновило на ее создание.

Выставка «Товарищи света» открывается в HSE ART Gallery

Новый проект — тотальная инсталляция, где условное пространство советской квартиры заметно мутирует и искажается. Альтернативная история СССР разворачивается в последовательности спичечных этикеток. Часть из них — копии этикеток 50–80-х годов, а часть создана авторами проекта Александрой Кузнецовой и Дарьей Долгополовой.